Бесконечные ZX Spectrum-демо на коленке



Несколько лет назад у меня возникла идея создать некий сервис, где будут круглосуточно крутиться спектрумовские демo. Хотелось, чтобы была возможность в любой момент просто воткнуть канал и там постоянно что-то транслировалось бы. Поднимать сервак дома, конечно же, никакого желания не было, потом вылезли какие-то другие бытовые вопросы, ну и в итоге я благополучно забил на это дело.

Пару месяцев назад я случайно наткнулся на статью одного человека, который запускал круглосуточную трансляцию на YouTube по другой тематике, и меня эта идея снова зацепила. Что в итоге было сделано: взят нужный VPS, развёрнут весь необходимый софт, зарегистрирован канал Speccy247, отобраны первые 50 штук демо, трекмо и иже с ними, а также пару игр с интересными на мой взгляд интрухами. Настроен UnrealSpeccy, который каждые 300 секунд запускает следующую программу в плейлисте. Вот такой был механизм с самого начала :)

Обратная связь показала, что жизненно необходимо видеть название демо, а также гораздо корректнее иметь для каждой демо своё фиксированное время проигрывания, и наши универсальные «300 секунд на демо» совсем не подходят. Пораскинув мозгами (или что там от них осталось) было найдено решение, каким образом реализовать вышеуказанные требования. Попутно подросло количество демо и в настоящий момент их уже около двухсот. Планируется довести количество как минимум до тысячи.

В качестве дополнительного развлечения также был запущен другой стрим на канале, где можно насладиться ZX Spectrum артами под бесконечный плейлист AY/YM. В настоящий момент транслируется более тысячи работ и их количество, разумеется, будет расти.

Если кому-то это интересно — добро пожаловать.

Вот ссылка на канал www.youtube.com/c/Speccy247
ZX Spectrum демо стрим вот тут www.youtube.com/watch?v=FjeM6XnICC0
ZX Spectrum арт стрим вот здесь www.youtube.com/watch?v=eQEvbWTd3Sk

P.S. Конструктивная критика приветствуется.

8 комментариев

avatar
— Убрать задник с телевизором
— Размер картинки увеличить хотя бы до FHD
— Частота кадров должна быть 50fps
— Название демы\авторы\и прочую мету показывать просто отдельным слайдом перед началом демо
— Желательно ботом в чатик дублировать информацию по деме, которая начинается

Да и вообще съехать на Twitch для реалтаймового чатика
avatar
Благодарю за комменты. По пунктам 1,4 будем голосовать в какой-то момент. 2,3,4,5 — записал в перечень возможных улучшений, будем работать. А вот на Twitch мы вряд ли переедем, ибо основная аудитория видится именно на трубе. По-крайней мере на текущий момент. Хотя, конечно, чат на Twitch'e радует.
avatar
А можно попросить выложить здесь список этих первых 50 штук дем? Хорошая подборка, я многих не видел.
  • tsl
  • 0
avatar
«в настоящий момент их уже около двухсот» :) Если быть точным 173. Список здесь выкладывать не буду, но могу выслать на почту. Просьба написать мне на speccy247@gmail.com и я пришлю.
avatar
Предложение:
1. Добавить инфо о пати, где было зарелижено (если доступно)
2. Продолжительность демо (?)
avatar
Всё доступно. Подумаем. Запишу в список улучшений. Спасибо.
avatar
Все нравится, кроме отвратительного мультиколора в Shock 2. Он в реальности не на пентагонах примерно такой www.youtube.com/watch?v=w0rFw88ex4c&t=258s
avatar
Спасибо. Проблема с таймингами есть. Пока не получилось их подобрать именно для Shock, но, скорее всего это просто мои кривые руки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.