HYPERADIO 2021

Наше радио все еще живо! УРА!



Мы плавно перетекли из 2020 в 2021 год и практически не сбивались с верного пути вещания 24/7.

Были небольшие проблемы, когда в период глобального мирового локдауна. В помещении, где физически расположен сервер Hyperadio, неожиданно произошел ремонт. Грубо говоря, в моей квартире, единственная вещь, которая гордо стояла до последнего и цеплялась проводами к розетке питания и сетевому роутеру, когда вокруг был полнейший хаос, был сервер Hyperadio. Но, дольше суток вроде бы, простоя не было. Ах да, еще мой доморощенный сервер пару-тройку раз подвисал по причине перегрева в самые жаркие летние дни, когда температура в помещении переваливала за +35°С.

И вот, несмотря на эти мелкие неудобства и экстремальные условия, радио пиликает и ежесуточно радует, хоть и небольшое (и часто стремящееся к нулю), но стойкое сообщество своих слушателей.

Но, у меня, как обычно, закончилась годовая лицензия на программу с помощью которой ведется вещание… Пока все работает, но может в любой момент сломаться. Желающим помочь в приобретении лицензии в конце топика я расскажу, как это можно сделать.

Как всегда, за 2020 год обновилась база треков, в эфире стало больше звучать AY музыки с zx spectrum.

Несколько раз по вашим просьбам добавлялись в сетку вещания определенные треки.

Еще немного обновлен telegram-bot, напомню, что бот умеет показывать играющий трек, дает возможность проголосовать за трек и тем самым поднимать шанс на более частое его попадание в сетку вещания, можно добавить играющий трек в запрос и все треки по запросу попадают еще раз в вечерний эфир с 21:00 msk. А еще можно скачать играющий трек или трек по номеру в текущем суточном плейлисте. Бонусом ботик еще сможет конвертнуть ваш чиптюн, если закинуть ему модуль, но пока это работает не очень стабильно и бот иногда устаёт, о чем всенепременно сообщит, в случае неудачи.

Добавлен второй поток вещания в OGG
Поток вещания 1 MP3
Поток вещания 2 OGG

Странно, но в 2020 году вообще никто даже не подумал разместиться в эфире Hyperadio со своей информацией/рекламой о предстоящих пати или компо (хотя, проводились и оффлайн и онлайн мероприятия). Думаю, это связано со снижением ежесуточных/ежемесячных слушателей онлайн, но кто слушатели, если не мы сами? Так что, напоминаю об этом канале распространения информации, как о возможности донесения вашей инфы прямо в уши слушателям радио.

Итак, что в планах?


Как обычно, будет обновляться и пополняться база треков для вещания.

Очень хочется обновить и переделать веб-страничку радио — тут нужна помощь разработчиков, в этих делах мои руки превращаются в лапки. Сервер вещания (icecast) тоже было бы неплохо перенести на хост retroscene.org (мне кажется именно поэтому сейчас есть проблемы с воспроизведением потока с веб-морды) да nyuk ?

Может быть еще чему-нибудь полезному научить бота, но он вроде бы и так вполне ок… — тут тоже наверняка понадобится помощь. (в прошлый раз очень помог ruguevara с багами конвертирования и здраво так порефакторил код бота, который я своими лапками набил до состояния MVP)

А еще готов выслушать любые пожелания и мысли по поводу Hyperadio. Может быть и вообще уже никому это не интересно и не нужно?

Ну и первым делом надо бы обновить лицензию конечно.

Donate Hyperadio
За 2020 год в копилке Hyperadio был накоплен 1951₽.
Частично потрачено на продление домена hyperadio.ru с которого ведется вещание и частично на оплату провайдера.

На продление лицензии RadioBoss на 2021 год требуется — 1999₽
Если соберется полная сумма на лицензию, будет круто!

Полные годовые траты на электричество и интернет я уже не считаю, они стали чуть больше по сравнению с прошлым годом, но незначительно.

Однако, было бы наверное интересно попробовать выйти в прямой вечерний/субботний/воскресный эфир на hyperadio, так что если в 2021 году накопится еще и на аудио-микшер, будем внедрять.

Задонатить можно через единую ссылку на donate.stream
Или прямым переводом на yoomoney
Или на странице поддержки

Links:
Hyperadio beta — hype.retroscene.org
Hyperadio beta 2 — hype.retroscene.org
Hyperadio beta 3 — hype.retroscene.org
Hyperadio RC — hype.retroscene.org
hyperadio 2020 — hype.retroscene.org

Website
Telegram chat Hyperadio
Telegram Hyperadio info channel
Donate link
Поток вещания 1 MP3
Поток вещания 2 OGG

Спасибо всем неравнодушным слушателям, именно для вас радио живет, поддерживается и развивается!

upd. 06-03-2021
Проблемы с кросдоменными ссылками потока решены. Получен SSL сертификат на домен вещания. Теперь плеер работает и с вебморды hyperadio.retroscene.org

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.