shuran33 interviews devstratum



Интервью с художником занявшим 5 место в LowEnd Graphics на DiHalt 2021 — devstratum.



Привет! Расскажи немного о себе. Как тебя зовут, из какого ты города.

Здравствуйте, зовут меня Сергей Осипов. С переменным успехом продолжаю заниматься веб-разработкой. Вёрстка, программирование модулей, сборка сайтов и немного дизайна. Сам из Нижнего Новгорода.

Почему ты выбрал себе такой ник? Как ты его себе выбрал, расскажи.

Выбирал название для своего ресурса, хотелось что-то от латыни с приставкой dev. Решения задач стартуют от какой-то плоскости, слоя, пласта, добавилось окончание stratum.

Для многих стала приятной неожиданностью твоя работа на DiHalt 2021. Первая твоя картинка и сразу 5 место. Как тебе пришла идея поучаствовать в конкурсе?

Так повелось, по возможности я периодически переключаюсь между видами деятельности, своеобразное лекарство от выгорания. Дошла очередь до графики, надо что-то обновить. Пиксель-арт? Отличная идея, захотелось порисовать с ограничениями старых платформ. Начал полотно под zx-spectrum. Особенности вывода графики, палитра давно были известны и понятны. В процессе я вспомнил про зимний DiHalt. Зашёл на сайт, смотрю — пати будет. Решил, если успею и получится работа, за которую не будет стыдно, поучаствую.

Почему был выбран именно zx-spectrum, а не commodore64, например?

В целом изначально обдумывал сделать серию разных работ под Amiga, MSX2, ZX-Evo и C64. Будет время, надеюсь, вернусь к изучению палитр и ограничений этих платформ. ZX-Spectrum, с ним всё было понятно. Своеобразная игра с атрибутами знакомест.

На сколько я понимаю, это твоя далеко не первая работа, потому что невозможно с нуля нарисовать такую картинку, расскажи, где ты еще рисовал?

Именно на спектрум первая такая завершенная работа. За «ндцать» лет довелось поработать с растровой и векторной графикой. Но, задачи были довольно прикладные, не особо художественные. Логотипы, дизайн, полиграфия, обработка фото. В какой-то момент увлекся 3D моделированием. На данный момент 3D Hard Surface моделинг и Pixel art в приоритете. Есть параметры и ограничения, технически это больше получается. Из последнего: Фотомонтаж для печати, 3D работа в процессе и еще одна.


Использование техники монтажа. Исходником послужил концепт Карлоса Ортиса (Carlos Ortiz) по образу модели мотоцикла Harley Davidson Agera. Фон нарисован Егором Блинцовым.


Socket A ^ devstratum (работа еще не закончена)


Socket 370 ^ devstratum (работа еще не закончена)


Floyd Rose система тремоло для электрогитар ^ devstratum

Будешь продолжать рисовать? Мы хотим еще графических работ нарисованных тобой!

Скорее да, чем нет, как время позволит. Многое осталось не реализованным.

Какими художниками на zx-spectrum ты вдохновляешься? Кого из спектрумовских художников ты считаешь для тебя примером?

Тут, извините, перечислить не смогу. Смотрел работы эпизодически. Буду глубже в теме, авторов запомню.

Может быть у тебя есть художественное образование? Если да, то где ты учился? Если нет, расскажи как ты начал рисовать, когда, на каком компьютере, что тебя сподвигло на создание графических работ.

Художественного образования нет. Первая машина, с которой познакомился и как раз на ней порисовал, был болгарский Правец 8 в школе. Не помню какой именно версии, монохромный монитор с зелёным люминофором, графический режим в наличии. Впечатление произвёл мощное. Компьютеры я видел только в советских журналах, а тут живая машина. Можно писать команды, да ещё и редактор графический есть, да потом на матричном принтере распечатают художества.

Есть ли у тебя реальный zx-spectrum? Если да, то какой модели? Может быть раньше был, расскажи про это. Стоит пылится или весь в работе?

Свой личный спек удалось приобрести поздновато, во второй половине 90-х. Pentagon 128K с AY, два дисковода 3.5" и 5.25". После переезда на x86 я его немного развандалил. Там какой-то БП стоял хороший, снял для самодельного усилителя. Флоповод тоже куда-то снял. В остальном ума хватило сохранить, пылится, хранится. Когда-нибудь попробую воcстановить.

Как давно ты занимаешься zx-spectrum' ом?

Ходил по друзьям, приятелям в первой половине 90х. Заводские и самосборные клоны 48K были у пары, тройки людей. Все игроманили, мне было интересно немного больше. Классика жанра BASIC, Art Studio, Artist. Позже у одного товарища отец собрал ATM Turbo… AY, дисковод, какой-то CP/M помимо TR-DOS. Второе дыхание, открылся новый мир. Большие игры от Медноногова, STEP, журналы ZX-Format и другие. Софт, демы, музон. Оказывается наши творили что-то потрясное. Ну вот и я обзавёлся своим пентагоном.

Расскажи о своих проектах на zx-spectrum. Если есть, расскажи немного о них. Что делал на платформе(Арт/музыка/код/железо)?

Из железа спаял себе COVOX под параллельный порт, был очень доволен. Какой-то трекер с сэмплами гонял. В остальном всего понемногу пробовал, спрайты оживить, AY помучать. Стал вникать в ассемблер, ничего серьёзного не завершил. Про интернет только что-то слышали, литературы не густо. Хорошо, электронные журналы частично спасали.

Чем занимаешься кроме zx-spectrum? Предварительное гугление вывело меня на твой сайт. Можешь рассказать об этом?

Ресурс свой завёл для записи результатов своих интересов. Это несколько подстёгивает продуктивность. Начал, не завершил, не хорошо. Надо добить тему. Ну и можно потом посмотреть, вспомнить, вон оно как получилось, что я там делал.

Входил ли ты в какую-нибудь спектрумовскую группу? Расскажи, как сформировалась ваша команда. Расскажи о составе команды, кто чем занимался в команде. Если развалилась группа, по какой причине? Общаетесь с соратниками? Чем они занимаются сейчас?

нет, ничего.

Как давно ты узнал про демопати, участвовал ли ранее, если да, то в каких?

Узнал про демопати из того же ZX-Format во второй половине 90-х. ENLiGHT проводились, жизнь кипела, народ крутые вещи создавал. Сам не участвовал.

Следишь за спектрумовской тусовкой? Посещаешь ли демопати? Какие?

Периодически посматриваю. Демопати не посещал, с пустыми руками угнетало. В этом году только DiHalt виртуально посетил на стриме.

Как на твой взгляд изменилось отношение к спектруму у спектрумистов спустя прошедшие годы?

Кто был вовлечён, думаю, относится с теплом, может ещё теплее, чем раньше. Люди стареют, вспоминают молодость, это в целом не только к компьютерам применимо. Вот есть любовь к винтажной технике, винилу и прочим вещам.

Как zx-spectrum повлиял на твою жизнь?

Положительно повлиял, во многих вещах приходилось разбираться без поиска в один клик. Появилось общее понимание как и что работает в архитектурах вычислительной техники.

Спасибо большое за интересные ответы, было очень приятно пообщаться с тобой. Надеюсь, что уже совсем скоро мы увидим твои новые работы на zx-spectrum и не только.

Пока! До новых встреч.

2 комментария

avatar
Картинка очень хорошая получилась! Автор наверняка лукавит, что это первая работа на ZX :) Интересно сколько времени потрачено на неё?
avatar
Крутой чёрт! :)
  • VBI
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.