Раскопки старых исходников

С подачи trefi решил пошариться по старым винтам и выложить для истории свои исходники разного ПЦ-софта, имеющего отношение к спектруму.


Собственно, все выложено на GitHub. Смотрите и ржите, тыкайте пальцем умиляйтесь. Все-таки, местами более 10 лет прошло…

  • AlasmView (2004-2006). Плагин для TotalCommander'a для просмотра исходных текстов в формате Alasm. После выхода новых версий с новыми мнемониками устарел. Более того, может с грохотом падать на исходниках из этих самых новых версий.
  • GFXView (2005-2006). Плагин для TotalCommander'a для просмотра спектрумовской графики в разных форматах (более десятка). Памятник буйной молодости и назидание всяким любителям уринотерапии применять ассемблер где не надо. В комплекте также идет мелкая утилита конверсии всех этих форматов в .bmp, состряпанная практически из тех же исходников.
  • VSPPlayer (2004-2005). Плеер роликов от VideoStudio. Изначально, по большей части был также написан на ассемблере, но вовремя переписан.
  • ZXLin (2005-2006). Эмулятор ZX Spectrum'a для Linux. Могучая куча брутального говнокода по мотивам вольной интерпретации Unreal Speccy. Для усугубления исторической ценности можно отметить два факта:
    а) это мой дипломный (а до этого- бакалаврский) проект. После этого самого диплома развивался еще около полугода. Итого- около двух лет.
    б) это первый эмулятор с поддержкой DMA. В частности, звуковой карты DMA UltraSound.
  • При должной настойчивости есть шанс даже скомпилировать все это под современным окружением.

7 комментариев

avatar
Отлично, спасибо.
Выпустил на свободу =)
avatar
О! Благодарю!
avatar
класс) у меня была курсовая по компиляторам, так я «компилил» с помощью рнр :)
  • VBI
  • +3
avatar
У нас по компиляторам был целый курс под названием ТЯПиМТ. В результате выполнения всех 5 лабораторных получался транслятор с одного языка на другой (в моем варианте с фортрана на паскаль). Вчера также нашел в закромах.
На волне офигевания от полученных знаний тогда написал статью о разборе арифметических выражений на спектруме (рабочий пример строчного калькулятора, ОПЗ и т.п.)
avatar
Vitamin не смог нагуглить я такую вещь про gfxview — не работает в тотале ни один плагин просмотра если файл имеет расширение .img
Что нить кто нить накопал по этой теме?
avatar
А где найти файлы?
avatar
Проверь на конфликты с другими плагинами, поиграй с порядком их загрузки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.