Artfield 2016: EXPO — почему Артфилд больше не спектрум-пати



4 и 5 июня в Воронеже пройдет тринадцатый фестиваль Artfield, получивший кодовое имя «EXPO». В этом году фестиваль пройдет во второй раз в формате фестиваля гик-искусства. На мероприятии представят свои произведения художники, музыканты, ремесленники и коллекционеры с Воронежа и ближайших регионов. Будут организованы необычные выставки, уникальные конкурсы, а также лекции, мастер-классы и ярмарка аксессуаров по играм, фильмам и комиксам.

Это выдержка из анонса, который можно почитать вконтакте и в фейсбуке.

А здесь, под катом, немного мыслей о том, что происходит и будет происходить.

Где-то на форумах или здесь, на хайпе, проскочило такое мнение, что «[...] Artfield — исторически спектрумовское пати.» © (цитата восстановлена по памяти). Так вот, вынужден констатировать, что это не может относиться в полной мере к тому, во что фестиваль превращается сейчас.

Не могу решить, хорошо это или плохо, потому что жутко субъективен. Но сейчас в организаторах фестиваля внезапно оказался почти десяток человек. И мы все уверены, что необходимо расширяться и идти «в массы». Есть очень и очень много связных тем — рисование, музыка, видео, анимации, многое и многое другое, что вышло из демосцены. Вышло и изменилось, мутировало и эволюционировало в разные направления, уже не очень любимые ветеранами. К сожалению, не очень любимые. Я вас понимаю, вы очень крутые и многим из вас пост-демосцена обязана своим существованием. Но время течет, мир меняется, приходится меняться и нам.

Это было лирическое вступление, а теперь к фактам. Артфилд всё так же любит и уважает спектрум-сцену и мы ни в коем случае не говорим, что её бросаем. Наоборот, приглашаем ветеранов поддержать, развивать спектрум-сцену. За счет поп-культуры и расширения влияния фестиваля мы хотим популяризовать классическую демосцену, с продами, демками и всем сопутствующим. И мы очень надеемся получить вашу поддержку.

Сама по себе сцена — очень маленький мир, но мир с огромным потенциалом, мир, в котором созидалось и созидается будущее. Многие крутые умы вышли в своё время из демосцены. И мы хотим нести это мысль в массы.

Я знаю, что не всем придётся по душе такой настрой, но я всё же прошу вас поддержать проект. Продами ли, или всё-таки кто-то из вас захочет приехать и рассказать людям о какой-нибудь детали демосцены (к слову, на фестиваль собираются люди не только с Воронежа, неожиданно резонанс пошел по всей России) — милости просим, всё организуем и обеспечим всем необходимым.

Да, конкурсы всё так же будут, но немного в другом формате, чуть позже будет пост на эту тему. Но основной упор, на что мы хотим поставить в этом году, — это экспозиция знаний, умений и творчества.

Я приглашаю каждого из вас принять посильное участвие в этом действе.

С уважением, ваш Артем Фло.

74 комментария

avatar
ну и ладно
avatar
Отец, а тебе личное спасибо за идею Оскара)
avatar
ЫЫЫ вручите первый, вне очереди, за заслуги в области… всего вот этого
avatar
А ты приезжай — вручим. А так — дипломчик вышлем с благодарностями)
avatar
а такой в тему сайт был в 2015
avatar
Было неплохо, но надо идти дальше. Спасибо за своевременную поддержку, кстати)
avatar
На одной ZX-сцене уже пятнадцать лет как не выедешь, это понятно. Всё зависит от того, как будут задействованы открывшиеся возможности. Например, если самых простых посетителей наагитировать рисовать 53c, это уже будет неплохо. Если будет показ работ и голосование общим залом — тоже могут быть свои плюсы.
В общем, до следующего поста рано вообще какие-либо выводы делать.
avatar
А спасибо за идеи, кстати. Сейчас как раз прорабатываем программу в эту сторону.
avatar
Насколько я помню/знаю, Касик всегда позиционировал Артфильд как выставку ретрокомпьютеров. Ну и немножко спектрума по остаточному принципу.

Так что источник цитаты «[...] Artfield — исторически спектрумовское пати.» ошибается.
А вообще, поддерживаю. Даешь фестивалей хороших и разных!
avatar
Спасибо, дядьнюк, в твоей поддержке я и не сомневался)
avatar
А Chaos Construction, это что исключительно demoparty? А мультиматограф, на котором демосцена вообще не была представлена изначально.

Хотите девочек в школьных платьях, общающихся на японском диалекте и залипающих на аниме, ну так ради бога! Второй ведь год нас тут пугают, что ребята мы мол поменяемся. Но реальных слов от противников этого, я лично не видел.
avatar
Да никто не пугает) Просто инфа и инфа. Вообще, конечно, немного есть опасности не получить поддержку, вот и перестраховываюсь)
avatar
Явление знакомое и известное, когда приходят мальчики, набираются опыта и идут дальше делать своё.
Правда я ни помню ни одного успешного случая ассимиляции демосцены в какой-либо из этих новых формаций.
В любом случае — успехов!
avatar
Полно примеров. В основном идут дальше в игровую индустрию и кодеры и художники и музыканты.
avatar
тут одна гражданка, отправившая работу ansii, ждет отправки диплома. я-нет.
avatar
Не представляешь, какой *** на почте твориться. Мы рыдаем уже несколько месяцев.
avatar
пока что нет. призы с Demosplash до сих пор в пути, хотя должны были высланы на Рождество.
avatar
10 Организаторов?) Демосценеров то осталось почти столько же)
avatar
Сразу вспомнилась The Party (RIP).

Есть много околокомпьютерных мероприятий. Яркий пример — de:coded 2016. Там аж 6 направлений: олимпиада по программированию, хакатон, робофест, выставка современного искусства, демосцена и киберспорт. Правда демосцены при этом всегда ноль. И забыли 8-бит тусовку типа чиптьюновых диджеев и выставку ретро-компьютеров. Но, наверное, интересное мероприятие, где куча мальчиков и девочек может пообщаться, на других посмотреть и себя показать.
avatar
А старички не хотят показать себя мальчикам и девочкам, как гуру и профи?)
avatar
не знаю, как другие, но я себя не считаю гуру или профи.
avatar
лично я — считаю, и не думаю, что я такой один. В любом случае, навыков и знаний больше, чем у «кучи мальчиков и девочек», или даже не так?
avatar
сейчас молодежь пошла…
avatar
к этому мнению стоит прислушаться — проффесионал все таки;)
avatar
Можно не как «гуру или профи». А в формате «обмен опытом», так звучит чуть благозвучнее :)
avatar
Хорошая формулировка, да, Спасибо)
avatar
Я поддержу замечание. Нет ничего плохого для спектрума, если пати растёт в другие направления. По факту — это даже хорошо.
Для нас плохо, если пати растет в другие направления засчет спектрума, когда организаторам становится скучно и неинтересно заниматься старой платформой. Здесь, как я понял, ситуация обратная — ресурсов стало резко больше, поэтому спектрум меньше ресурсов не получит. Или получит меньше?
Тут увидим. Я сам лично за то, чтобы показывать нашу деятельность как можно более широкой аудитории, привлекать новых людей, новых зрителей. Было бы круто, если бы спектрум-часть была более амбициозной, чем в прошлом году, но на это нужны организационные ресурсы.
avatar
Нет, меньше не получит. Больше — я тупо не знаю, что предложить (в личке уже одна идейка проскочила). А так — я открыт к идеям, будем думать о возможности реализации.
avatar
Больше — очень просто.
zxart.ee/eng/parties/2015/artfield-2015
* 13 работ в графике. Как сделать 20?
* 4 работы в музыке. Как сделать 10?
* 0 работ в демо. Как сделать три?

Пожалуйста, вот сходу придумал, чего большего можно добиться :)
avatar
Или я не так понял вопрос :)
avatar
Ну, да, вопрос был про «больше ресурсов» жи. Дем, кстати, не будет вообще.
avatar
тогда все слова про демосцену на данном… ммм… мероприятии можно пропустить…
цифровая культура… пиксельная графика… в труколоре… 8бит музыка… в .wav 24bit и не все уже понимаю т а че не так то…
avatar
Се ля ви, пост-демосцена она такая. Но всё вышло оттуда и это необходимо помнить и знать. И доносить =)
avatar
В принципе, оно понятно. Пост-демосцена — это явление нормальное, но оно говорит только о том, что демосценой среди организаторов заниматься желающих нет. Будут компо — и то неплохо.
avatar
Ну, в будущем есть планы раскрутить фест и вернуть демо-компо.
avatar
На самом деле это работает. Приходит человек первый раз на Chaos Constructions, и не понимает, что за спектрум такой, бипер орёт, знакоместа кругом. А проходит незаметно года 3-4 и человек вперед спектрумистов рвется в зал, а потом и в голосовалку на сайте. Но тут важен не опыт и не знание даже, а что-то из области более высоких материй, кто-то называет это духом демосцены.
avatar
Я так сюда и попал, случано зайдя на Artfield 2012, прогуливаясь по городу
avatar
Фестиваль гик-искусства — название, конечно, своеобразное. Если за этим названием кроется реальная миссия, то я могу сказать, что стоит уже сейчас полностью забить на ретро и ориентироваться на формат выставки, конференции инди-геймдева и игрового фестиваля с арендой мест под компьютеры для киберспорта.
Почему? Потому что мы не гики, мы экстремалы. Это очень разные аудитории, мы слабо монетизируемся, нас мало. Мы вообще не посетители, мы — аттракцион, который не в последнюю очередь этих самых посетителей заманивает.
Лично мне, например, неинтересно было бы участвовать в конкурсе околопиксельной графики общего плана на ретро темы, мне нужны конкретные экстремальные платформы и реальное соревнование, чтобы мотивироваться. А типичному гику из-за высокого порога вхождения не получается участвовать в экстремальных компо вроде 6912, поэтому мы не пересекаемся, как аудитории. Типичный гик воспринимает нас как затейливое зрелище, еще один диковинный перфоманс.
Гику наш спектрум может быть интересен как ностальгия (оо, элита, лазер сквад!!), а лично мне, например, фактор ностальгии уже практически не важен, мне хочется осваивать экстремальную дичь типа графики в супержестких условиях, хочется приблизиться к чему-то новому, не ностальгическому.
Имхо, на двух стульях не усидишь. Если у кого-то из организаторов есть желание двигать именно ZX, только ZX и ничего более в рамках пати, то может получиться хорошо, как на мультиматографе. Если же по остаточному принципу — едва ли получится.

Всё это моё имхо, говорю исключительно за себя.
avatar
Я понял, спасибо за развернутый ответ.
avatar
Только я не понял, что значит «полностью забить на ретро», если даже в этом формате это часть идеи фестиваля?
avatar
И еще вопрос.
avatar
Блин, оно отправилось.

«мне нужны конкретные экстремальные платформы и реальное соревнование, чтобы мотивироваться» — с платформами ясно, но что имеется ввиду под «реальным соревнованием»? Количество участников? Или что?
avatar
1. Количество участников. В прошлом году повезло, повезет ли в этом?
2. Качество работ. В прошлом году в конкурс графики прошло две явных конверсии, это не очень амбициозно с точки зрения организации :)
В прошлом году крутых работ было неожиданно много, будет ли в этом? Очень хочется, чтобы было «ожиданно много», нужен шум вокруг компо, чтобы был брэнд, высоко задранная планка организации, а не впечатление разового везения. Тогда реально захочется готовить блокбастер под конкретное пати, когда ожидаешь участия реальных мастодонтов с серьезными работами. А если не ожидаешь (как сейчас), то компо используется как быстрая тренировка или повод для эксперимента. Чтобы этого добиться, нужно что-то делать, а этого пока не очень видно — такое ощущение, что есть желание плыть по течению, а не взять новый уровень. Это нормально, на всё свои ресурсы и желание, просто для некомпофиллеров реально нужна другая атмосфера.
3. Что-то новое, неожиданное организовать? Новый формат? Задать новые ограничения, тематику, например, как на Sochi Party 2016. Тут нужно думать.
4. Массово пригласить кого-то неожиданного. Коммодорщиков, например, и сделать под них отдельное компо. Например — ZX VS C64, в каких-то схожих условиях.

В общем, не плыть по течению, а шевелиться, повышать планку, развивать платформу через пати, культивировать бренд как нечто достойное, надежное и престижное (а теперь вспомним те же конверсии — какой уж тут престиж, просто развлекуха разовая).
avatar
Кстати, то, что я описал, касается далеко не только Artfield.
avatar
С конверсиями да, косяк, но в этом году будем жестко смотреть на эти вещи. Идей про «сделать интересно» сорвал с языка просто, ну, пока нет готового предложения, с сырым материалом мямлить тоже не хочется, понимаешь, да ;)

А так — спасибо за такие топики, помогает понимать. Дичайшие плюсы.
avatar
Есть одно но — я говорю за себя, я реально не в курсе, насколько описанное мной надо кому-то еще из постоянных участников.
avatar
Я плюс-минус в курсе ситуации и твоё мнение очень близко к большинству. Хотя некоторым хочется «чтобы было, как раньше», но тут уж я ничем не могу помочь)
avatar
Привлеките местных экспертов, которые решат, конверсия, или нет. Или один критерий: отсутствие степов.
avatar
Подтягивайте железячников. Прививайте им чувство прекрасного. Знакомте с демосценой.
Вот хороший пример, на стыке железа и демосцены — geektimes.ru/post/272800/
avatar
У нас будет аркадный автомат, воссозданный на arduino)
avatar
Ну и с названием нужно работать. Слово искусство слишком ко многому обязывает, когда пишется по русски.
avatar
GEEK EXPO 2016 :-D
avatar
это уже проходили:
Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой
avatar
Кстати да. искусСтво. :-D
avatar
Страшно обязательств? Это хорошо, что страшно.
avatar


Прошу прощения!
avatar
ФАК ОПЕЧАТКА ПОЗОР МНЕ ПОЗОР
avatar
avatar
Нет уж, позвольте!
avatar
Узбагойтесь!
avatar


p.s. по теме — уже не смешно :)
avatar
Не понял комментария «по теме». Что не смешно?
avatar
я про хайп с ошибкой в КДПВ :)
avatar
avatar
вот вам и идея конкурса — угадай мелодию картинку
avatar
avatar
А у меня для вас, кстати, интересные новости на эту тему нарисовались =)
avatar
Какое-то странное ощущение, будето Артфилд слишком часто проходит. Это у меня одного так?)
  • sq
  • +1
avatar
Просто в прошлом году затянули до ноября, поэтому теперь такое ощущение, не?
avatar
Я бы и два раза в год работы готовил :)
avatar
Никуда от этого артфильда не спрятаться! ;-)
avatar
слишком вот много его, соглашусь
avatar
Надеемся теперь раз в год в июне, как всегда
avatar
вашу бы энергию да в мирных целях d:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.