Karmen Dance

Привет! Это снова я, vbi / Enhancers Team.
И, на этот раз – с темой, которая связана с музыкой (а не кодингом).

Я надеюсь что многие из вас знают о постоянной разработке Vortex Tracker.
Итак, я расскажу о новой — и давно желаемой мною возможности.

Но для начала – перенесёмся в прошлое.

В прошлом тысячелетии я много писал на AY.
Мы постоянно обменивались дисками, используя почту.
Общий подход к творчеству был следующий – смотришь новьё, поражаешься — блин они круты! Как это сделано!?

И я много копаюсь в чужом коде, изучаю, учусь – и в результате пишу СВОИ эффекты. Это длится несколько недель – и я устаю. Я переключаюсь на музыку. За время кодинга уже созрели мои новые идеи для проработки в трекере. И опять приходят новые демы, в них новая музыка, подходы, идеи… Декомпилишь, смотришь, изучаешь. Учишься.

(Графика для меня была сугубо малярским занятием, и я нею занимался только потому, что надо были графические элементы для демы, не больше :) но были и исключения)

В конце моей тогдашней карьеры, в 1998-ом году результат всего моего путешествия со спектрумом и чипом AY вылился в паке музыки, которая была создана за довольно короткий период времени – несколько месяцев. Этот сборник я считаю самым выразительным (в музыкальном смысле) cвоим творением. И очень много вещей, вошедших в него – мои любимые.
В них звучат двигателя взлетающих звёздных кораблей; шум песка пустыни; тон вызова телефона, который ты слышишь когда на него никто не отвечает… Много образов, много эмоций.
Всё лучшее за тот период вошло в дему, музыкальный сборник FL Rave.

Для меня эта музыка особенна – она писалась от души, и лилась от свободы выражения.
Да, в ней было много подражания, но подражал я тогда своим мейнстрим-кумирам – Prodigy, Depeche Mode, Линде, Apollo 440, музыке для медитации и прочему.

Последний трек, написанный для сборника (о котором и речь) – писался практически одним приходом. Третье января, утро, я в трекере от безделия. В разборах семплов – нахожу, как сейчас говорят – Orchestra Hit. Семпл был явно не мой, не помню откуда, но он очень понравился, и я начал его причёсывать в отношении большей яркости звука. В процессе теста — я вдруг начал писать и не мог остановиться.
В звучании этого семпла я увидел гордую танцовщицу фламенко; гибкую — но недоступную, постукивающую каблучками, а её красное платье ходило волной…
В голове начала звучать музыка, которую я просто записывал. Это был уже не первый раз, и я полностью отдался звуку. Мне слышны были обычные инструменты –кахон, гитара, бас… Я записывал всё это несколько часов, и вещь была оформлена в целом.
На следующий день – я всё переслушал, провёл правки по форме, смягчил переходы… Всё произошло очень быстро.
Я обожаю эту вещь.

Прошли десятилетия.
Меня давно не покидала мысль – ну можно же как-то разобрать звук AY так, что бы можно было работать со звуком современным образом, потреково.
Но вещь реализовалась для AY. И возможно получить лишь стерео запись, максимум – три трека – А, В, С по отдельности.
А этого – мало. Всё свалено в кучу.

И вот! Появляется разраб и светоч трекинга, Flexx / Enhancers Team! И, обсуждая с ним эту, реально древнюю для меня проблему – оказывается, что есть возможность проиграть в Вортексе весь трек, исключив некоторые инструменты. В меню, которое свитчит инструменты! Вау, новости!
Чуть попозже, оказалось что рендеринг в wav по переключателям в этом меню не отрабатывает, но – проходит несколько дней – и Flexx (Ваня Пирог) скидывает ночью мне версию, в которой всё происходит ТАК КАК НАДО.
Я включаю ОДИН инструмент, и вывожу полный wav. И получаю только его звук.

Это было круто.

я отрендерил свой трек каждый инструмент в отдельности.

И загрузил в DAW.
И оказалось, что 5-ая скорость чётко ложится в 149,58 BPM, при экспорте звука в 50Гц. Странно, но – окей! Всё ложится идеально в сетку!

И я начал резать. И … остальные обработки (sq привет это для тебя я перечисление компрессоров и eq пропустил, дядка! ;)
Дальше уже был творческий процесс.
Результат нескольких вечеров работы вы можете увидеть в скриншоте проекта в DAW:

и услышать на soundcloud

А вот – видео, как выглядит оригинальный трек, но с наложенным на него римейком:


По итогу: Новая версия ВортексТрекер реально на подходе. И я описал всего-лишь ОДНУ
из многих фишек и нововведений.

Ждём, Ваня! Ждём, брат Flexx / Enhancers Team!

зы: если в деме навести мышу на надпись FL VBI и ткнуть М, то получится бегучка и аутоплей ;)

1 комментарий

avatar
149,58 BPM — это была проблема с таймингами, из-за которых растягивался звук. Чем дальше играл тем, тем дальше съезжали ноты — буквально на миллисекунды, но этого хватало, чтобы под конец трека получить неверный результат. В общем, BPM отличался от того, который показывает Вортекс. Сейчас проблема исправлена.

А вообще, да! Теперь можно каждый каждый семпл или группу семплов, отрендерить в отдельную WAVку, по дорожкам свести в DAW, поставить ревер, ACB, а так же подставку под AY кабель от Kakos Nonos. Да, она очень дорогая, но своих денег стоит (информация на правах рекламы).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.