MmcM - The Blossoming Years

Вот и завершилась эпопея с выпуском альбома MmcM начатая в топиках 15 и 23 марта. Результатом стал релиз в Wild Compo на Revision 2015 и публикация альбома в основных музыкальных магазинах.


rendering: Thomas Koch

Где взять альбом:


ZX Spectrum 48Kb version: retroscene.org / emulate.su / pouet.net


Посмотреть на youtube: ролик с revision'2015 (исходное видео).

Купить digital copy (читай, задонатить автору музыки): Amazon, BandCamp, Google Play, Loudr.fm.

Скачать или послушать digital copy: SoundCloud, mp3, flac.

Если вы ознакомились только с ZX Spectrum версией альбома, то обязательно обратите внимание на цифровую версию, она содержит бонусы, не вошедшие в спектрумовскую часть — ремиксы от nq/skrju и mic/pgs (!), а так же собственные ремиксы автора.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в создании альбома! Несмотря на короткие сроки и всю «пожарность», релиз очень ценен тем, что:
1) ZX Spectrum засветился не где-нибудь, а на Revision,
2) Над альбомом работали не 1-2 человека, а целая команда:

Идея, организация:
unbeliever

Музыка, ремиксы, джинглы:
mmcm
n1k-o
mic^pgs

Код, дизайн:
introspec
VBI
trefi

Графика, оформление:
diver4d
dman_pcb
Thomas Koch (tommes)

Тестирование:
sq

Видеомонтаж:
nodeus

Доставка на пати:
hun7er^cc

Этот опыт дает нам надежду на более сложные и масштабные совместные релизы в будущем!

30 комментариев

avatar
Красота.
avatar
Ответы на часто задаваемые вопросы:

1) Это чё — TurboAY там, Soundrive чтоли?

Весь альбом это композиции для обычного Спектрума с одним звуковым чипом. Все треки написаны в обычном ProTracker 3. Два ремикса в конце выполнены на современном уровне (не AY/YM).
avatar
2) Ну обрезал бы начало, щелчки там, бут...

Пилот-тон себе обрежь! Intro и Outro являются составляющими частями альбома. Для ценителей раритетов в интро играет кусочек неизвестного трека Mmcm, обнаруженного при создании альбома.
avatar
3) Всё было шикарно пока не пошла загрузка с магнитофона. Нахуа?

Последний трек на альбоме содержит ZX-версию. Ее можно прямо загрузить в ваш Speccy в магнитофона, CD или MP3-плеера. Так же ее можно просто послушать ушами, так как эти звуки являются частью музыкального наследия ZX Spectrum. Отдельные вечно спешащие товарищи могли получить релиз еще в пятницу, просто загрузив последний трек в эмулятор или конвертор WAV>TAP, но мы не наблюдали такого интеллектуального рывка.
avatar
Небольшое уточнение: версия на CD не та же самая, что была зарелижена на пати.
Различия не очень существенны, но всё же перепутать эти две версии нельзя.
avatar
OkAAAy. Версия на CD побайтно отличается от релиза на Поует. Это связано со спецификой издания альбома и необходимостью отправки материалов в цифровые магазины заранее. Это же стало причиной того, что ремикс на Suggestive будет доступен только в скачиваемых версиях (FLAC/MP3) и недоступен для покупателей Google Play, Amazon и iTunes.
avatar
4) Почему сделано для 48K? Ну зачем это? Не было же 48К + AY оригинальных машин, только клоны. Можно было в 128К развернутся и сделать нормально...

При создании альбома нам нужны были ограничения. Первым стал временной период создания композиций 1995 — 2001. Далее мы ограничили себя CD как носителем, а следовательно 80 минутами времени. Однако, именно 48К памяти стали решающим ограничением для нас, определив структуру основной части альбома. Все остальные материалы было определено как бонусы.
avatar
5) Вообщем, пока вы тут собираете “альбом музыки”, у меня есть куча старых записей с моего Профи. Да и вообще в любом конверторе это можно было в mp3 перевести и выЛОЖИТЬ.

Можно. Альбом выпускался для того, чтобы увековечить музыку именно в том виде и той последовательности, какой она должна быть по мнению автора. Говоря о звуке, мы использовали Ayumi для получения исходного материала. Далее следовала пост-обработка, доводящая материал до идеального качества при прослушивании на современном оборудовании (да, на современном, а не на колонках Гениус из 90-ых). Самый полный вариант доступен в формате FLAC – это 96kHz и 24bit. Мы хотели бы дать и большее качество, но пока ограничены в оборудовании для мастеринга звука.
Да, для абсолютно идеального качества стоит записать музыку с выхода чипа на живой машине. Однако, чтобы сделать это правильно нужен не один час исследований и экспериментов. Реальное железо хорошо играет звук, но и отлично шумит (аудио-тракт). Нужно дополнительное оборудование, время, формирование идеального звукового тракта, кабели из бескислородной меди с золотыми разъемами. Вот все это… Мы обязательно попробуем сделать это для следующего альбома.
avatar
[offtopic] Я правильно понимаю, что после фарса в комментах к этому проду на поуете, теперь я могу совершенно открыто, без тени смущения и сомнения точно так же селфвотить (а также неймвотить) на патях, которые буду посещать?

Место для минуса тут: [ ]. Каждый минус буду считать за отсутствие возражений :)
  • lvd
  • +1
avatar
Лично мне совершенно положить на селфвойтинг на поуете — я не вижу в этом проблемы.
avatar
Дело в том, зачем вообще на патях всегда идёт голосование, зачем считают баллы и выделяют 1ое место, 2ое и т.д.

Если мы просто делаем работу just for fun, и нам пофиг на место, то да, пусть селфвотят.

Если же есть хоть какая надежда на место, если это не позволяет писать полный треш вообще, если требуется вброс эндорфинов от занятия 1ого места (или попадания в топ), если хочется (условно говоря) внукам рассказывать, что ты занял 1ое место (или попал в топ), гордиться этим… ну и т.д., и т.п.,…

… то с этой точки зрения разницы между голосованием на поуете и на патях мало.
avatar
Дело в том, что потрачен человеко-месяц на все работы связанные с альбомом. Сейчас, после его выпуска, лично я как главный заказчик собираюсь форсить этот релиз максимально, на всех площадках. Чтобы получить как можно больше контактов с аудиторией — потенциальной и уже существующей. Публикация на Поует — контакт. Высокий рейтинг на Поует — еще один контакт. И так далее… Улавливаешь?
avatar
Бывают разные причины делать релизы. Ты упомянул две из них: просто for fun и ещё амбициозный, по принципу, вынесем всех. Бывают ещё другие причины делать релизы; жизнь немного сложнее чем чёрно-белое кино. Лично я был очень рад возможности поработать с музыкой MmcM и считал делом чести не оставить эту музыку без нормальной оболочки. С нашей стороны было бы крайне опрометчиво думать, что можно сорваться с места и сделать крышесносный релиз за 2 недели с нуля в условиях различных ограничений. Но это ещё не означает, что релиз был сделан just for fun, спустя рукава и всё такое.

Т.е. я осознаю ограничения нашей работы, но я не считаю её проходной. Тебе придётся аргументировать серьёзнее.
avatar
Да, и забыл сказать про self-voting. У многих ребят в команде была похожая мотивация на мою. Мы сделали не демо (для себя) а сборник для MmcM. И ребята не понимают, почему они не могут поставить лайк, не самим себе, а MmcM, за музыку. Ты можешь сказать, что это всё равно нечестно, лайки и лайки. Ну ОК. Во всяком случае, на Pouet всё прозрачно. Если кому-то не нравится такой self-voting — люди совершенно свободно могут наставить нам дислайков. Если self-voting не нравится лично тебе — будь мужиком, поставь дислайк. Я вот поставил.

С моей точки зрения, это совсем не то же самое, что мухлёж с формами и оргами. Отличие — в полной открытости процесса.
avatar
introspec, если из твоих ответов убрать приписывание мне того, что я не говорил, тухлые намёки в стиле оглобли, то останется собственно, только оправдание селфвотинга, которое, кстати, замечательно можно применить для любого случая. Ну что ж, раз селфвотинг считается среди спектрумистов нормальным явлением, то ещё раз повторю — теперь и я буду селфвотить без сомнений о том, правильно ли я делаю.
И на всякий случай: я поднял именно проблему селфвотинга, никак не планировал задевать сам прод, его крутизну и т.д. Прод хороший, но я говорил о селфвотинге.
avatar
Селфвойть — мы поймем и простим!
avatar
а это действительно — страшный грех?
avatar
Один из семи смертных, не меньше.
avatar
PheeL видать я не те библии читал
avatar
Вот наша Библия!
avatar
Вот она!
avatar
Купил в гуглосторе.
  • G.D.
  • +6
avatar
+1

MmcM среди звёзд.

avatar
+1
avatar
Я одного не понял, на MMCM проставляется или как?
avatar
Сначала отчеты о продажах, а они будут только через месяц :-(
avatar
Нам иногда даже давали ценные советы:

6) Выкладывая что либо в инете надо понимать что в любом случае звук снимается с экрана.

Когда ты умер — ты об этом не знаешь. Только другим очень тяжело. Тоже самое, когда ты — тупой.
avatar
7) Атрибуты справа по бордеру не согласуются. Слева. На Спектакуляторе разница в яркости.

У нас все согласуется с авторским замыслом.
avatar
Купил не глядя) Качество звука нравится. Флак тяжеловат, скачаю дома.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.