Музей Яндекса продолжает серию вебинаров о творчестве на ретрокомпьютерах (выпуск 7)

На прошлой неделе мы продолжили разговор о маппинге и визуальных эффектах на его основе. Разобрали один из самых сложных программных трюков, позволяющий увеличить цветовые возможности компьютера ZX Spectrum — мультиколор. Запись вебинара можно посмотреть здесь.

В седьмом вебинаре мы завершим тему маппинга: узнаем, что такое субпиксельная оптимизация, как с её помощью сделать эффект более плавным, рассмотрим другие формулы и эффекты на основе маппинга, а также ответим на вопросы зрителей, накопившиеся в ходе двух предыдущих вебинаров. Ведущие — Олег Сенин (bfox ) и Александр Солодков (TmK ) — программисты, художники, музыканты на различных ретроплатформах.

Ждём всех 28 мая в 19:00 по московскому времени. Участие бесплатное, пожалуйста, зарегистрируйтесь заранее по ссылке. Трансляцию вебинара можно будет посмотреть на youtube.

Практика

А чтобы материал не остался теорией, мы приглашаем проверить свои силы, приняв участие в конкурсной программе фестиваля «Демодуляция 2020», который состоится осенью. Мы понимаем, что для создания чего-то впечатляющего нужно время, поэтому приём работ уже открыт. Более подробно о правилах конкурсов можно прочитать на нашем сайте.

2 комментария

avatar
А существуют ли планы перевести это всё в текстовой вид?
Конечно ныне век ютубов и стримов, но техническая информация не в виде текста сильно теряет в эффективной познавательной ценности.
avatar
пока что планируется вставка субтитров с переводом на английский язык. публикация в виде статей не планировалась, но подумаем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.