Конкурсы на AF16: Премия Geek Invader



Этот текст, на самом деле, для простых смертных. Для экстремальных спектрумистов у нас готовиться отдельное предложение. Но если вдруг интересно, что мы там задумали: прошу под кат.


Друзья.

Дабы избежать ссор и споров по поводу разделения-объединения конкурсов, в этом году мы вводим для них новую объединенную систему. Для кого-то она может показаться сложной, но на самом деле всё просто.

  1. Есть две номинации — Графика и Музыка. Демо-компо в этом году не будет.
  2. При достаточном количестве работ будут выделены отдельные номинации: ZX Graphics, NES Music и т.п.
  3. Минимальное количество работ для того, чтобы номинация была выведена в отдельное компо – пять.

Номинации будут объединены в момент прекращения приёма работ. Сложные моменты будут учитывать отдельно по правилу большего количества работ, например:

Имеем 8 работ по графике, 4 ZX Classic, 3 C64 и одну NES. По идее, надо ZX и C64 выделить в отдельные номинации, но тогда работа NES останется одинока, поэтому в отдельную номинацию будут выделены только работы для ZX, а работа для NES и 3 работы для C64 будут соревноваться общей категории «Oldschool».

Правила для каждого конкурса будут объявлены одновременно со стартом приёма работ в ближайшее время. Работы нужно будет загружать с помощью сайта events.retroscene.org. В комментариях обязательно указывать целевую платформу. Разрешены любые тематические виды графики и музыки:
  • ZX Spectrum Graphics / AY Music (Gigascreen, Multicolor, TS, TS FM)
  • NES Graphics / 2A03 Music
  • Commodore 64 Graphics / Music
  • Amiga
  • Atari
  • EGA/CGA/VGA Graphics
  • MOD/XM Music
  • «современный» пиксельарт
  • Фейкбит, нинтендокор и всё прочее
  • Вообще всё, что может иметь хоть какое-то отношение к 8bit/16bit/chiptune.

Так же мы изменяем правила голосования. В этом году мы будем награждать победителей в формате премии «Geek Invader». Приём работ будет идти с 28 марта по 9 мая. С 9 по 23 мая будет открыто голосование, как на сайте events.retroscene.org, так и, вероятно, вконтакте и на других площадках. С 23 мая будут считаться голоса, исключаться накрутки и в один из дней фестиваля мы проведем премию по результатам голосования.

В первую очередь в работах будет оцениваться художественная ценность, поэтому не важно, конверсия или самостоятельная работа — всё будет оцениваться субъективно каждым голосующим, учитывайте это. Условия «работа сделана специально для фестиваля» здесь не будет.

К сожалению, из-за негативного опыта общения с Почтой России, вынуждены вернуть старое условие – вы можете участвовать в конкурсах из любой точки земного шара, но, чтобы забрать приз вам придётся приехать в Воронеж или найти здесь доверенное лицо, чтобы забрать ценные призы.

В течение недели вывесим правила по графике и музыке и, возможно, сдвинется приём работ на более ранний срок.

Вступайте во встречу (https://vk.com/artfield2016) и следите за обновлениями. Все интересующие вас вопросы можно задать в этой теме: vk.com/topic-117213186_33410267

24 комментария

avatar
Спасибо, постараюсь поучаствовать с графикой.
avatar
Для тебя, наверное, будет интереснее следующий пост)
avatar
То есть так и будет теперь пост в день до пати? Вроде под твою активность раздел «Новости» допиливали.
avatar
Ну, вообще, да: С Я понимаю, но это не супер-интересные всем новости, это бложек артфилда. Мне бы его убрать с главной (я это еще в прошлом году предлагал)
avatar
т.е. мне всё в «Новости» перенести, я верно понял? А логично?
avatar
Топик хорош по информативности и полезен, но по тематике всё таки ближе к новостям.

Это наша вина, что не прибили изначально возможность создания самостоятельных блогов и слишком поздно сделали отдельный блог НОВОСТИ.

Личные блоги, большие тематические (ГРАФИКА, МУЗЫКА, НОВОСТИ и др.), всё. Но как разгрести и перенести уже созданные я не представляю. Просто давайте будем сами стараться упорядочивать интересную и нужную информацию.

Может возникнуть вопрос: «А если в личном бложике?». Конечно, автор решает сам к какому блогу отнести собственный топик, но еще раз — давайте сами будем поддерживать хоть какой-то порядок размещения.

Это не требование, а скорее рекомендация для размещения, чтобы хоть как-то ориентироваться в размещённой нами же информации.

aturbidflow извини, что в комментариях вот это всё, думаю будет всем полезно знать.
avatar
Да конечно в комментариях, а где еще. Пожалуй, действительно место в Новостях им
avatar
Разных мастей графика+разная музыка — это нормально?
а заодно:
ZX Spectrum Graphics / AY Music (Gigascreen, Multicolor, TS, TS FM)
Ребята, вы не знаете, что хотите замутить.
avatar
Будет много гигасрина — будет отдельное компо. Прекрасно знаем, что хотим)
avatar
один пункт — музыка и графон вместе. Это нормально?
avatar
Это анонс. Там будет две номинации отдельные — графика и музыка. Здесь список просто того, что можно будет слать.
avatar
я так понял — «Смешались в кучу кони, люди...»?
avatar
А я вот не понял, что под этим подразумевается
avatar
Условия «работа сделана специально для фестиваля» здесь не будет.
Поясните, пожалуйста. Значит ли это то, что можно выставлять уже ранее опубликованные (в том числе на других пати) работы? Если да, то тогда же никто ничего не нарисует нового :-)
avatar
Да, именно так. Почему же, вдруг кому-то в голову взбредет. А для «нового» будет отдельный конкурс сейчас опубликован.
avatar
Поправка: если победитель не приедет, то награждать вы его не будете. То есть не «В этом году мы будем награждать победителей в формате премии «Geek Invader»», а «В этом году победителям будет присуждаться премия «Geek Invader»».

«С 23 мая будут считаться голоса». До какого числа? Награждение где будет и когда? Видимо очно на фестивале? Одни догадки.

Если будут разрешены ранее опубликованные работы, то за какой срок премия? Формат для спектрума нестандартный, как-то бы при анонсировании такого мероприятия надо более точно указывать, о чем речь вообще. Не понятно, что это — премия за прошлый год, или за неопределенный период времени. Выставлять необходимо свои работы или можно заявлять чужие, чтобы кого-то номинировать. Что вообще происходит?
avatar
Про «присуждаться» — и действительно, спасибо, так будет точнее.

До какго числа — «в один из дней фестиваля мы проведем премию». Т.е. до 4 июня будут считаться голоса, награждение (присуждение) 4 или 5 июня.

Премия за любой срок, номинировать можно только себя. Выставлять необходимо свои работы, об этом будет сказано позже, в правилах графики и музыки отдельно.
avatar
Механизм подтверждения авторства — степы? Полагаю, у старых работ их может не оказаться (потерялись, удалены за ненадобностью и т.п.)
avatar
Если работы старые — значит они где-то выложены под вашим именем, нет?) Чуть позже будут нормальные правила. Geek Invader — это отдельная от Extreme Graphics вещь.
avatar
Именно это я и хотел уточнить, спасибо.
avatar
Слишком размытые временные рамки. Смысл премии не понятен. Дать призы тем, кто будет лично на пати и заранее пришлет свои старые работы? То есть заманить Касика что ли на патиплейс?
avatar
Чуть позже будут точные правила, надеюсь, там будет понятнее. Смысл премии — выбрать лучшую работу из лучших. На патиплейс «вручение» призов и всяких Оскаров, имя победителя останется в веках)
avatar
То есть это будет один раз в жизни и потом больше никогда не будет?
avatar
А вот это ценное замечание, да. Потом, скорее всего, будет ограничение «за последний год» или «работа еще не участвовала в премии».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.