Копаясь в дисках Commodore 64...

На днях закончил снимать (с помощью Kryoflux) образы примерно сотни 5.25" дисков (преимущественно с Commodore 64), которые у меня лежали с начала 1990-х (пришлось прорезать уйму индексных отверстий, поскольку обычные дисководы принципиально не могут читать перевёрнутые диски).



На удивление, значительная часть прочлась. Не прочлись преимущественно те, которые у меня и в те времена, по-моему, плохо читались. Кому любопытно, могут скачать архив здесь (позже уберу).
Там игры, различные утилиты (копировщики, музыкальные и графические редакторы и т.п.), демки, cracktro.

Конечно, большая часть этого в том или ином виде есть в сети, однако некоторые вещи, полагаю, уникальны, так как представляли собой релизы групп типа Fairlight, Ikari и т.п. именно как полные стороны дисков, которые затем рассылали обычной почтой в другие страны (так они и попали к нам в СССР). Т.е. в комплекте шла, например, игра, оформление каталога, cracktro, noter (комментарии группы) и иногда ещё какие-либо бонусы. Вот, например, директорий (тогда мы говорили «каталог») стороны такого диска:




В одном конверте обнаружилась любовно сделанная мной на матричном принтере распечатка содержимого (сейчас такое сложно представить).
На C64, чтобы просмотреть содержимое диска, надо было в бейсике набирать LOAD"$",8 и потом LIST. Соответственно слова «READY» и «SEARCHING FOR» на распечатке — это сообщения BASIC. Файл под названием «фунт стерлингов» — это скоростной загрузчик (сначала загружаешь его, чтобы потом большие файлы быстро загружались).



На распечатке две стороны диска (у стандартного дисковода C1541 головка только сверху). На второй стороне в заголовке можно видеть моё имя и год (1990).
Размер файлов в листинге указан в блоках (один блок — около 4кб).
Обратите внимание — удалённые файлы помечены крестиком :)

Для просмотра директориев можно использовать DirMaster (win32), в качестве эмулятора WinVice.

И второе, что обнаружилось (в другом конверте) — записка о способе патча игры Driller (забивание NOP'ами обращения к подпрограмме). В подписи вы можете увидеть «Alien». Причастные к организации нескольких CC в 2000-х могут его помнить, он тогда был одним из оргов. В начале 1990-х он, как и я, ходил в то же место с классами Commodore 64 в Питере.

11 комментариев

avatar
Русские «релизы» есть? Я помню из своего скромного C64 опыта факт наличия русских надписей и даже скроллов в ряде игр в процессе загрузки.
avatar
Да. Я очень мельком смотрел то, что в этом архиве (главным образом чтобы убедиться, что программы вообще запускаются). Но как минимум две стороны дисков из тех что я проверял — отечественные релизы. Группа из Харькова (TM… чего-то там) и, по идее, там где-то должно быть что-то от Alan Group (это москвичи такие были, я помню что какую-то их интру давно видел на своих дисках).
Ну понятно что сам софт которые они релизили — западный.
avatar
очень интересный пак. проникся
спасибо!
  • VBI
  • 0
avatar
Хех, я бы помер протыкать каждую дискетку) Как по мне, проще было найти родной комковский флоп)
avatar
Чего его искать — он у меня есть. Только толку — с Kryoflux он работать не будет. И даже если подключить его к PC (есть способы) то убьёшься ждать копирования сотни дисков по его последовательному интерфейсу.
А просечкой дырки делать — это кажется, что долго, а как приноровишься — ничего.
avatar
Я свою сотню перегнал за вечер, правда пришлось ноут с LPT поискать, гналось очень быстро, не больше минуты на диск.
avatar
очень напомнило доинтернетовские будни на спектруме! :)
avatar
А по спеку то какие-то дискетки были?
  • m00h
  • 0
avatar
Нет — у меня никогда не было Спектрума с дисководом
avatar
А кассеты остались?
  • m00h
  • 0
avatar
Только какие-то импортные, которые достались мне при покупке спектрумов в коллекцию. Представляю собой ценность лишь как сувениры.
Я вообще на спектруме очень немного времени провёл. Он у меня появился после того как я уже посидел на C64 и интересен был только тем, что был собственным (на C64 надо было ходить). Я из любопытства конечно на нём посмотрел софт, в игры немного поиграл (главным образом в Elite, которой у нас для C64 не было на дисках), но он меня совершенно не заинтересовал на фоне C64. А потом я себе C128 купил и, вскоре, PC
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.