ПРОЕКТ "СУПЕРСПЕКТРУМ"

Нашёл впечатливший меня текст в журнале Flash Time #01, датированный 10 июля 1997 года.
В нём ALEX RAIDER из FLASH размышляет о том, каким он видит современный Спектрум на тот период.
Текст меня очень впечатлил.
Здесь я размещу самую интересную (для меня) часть размышления.

Текст: ALEX RAIDER / FLASH, COPYRIGHT 1997

ПРОЕКТ «СУПЕРСПЕКТРУМ», Часть 3.
Кое-что разработчикам «железа»,
особенно Зонову Сергею.


Я думаю вы прочитали вторую часть, посвященную фирменному Спектруму и требованиям к программам. И думаю, Nemo убедился, что он был неправ ( см. эл. журнал ZX-FORMAT 2), турбировать процессор на бордюре можно, даже нужно. Ко всему прочему архитектура с двумя областями памяти дает линейное турбирование процессора в эксклюзивной области памяти! (Nемо, ты еще раз не прав).

Хотелось бы сказать, что большинство современных компьютеров используют аппаратное разделение областей памяти. Пример тому-лучшие домашние компьютеры AMIGA, конторские IBM PC, даже у примитивной денди имеются четыре физически разных памяти-видеоОЗУ, видеоПЗУ, ПЗУ программ и внутр. небольшое ОЗУ. Мощные суперкомпьютеры и графические станции используют еще большее разделение памяти вплоть до отдельной текстовой и специальной курсорной памяти. Да что там суперкомпьютеры! Возьмем самую тупую IBM PC с процессором 486: внутренний кэш процессора 486-это раз, кэш на «мамке» это два, общая память — три, видеопамять — четыре, да муз. память GRAVIS ULTRASOUND — это пять, ах да! еще CMOS и BIOS — семь.

Я полагаю, для восьмибитной техники потихоньку уходит время динамических ОЗУ, ныне статическое ОЗУ емкостью 32-64 Кб стоит практически столько же, сколько стоят ру5. Ну, строго говоря, должны стоить, если покупать их у дилеров фирм-производителей. Простой пример — картридж для гребаной «денди» со статической памятью 16к * 8 бит стоит около 20-30 тыс. Если учесть что там не одно ОЗУ а довольно емкие ПЗУ, если учесть, сколько мы платим перекупщикам этих картриджей, которые закупают их у китайцев, а китайцы тоже, народ довольно бедный-скупает, поди их у изготовителей, а те платят производителям этих самых статических ОЗУ. Получается что «статика» давно уже ничего и не стоит. Ясное дело, что ежели покупать статическую память на барахолке, у Васи, то Вася заломит даже за паршивейшую 537РУ10 тысяч десять, хотя ее емкость составляет всего пару килобайт.Васю не волнует то, что эта микруха выпускается уже лет10-15, он-то ее покупает по рубль двадцать, зато его волнует то что она хорошо идет в АОНы, вот он и заламывает соответствующие цены (я, кстати, вспоминаю эпопею с цапами К572ПА1, которые я для первого COVOX'а и SOUNDRIV'а покупал по 400-500 руб, а теперь стоят по 5000 руб штука).

Какие перспективы дает использование в отечественных Спектрумах статических ОЗУ? Во-первых, простота (отпадают мультиплексоры). Во-вторых, можно весьма сильно разгонять проц.В третьих, если кто-нибудь начнет выпускать ULA в одном корпусе (что я просто категорически советую Зонову), то как вам компьютер на восьми-десяти микросхемах, при этом разгоняющийся до пятерной скорости обычного спектрума?

Теперь насчет ПЗУ и HDD (более всего это касается Зонова С. и всей его команды) Использовать ПЗУ под память программ? По-моему, эта идея мертворождена. Давайте посмотрим на ошибки Синклера: Если бы Спектрум имел возможность подключать ОЗУ вместо ПЗУ, тогда во-первых, можно было бы иметь разные версии бейсика, а не одну и ту же с 1982 года — просто программистам было бы ясно — не стоит использовать ПЗУ для написания своих собственных программ, т.к. оно может быть изменено. Во-вторых, отпали бы всякие теневые ПЗУ.В-третьих, можно было бы эффективно использовать команды RST микропроцессора Z80 и обходится самым обычным первым режимом прерываний Z80. Была бы возможность эффективно изменять сам бейсик или его отдельные процедуры. И что самое важное-появились бы дополнительные 16К памяти, если бы бейсик для программы не требовался (что и бывает в 99. 99 % случаев). Как видим, преимуществ гораздо больше, а недостатки почти отсутствуют. Я вообще, так сказать, тихо молчу что было бы, если б TRDOS сидела бы в ОЗУ…

Я, конечно, понимаю, что Синклер шел по пути максимального удешевления и вообще уделом Спекки было изучение на нем бейсика. На март 1982 года даже такая конфигурация системы казалась, вероятно, чудом. Но вот почему к 1986году Синклер с выпуском Спектрум128 оставил все как есть, даже усугубил ситуацию, добавив к ПЗУ абсолютно ненужных 16К «расширенного бейсика» мне до сих пор неясно. Гораздо больше он бы выиграл, заменив ПЗУ на страницу ОЗУ. Достаточно было слегка изменить родную прошивку, чтоб при старте она переписывалась в страницу ОЗУ.Я спрашивал у людей как часто они пользуются бейсиком-128, оказалось что намного удобнее для набора, редактирования и.т.д старое ПЗУ 48.У меня у самого компьютер с памятью 128 Кб, но ПЗУшка имеет 16к, т.е страницы расширенного бейсика вообще нет. Более того, за всю мою практику он мне ни разу и не понадобился. Так актуально ли в наше время расширять ПЗУ?? По-моему нет.Лучше сэкономить на ПЗУ, но расширить ОЗУ. Но это уже тема для отдельного разговора. Теперь про HDD. Первая реплика-какой дурак будет цеплять «винт» к Спектруму? Да уж если у бедняги нашлись деньги на покупку винчестера, то зачем же тогда ему Спектрум? Либо он Извращенец с большой буквы, либо просто балбес. Гораздо лучше подключить винчестер к компьютеру AMIGA.

<Примечание от Mystery:> Ну на счет винта ты, Леха, конечно же уж слишком загнул, чем следовало, ведь я сам собираюсь подоткнуть винт на свой Скорп.
Может я и балбес, может я и Извращенец с большой буквы, но просто я хочу работать >на любимом Спекки с удобством, и, кроме того, мне просто надоело 'дергать' диски на своем дисковерте. Ну а если у меня есть деньги на винт, то это совсем не значит, что у меня также есть 400 баксов на 1200ю Амигу (а 600ю я не хочу).


Потом, вероятно, писать программное обеспечение вызвался господин Ларченко? О да! Он просто чудесный программист! Додуматься до всего этого бреда с использованием RST 8 мог, несомненно, только он! Кстати, львиная доля скорповских бед связана именно с этой злосчастной RST 8!!! Можно не только винт подрубить, можно придумать для Спектрума специальный сопроцессор-ускоритель на базе например, «мамки» IBM PC-286, или PC-386, которые давно стоят дешевле платы того же Скорпиона-256.

Вот я потихоньку и подобрался к самому главному-расширению памяти.Вообще, первое, о чем думаешь, глядя на детища отечественных разработчиков — зачем так мудрить? Складывается впечатление, что способ, коим предлагается управлять всей дополнительной памятью, придуман как раз специально для того, чтоб программисты поломали свои головы. Зачем устраивать управление памятью из двух портов? Я, вообще, понимаю, что так гораздо легче построить аппаратную часть компьютера, но никогда не стоит забывать — только тот компьютер хорош, у которого все его ресурсы удобно использовать программистам!!! Иначе памяти может оказаться огромный воз, но использовать ее удастся только под тупой-претупой квазидиск…

Ну ладно, довольно критики, теперь помечтаю о вещах вполне реальных...

Меня дико злит неизменность карты памяти обычного Спекки. Если б можно было бы хотя бы вышвыривать ПЗУ и иметь там страницу памяти… Да что там ПЗУ!!! А как насчет такой вот конфигурации: В стандартный Спектрум введен один единственный порт. При включении питания я имею самый обычный Спектрум. Спектрум как Спектрум, могу поиграть, могу для собственного удовольствия пощелкать портом #FD:LD A,#11..OUT (#FD),A… и ничего… Но вот я щелкаю переключателем, жму сброс… Вижу красивое графическое меню. Хм, думаю, чем-то АМИГу напоминает. Но я не хочу вываливаться обратно в SPECCY 128со всеми теперь включеными супервосможностями. Я гружу вместо идиотской TR-DOS мою собственную дисковую систему.

А что? Ведь теперь у меня нет стандартной TRDOS-овской ПЗУ, вместо нее у меня есть страничка DOSMEMORY, в которой, естественно, может работать не только TRDOS, а любая DOS. 512 килобайт памяти мне позволяют организовать кэш, поэтому все файлы читаются буквально в мгновение ока. Послушав через усилитель замечательнейшую Ваксоновскую музу на шесть каналов (два AY как-никак.Это просто здорово, что Ваксон ввел стандарт на два AY 'ка в виде портов #DFFD и #9FFD, а я сразу писал FLASHTRACKER на 6 каналов!)я приступил к написанию очередного GIFTа. О! Теперь у меня просто могучие возможности!

Теперь я не мучаюсь, как раньше. Бывало, задумаю что-нибудь, и ну давай мозговать, как бы сделать так, что-б в зазоре #5B00 #BFFF разместить и код и графику, ведь охота с двумя видеообластями все сделать. Показываешь один экран, а сам знай себе, рисуешь на теневом! И главное, что ничего не моргает! Но как бы я все раньше-то сделал? Ведь нельзя же мне раньше было-то держать всю графику и коды на страницах! А теперича можно! Знай только записываю в один из четырех портов код нужной страницы и пожалуйста — вот она теперь здесь!

Вот сейчас, пихну-ка я в нижние 16К страничку с кодом, ведь программка-то у меня ох и здоровая, мегакод называется. А на следущие 16К врублю страничку со вторым экранчиком… Эх! помню бывало раньше там пожизни пятая страница была, чтоб ей провалиться, а сейчас — чудо! могу врубить что захочу! Ну а вот раньше, к примеру, тут всегда вторая страничка торчала, а сейчас я в аккурат ставлю здесь нужную, а нужна мне с графикой страничка! Ставлю графику… Даром что на TURBO летаю…

О, а теперь самое время экранчик скролльнуть… Так… программирую порты DMA, ведь не зря же у меня тут I8237 есть, она более, чем в десять раз быстрее, чем процессор память-память пересылает! Ну, пусть, матушка, скроллирует себе, а я-то дам процессору задачку поумнее ведь он вовсе моей DMA и не мешает! Головастый мужик мой комп проектировал! Вот ведь додумался-то, взял да и сделал видеопамять с процессорной на разных микрухах! Вот теперь процессор и 8237 друг дружке и не мешают! А захочу потом очистить экран — пожалуйста, та же 8237 мне это и сделает!

Что? Ах, вы интересуетесь, как же это так можно обычной DMA экранчик-то скрольнуть? Так я же вам говорю — комп мой не дурак проектировал, а головастый мужичок! Он-то и предусмотрел, чтобы можно было экран сызнова линейным сделать, строка за строкой, а не так как у Синклера, где в адресах по три бита местами переставлены! Вот я такой экранчик-то и включил, мне ж достаточно портом щелкнуть и готово! Нравится мне этот режим, ой нравится! Размер экрана такой же, а как удобно с ним работать! И DMA можно подпрячь! А раньше-то как же с таким корявым экранчиком? А никак. Нет, все-таки мужичек, что проектировал мою тачку мне положительно импонирует, ведь подумай-ка, был самый обычный Спектрум, всем приевшийся, а теперь супер-Спектрум! А как мне нравится эта идея подпрячь имеющийся канал DMA еще и ма вывод одного канала восьмибитных сэмплов! Ведь раньше-то играешь в игрульку, а она знай себе музпроцессором посвистывает! А теперь коли DMA не занят, так его под звук впрягають! Теперь бывает и матом кое-кто ругнется, и визгнет и пискнет!!! А тут еще шесть каналов AY музы! Заслушаешься прямо… Лепота! И все это, что главное, управляется через однобайтные портики-то! Как, говорите, все это в режиме обычного Спекки-то доступно? Дык я ж щелкаю своим заветным портиком-то, и у меня все включится… Сделаю я что надо, щелкну сызнова, и все в норму приходит, во как!

И заметьте, не надо мне никакой сраной денди с ее сраным видеопроцессором и с ее сраным музпроцессором на 4 канала!
Теперь я и покруче могу прикалываться, разные там игрушечки лабать, а за мной глядишь, ребятушки по всему совочку потянутся! Ведь круты мы теперь — с таким доступом к памяти, да с DMA, да с TURBO-процессором нам свои игрушечки да демонстрашечки в один кадрик укладывать что два пальчика обосцать… Так то!!! :)

Вот только кто бы такие Спектрума бы делал...

Вообше говоря, это только на первый взгляд я сущую фантастику рассказывал! Давайте посмотрим на АТМ TURBO. Машина, прямо скажем, сплошной идиотизм. На хрена, спрашивается, делать дополнительные цветные экраны огромной емкости? Ведь при таком разрешении частота обращений ULA к ОЗУ намного возрастает! Мало того, что бедный Z80 вынужден обрабатывать экран раза в четыре большей емкости, так к тому же он еще и «давится»из-за возросшей частоты обращений ULA. Понятно, что скорость работы с экраном, самый наиважнейший показатель домашнего компьютера, падает в несколько раз! При этом, заметьте, реализован даже не один видеорежим, а целых три! (если не больше). Вдобавок, устроена палитра, контроллер PC- KEYBOARD, ЦАП, АЦП, и.т.д. В принципе, то же самое и у«ПРОФИ»-палитра экрана, аппаратные часы и.т.д.

Ну, кейборды-дело вкусов (не гнить же им > на сраных писюках). В принципе, я за них. Также я за ЦАП'ы, АЦП'шки, часы, но экраны — это уже слишком, в чем я с тобой полностью согласен. Другое дело, если бы они не 'убивали' драгоценное время...

Так не кажется ли, что мои, так сказать, мечты, по сравнению с наворотами ATM-TURBO и PROFI, весьма скромны?

Но есть одна огромная разница: если все изощрения этих компьютеров, мягко говоря, малофункциональны, то мои умозрительные прибамбасы позволили бы обрести Спектруму действительно мощь! Даром, что для этого надо-то пару десятков микросхем да умную голову, да свободное время!

Размышления — Проект «Суперспектрум».

Дело в том, что подавляющее большинство описанных вещей реализованы в виде TS-Config для ZX Evolution. English description
В пост для обсуждения своей разработки призывается tsl

ну а выглядит это всё сейчас вот так:

8 комментариев

avatar
Итак, прочитав старый журнал и мысли этого, я бы сказал сейчас — провидца, я увидел полную реализацию системы, которой сейчас увлекаюсь.
Да, это — TS-Config
  • VBI
  • +4
avatar
Очередное доказательство тезиса, что хайп — площадка для раскручивания TS-конфы. ;-)
avatar
видишь-ли, этим мыслям из статьи — 18 лет
и да, турбосаунд я хотел ещё в 98ом, но почему-то не знал о его существовании тогда :)
avatar
Это совпадение.
avatar
Про АТМ турбо понравилось.
  • tsl
  • +2
avatar
с самого начала пути, когда у меня еще только появился первый спектрум 48 кб — все вокруг говорили об апгрейдах, кто-то до 128 кб, кто-то еще с дисководом хотел, кому-то и 128 было мало, а еще кемпстон мышь, флешколор и так далее. каждый этап апгрейда — добавлял новую изюминку в работе, в играх и делал тот самый первоначальный образ образ о спектруме — еще более размытым. мне не кажется, что это какое-то чрезмерное утяжеление, уводящее платформу с ее пути. с учетом всех моих апгрейдов, этот вполне закономерен. поэтому, да — будущее прекрасно :)
avatar
признаться не вижу уж провидства. только в общих чертах.
avatar
Очень памятная статья, читаю и сама всплывает в памяти.

Касательно момента рефлексии на Денди. Прикольно, что уже года три спустя тот же самый Alex Raider стал круто прикалываться по Nintendo 64.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.