Weekly Game Club #3

Я предлагаю сохранить воинственный милитаристский настрой и на этой неделе поиграть в неказистую, но затягивающую игрушку Who Dares Wins II.





Это была одна из первых игр, которые я увидел на Спекки, и в детстве она произвела неизгладимое впечатление своими танками, красносиропными взрывами и нелепо помирающими головастыми солдатиками. На ленте загрузчик назывался WDW2, поэтому детскому рассудку было совершенно понятно, что игра про Воздушно-десантные войска.

Лента.
Диск.



Большим разочарованием было узнать, что первая часть на ZX попросту не выпускалась, а была тотальным клоном Commando на c64.
Вторая часть помимо спектрума выпускалась также на:
Commodore 64


Amstrad CPC


MSX


Atari XL/XE


BBC Micro


Из всех эмуляторов рекомендую играть в спектакуляторе в режиме имитации Aerial (RF) подсоединения к телевизору. Полосатая текстура домов предсказуемо расползается в ровный серый цвет, чего, видимо, и добивался художник. Кстати, в дома можно заходить и даже зачем-то стрелять из окон.
Враги в игре не возрождаются, поэтому играем на очки. Без читов, чистый хардкор. Удачи!

28 комментариев

avatar
по уму бы создать блог Weekly Game Club
avatar
Да просто всем играм проставить тег «Weekly Game Club», и будет хорошо.
DenisGrachev , VBI ?
avatar


2 уровень, 3960.
avatar
Ха! а Атари не видел, мы в SWAT рубались)
avatar
Я помню, однокласник с горящими глазами рассказывал в школе: «игруху вчера принесли, круче чем командо!»
И я такой сразу подумал, «Круче чем Commando? Фиг знает...»
После уроков пошли к нему, смотреть эту игру. И действительно, не впечатлило.

Тем не менее, берет свой я не успел убрать, так что вперед.



Третий уровень, 12570
  • nyuk
  • +4
avatar
Я одноклассников троллил — говорил, что знаю, как миномет использовать, вставал за миномет и кидал гранаты. Народ поначалу велся :)
avatar
Читы от отца: делаем ход конем — когда герой идет с краю экрана по диагонали (Q и O одновременно) — он неуязвим для врага.
avatar
11950, 3 уровень

avatar
В детстве эта игра была одним из хитов на местной точке платных видеоигр. Один раз я осилил полностью прохождение (см. чит) и дошел до final cut — там много буков на английском. Язык я знал и понял написанное — миссия завершена, но есть оперативные задачи и все заново. Далее игра стартовала с первого экрана. И я прошел ее снова, до предпоследней локации. Тут прозвенел звонок таймера, денег больше не было и доиграл за меня (бездарно) уже оператор зала. Мне было настолько интересно, что будет если пройдешь до конца дважды (!), что уже позже, на собственном компьютере я сделал это.
avatar
отец, очков-то сколько?)
avatar
я хз — я же не в очках меряю, а в количестве прохождений. Тогда это было 1 + почти один. Чуть позже я прошел два раза подряд, чтобы убедиться что final cut одинаковый.
avatar
Не работает чит. Или я что-то не так делаю, или версия игры другая нужна. Ладно, фиг с ним. Лови в ответочку мою историю.

Дело было летом 91-го, за пару месяцев до путча. Хотя, к путчу моя история не имеет никакого отношения. Просаживал я значит последние карманные деньги в игровом салоне. А может и первые заработанные, не помню уже. Так вот. Играл я то ли в Sweevo's Whirled, то ли в Sweevo's World, а может это вообще был какой-то левантос, собранный в редакторе. Играл ни шатко, ни валко, пока вдруг не умудрился последнюю жизнь потерять два раза. В этой игре такое возможно. Например, тебя убивает моб, а потом еще плита какая-нибудь на голову падает. А счетчик жизней в этой игре однобайтный. И что было дальше вы уже конечно поняли. Я-то тогда ничего не понял. О, не умер. И вместо количества жизней какие-то закорючки. И много их, жизней-то. А сколько? А фиг знает.

И тут мне свезло во второй раз. В этом же зале, за стенкой, жил видеосалон — телевизор «Рекорд», советские стулья, кассеты из проката, классика в общем. И мальчик, который был назначен говорить «Всё, время. Доплачивать будешь?», заглянул в этот салон, посмотреть, что за кино крутят, да и завис там. Короче. У меня халявная бесконечная жизнь (а тогда игр с читами в ие времена не было вообще). Меня никто не гонит из-за компьютера. Даблвин! Через час у меня за спиной собралось человек 20 прыщавой школоты. Все сопели и завидовали. Звездный час!

Вот такая история. А игру я так и не прошел.
avatar
Та самая история, для которой и придуман Хайп
avatar
чит работает железно — левый край экрана, упираешься в бордюр, неуязвим
avatar
Действительно, работает. По первому сообщению не понял, как им пользоваться.
С читом: Outpost 6, 24750
avatar
отцовская хитрость!
avatar
Да уж, эти игровые салоны. У нас был рядом с домом, да ещё и с цветными теликами. Наверное лето 93-го, денег у десятилетнего пацана хватило только на пару заходов в Xecutor. Мы просто смотрели. Это было не реально, я не знал что это и как называется. Это сейчас я знаю что тогда на экранах мы видели Fist, Fist2, Green Beret, Xecutor и там же я увидел демку с танцующей девушкой.

Потом уже мне самому купили спек. Но батя не признавал кассетные мафоны, поэтому мы носили свой мафон на бабинах в другой салон, где нам записали бабину с играми. Там уже репертуар был другой: Zybex, Bubble Bobble 2 (чаще всего рубились в неё, причём можно было вдвоём скинуться и вместе играть в два раза дольше), Blazing Thunder, Barbarian(который с иконками). На входе сидел Дядя Ваня с двумя двухкассетными бердскими Вегами, переделанными так что они заменяли 4-ре мафона. Ему выкрикивали игру, он её грузил. Полумрак, телевизоры, магия :)
avatar
погуглил эти две игры припомнить
случайно наткнулся на это
www.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games-maps/h/Hydrofool_4.jpg
внизу слева
:)
avatar
А легально использовать этот чит? Ведь это всё-таки с одной стороны это не чит, а скорее эксплойтная багофича. В общем, предлагаю регламентировать это.
  • sq
  • +1
avatar
Я считаю, встроенные баги использовать допустимо. Встроенные читы, типа ZORBA — нет. А в данном случае неиспользование чита наоборот, усложняет игру. Ходи везде, но слева не ходи…
avatar
9770, с последней жизнью, зачистив территорию, бежал на следующий экран — был убит внезапно появившимся самолетом!
avatar
Ага, самолет — самая гадость. Только что слил последнюю жизнь на восьмом (!) аутпосте. Очков чуть меньше, чем в предыдущем скриншоте — рашил :-)
avatar


Одно полное прохождение плюс еще один блокпост, 37160 очков. Второй круг все-таки отличается от первого: стреляют чаще, бегают как-то резче. Слился после первого блокпоста — непривычно.
  • nyuk
  • +4
avatar


У тебя еще есть время до понедельника :)
На втором круге они реально более дерзко напирают, и их респаунится больше на блокпосте.
avatar
Предлагаю еще одно правило в Weekly Game Club — не больше одного председательства подряд. Если согласны, то nyuk — следующий, как набравший максимум очков.
avatar
Давай уж, как у взрослых дядек: не больше двух сроков подряд. Крутите барабан!
avatar
не-не. один и усьо.
предлагаю выбирать теперь nyuk-у.
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.