Обзор музыки 2015



Нынешний год оставил немного двойственное впечатление: с одной стороны, активность людей на пати была умеренной по сравнению с прошлым годом, а с другой стороны, в этом году были свои немаленькие прорывы и открытия. Чтобы немного разобраться, определиться хотя бы самому и подвести какие-нибудь итоги, я решил, как обычно, обратиться к цифрам и данным.



Самая легко доступная мне статистика — это zxart. Да, она совсем неидеальна, имеет кучу погрешностей, необъективна из-за малого числа голосов, недостаёт многих работ, но это лучше, чем ничего.

Вот так я получил импровизированный топ музыки за 2015 год по версии посетителей портала. На объективность не претендует, так как у каких-то работ по 10 голосов, у каких-то по три, потому близко к сердцу не надо принимать ни места в «рейтинге», ни моё дилетантское мнение.

Лучше кратко пробежимся по тридцати первым работам.


30. Открывает список работа Ержмея "Berlin School Electronic Music" с характерным для автора басовым звучанием. Ритм и аранжировка напоминает работы baze из 3sc, но звучание значительно мягче.
ogg web


На 29 месте находится Brainless от Scalesmann. Лёгкая и короткая, идеально подходит к эпилогу большого демо.
ogg web


28Электричка от White Noise. Смелый, удавшийся эксперимент. Цифровая электричка берет разгон, постепенно заполняя психоделическим звуком всё окружающее пространство, трансформируется в ритмичную мелодию и останавливается — прибыли на место. Любопытно, кто автор этого перфоманса, и собирается ли он продолжать развивать это направление.
ogg web


27Overdozing by wbc. Реалтайм-музон для зимнего Chaos Constructions, хорошо вводит вводит в транс основной темой, которая постепенно развивается и обрастает деталями.
ogg web


26noname от Scalesmann. Короткая, но мелодичная зарисовка, только-только успевающая понравится, как тут же обрывающаяся на самом интересном месте.
ogg web


25 — кавер "Это всё" группы ДДТ от того же автора. Отличная работа, отличный оригинал. К слову, беда большинства спектрумовских каверов из 90-ых годов в том, что они подобраны на слух и безбожно фальшивят. У Антона в этом плане все прекрасно, придраться не к чему.
ogg web


24 — remastered версия "ангела из моего кошмара" от Scalesmann. Мне нравятся далеко не все работы автора, стиль не очень близок к личному вкусу, но эту мелодию можно слушать и слушать. Рассчитываю, что автор сам расскажет в комментариях подробности — когда была написана эта мелодия, как происходил ремастеринг и так далее.
ogg web


23 — "агрессивная атака" от MMCM. Название не подводит, работа действительно динамичная, хоть и коротковатая. Лично мне звучание напомнило саундтрек для Shit 4 Brainz от mic.
ogg web


22чехословацкий будильник от factor 6. Любители техно наверняка оценят ее по достоинству, мелодия долго раскачивается и немного поспешно обрывается реалистичным звуком будильника.
ogg web


21ночной заброшенный храм. Не знаю, какие ассоциации у вас, а мне почему-то вспоминаются храмы Na Pali из старого доброго Unreal, населенные четырехрукими монахами и с нижними этажами, затопленными грунтовыми водами.
ogg web


20 — приятный кавер на главный хит Joan Osborne, прямой билет в ностальгические 90-ые от Scalesmann. Прямо встают перед глазами хит-парады VIVA и MTV.
ogg web


19Trashmatic от wbc. Преисполненный параноей киберпанк, плотный и агрессивный.
ogg web


18 — совершенно «грибной» саунд "sckretcsh" от того же автора, выставленный на сочи-пати. Отлично вписался бы в какой-нибудь напряженный скроллшутер, некоторые части напомнили Fatal Snipe.
ogg web


17 — "hello world" от Quiet. От звука ощутимо веет теплым ламповым олдскулом журналов типа ZX-Format-а. Под такую музыку вполне мог проводиться разбор стратегии игры в спектрофоне или писем с обратной связью читателей в ZX-Format.
ogg web


16Interstellar Drift, первый бипер в нашем хит-параде. Исключительная мелодичность, танцевабельность и виртуозность выдает Мистера Бипа с головой.
ogg web


15rude от nq. Добрый кавер на кавер как бы напоминает, что в любой ситуации нужно сохранять спокойствие и не забывать получать фан от нашего хобби. Все будет хорошо :)
ogg web


14 — абсолютно адовый ремикс от nq на "Притоптать" четко показывает, что хоронить нас еще ой как рано, а старая восьмибитная школа еще не раз поимеет современную зеленую хипстоту. Мы, прожженные спектрумисты, многое повидали и уже можем показаться старичьем для молодых пикселефанатов, с трудом отличающих марио от шмарио, но пороха в пороховницах у нас поболе будет — вот что, собственно, рассказывает нам эта мелодия. Шикарные глитчи и мясной звук прилагаются в комплекте.
ogg web


13 — "Прощай лето" от MMCM. Беззаботно и мелодично, такие мелодии заряжают энергией и мотивируют что-то делать и дальше, не давая забыть, ради каких именно эмоций вот уже 30 лет мы никак не забьем на спекки.
ogg web


12Comely rosette от nq. Доброта, оптимизм и патийность.
ogg web


11First Warning. Это место в списке занимает кавер на продиджи от nq для игры Lirus от Дениса Грачева. Прекрасный выбор оригинала, профессиональная аранжировка, хорошо справляется с поддержкой исключительного цейтнота игрового процесса.
ogg web


На 10 месте kotsoft приглашает нас двигать сценерскими жопами. Не могу не отметить, что посыл весьма справедливый: демосцена состоит исключительно из наших же собственных ежедневных усилий. Будем сраться и делать УГ — будет и сцена наша сплошным УГ. Эта мысль сама по себе достойна капитана очевидности, но почему-то нелишне ее еще раз нам всем вспомнить, чем и занимается эта мелодичная работа.
ogg web


9 — лаунж версия Comely Rosette. Лично мне такой вариант нравится намного больше, чем нелаунж. Мелодия как бы повествует нам, что со Спектрумом можно красиво жить и красиво отдыхать. Солидный господь для солидных господ.
ogg web


8flying around: building the chaos от wbc. С первых секунд чувствуется определенная амбициозность задумки. Трек действительно непатийный, как заметил kotsoft в комментариях, музыка стремится показать нам нечто более масштабное и серьезное, чем мы обычно привыкли ждать от наших небольших пати. В общем, свои ценители у трека однозначно уже есть, и в золотой фонд демосцены он непременно войдет, когда ширнармассы вслушаются и оценят по достоинству.
ogg web


7Recollection от MMCM. Вот, злопыхатели часто критикуют автора, что на пати он выставляет одно и то же под разными соусами, а я считаю, что кто-то просто не удосуживается прислушаться всерьез и списывает все на знакомое звучание. Искренняя, открытая мелодия вызывает приятную ностальгию по временам былого расцвета платформы, когда все было в новинку и окутано чисто сценовой романтикой.
ogg web


6 — саундтрек от nq к Eager (to live). Динамика, движение вперед — никакого дураковаляния, профессиональный серьезный демотрек.
ogg web


5 место достается nq с кавером мелодии Gargaj для игры lirus. Абсолютно космический стерео-треск и тяжелые бульдозерные ударники. Аранжировка выше любых похвал.
ogg web


4 — единственная мелодия luchibobra в 2015 году, но сразу на верхушке топа. Серьезная мелодия-блокбастер, "три плохих мыши" запомнятся и будут играться годами.
ogg web


Третье место в списке заняла ABC-версия уже упомянутой выше furious от nq. Да, для нашего «топа» это — дубль, но пусть вас этот факт не смущает.
ogg web


Второе место в списке работ года у MMCM с работой Man of Art. Серьезная, амбицозная работа, на что как бы намекает уже само название. Здесь есть все, что мы ценим в музыке автора — профессионализм, искренность и шикарная мелодичность. Было бы очень интересно послушать самого Сергея, какие мысли вложены в эту музыку, а то я могу нафантазировать всякого разного, а Сергей потом смеяться будет :)
ogg web


На первом месте саундтрек nq к tsconf-блокбастеру Synchronization. Идеальное настроение для амбициозного и позитивного трекмо, полная уверенность в собственных силах и воля к победе. У этой работы довольно серьезный отрыв по голосам от всех остальных мелодий года, и по состоянию на сегодняшний день это — мелодия года. Если вспомнить идею самого демо о синхронизированности участников демосцены, то это, в общем-то, гимн уходяшего года — года хорошей стабильности, которая была бы недостижима без повышения слаженности и кооперации.
ogg web


Это то, что касается первых тридцати мест. Статистика неидеальна, ваши голоса могут поменять расстановку сил в любой момент, и отсутствие мелодии в этом списке отнюдь не означает ее объективную слабость. Зачастую просто оказалось недостаточно сиюминутного внимания и голосов, чтобы мелодия вышла на передний план.

А если посмотреть глобально?

Шутки ради я также сравнил общее количество работ в базе за прошлый год с годом нынешним. На первый взгляд, активность музыкантов просела, в 2015 году было 113 работ, когда как в 2014 их было аж 156. Я стал разбираться и заметил, за 2015 год в базу не внесено порядка сотни работ с онлайн-конкурсов Battle Of The Bits, отсюда и разница в количествах.



Кстати кому-то это может не нравиться, но с учетом BOTB почти каждая вторая мелодия была написана в 2015 году для бипера, вот такой интересный факт.

Кроме того, серьезный вклад в Топ-2014 внес darkman007 с шикарными работами для кастлевании — интересно, чем автор был занят в 2015? Куда-то также растворился brightentayle, в этом году написавший всего пару вещей. Будем надеяться, что это все временно, и мы еще услышим их музыку в 2016.

Я хочу еще.

От себя хочу отметить еще такие мелодии:
Way To Unity by Lamer Pinky — откровенная и позитивная мелодия с достойным настроением на объединение общеплатформенных и международных усилий.
Order / Creature by Brightentayle — мелодия-паровой каток.
Beeper Cigar by Kakos_nonos — биперный Pink Floyd. Если не ошибаюсь, то это плоды мощного бипер-конвертера, разработанного автором.
Candlemixx (hybrid AY) — гибридный AY+beeper ремикс дум-метала от Abrimaal
Informarium by CJ Splinter — серьезная, но недооцененная работа от CJ Splinter.
Meskalite by aGGreSSor — мощнейше сотрясала стены Chaos Constructions
to beep or not to beep by ejkot — самая позитивная вещь года на мой вкус

Спасибо всем музыкантам за нескучный год. Обращаюсь также напрямую к читателям этого опуса: я выражаю надежду, что вы пойдет и собьете своими голосами мне весь топ за год, перевернете с ног на голову.

13 комментариев

avatar
moroz1999 , ты сделал мне утро!
класс! Спасибо!

выделю особо понравившиеся, в которые не вслушался в своё время:
21 — ночной заброшенный храм.
10 месте kotsoft приглашает нас двигать сценерскими жопами.
8 — flying around: building the chaos от wbc
  • VBI
  • +3
avatar
Я хочу еще.
Я тоже, Дима.
Я хочу ещё.
  • sq
  • +4
avatar
все хотят еще! :)
avatar
И тост — «за слаженность и кооперацию»!
Надеюсь, не одним этим годом будет отмечена вся наша активность, друзья!
Спасибо за отзыв :)
avatar
Мороз, правда, я с упоением читал обзор и сравнивал со своими лойсами. Многое совпало. Но царил, конечно (невзирая на результаты с пати музик компо) — Олеженька, царил безраздельно и не щадя ни своего живота, ни чужих животов.
Написал треки (охренительные) в большинство дем на всех пати.
  • sq
  • +3
avatar
Согласен, я тоже отметил, что этот год прошел целиком под музыку nq. Что меня беспокоит — не так много активных музыкантов в этом году было. Да, у нас в базе от силы 50% написанного, если учесть все игры (+западные), все демо (некоторых саундтреков из которых всё еще нет), весь бипер (которого почти не внесено за 2015 год, как выяснилось), но, тем не менее, по-настоящему активных музыкантов единицы. А почему так? Есть мысли?

Как мне кажется, в прошлом году музыка как-то оттаяла слегка, запомнился 3BM 2014 в этом плане, там как прорвало музыкантов, но нам нужно очень активно поработать в 2016ом, чтобы вывести интерес к музыке на прежний уровень.
Вот смотри, сейчас народ пассивен — музыка есть в онлайне, её можно слушать, обсуждать, голосовать. А никто не привык этого делать вне пати, сейчас zx-музыка так далеко отвалилась из жизни пользователя, что о ней вспоминают только когда на компо проголосовать надо. Куда ушел весь потребитель? Был ли он? Как вернуть в поле зрения потребителя ZX-музыку? С графикой была схожая беда — после пати всё клалось в TRD образок в глубокий раздел на сайте, и благополучно забывалось. Но с графикой и легче, вытащить её из забвения куда как проще. Как дайвер правильно сказал — картинку можно за 3 секунды оценить, а на музыку надо три минуты. Прибавим к этому еще и то, что музык в два с половиной раза больше, чем графики, и я могу точно гарантировать, что так легко, как с пиаром графики, не выйдет.

Что с этим делать? Предлагаю подумать. Я бы еще и музыкантов послушал — что мотивировало бы больше писать и выставлять музыки? Мало ли я чего не понимаю или упускаю из вида :)
avatar
Как ни странно, больше всего писать музыку мотивирует даже не осознание того факта, что «ААААААА ДЕДЛАЙН СЦК ТРЕК В ДЕМУ\КОМПО НАДО!1!!1», а, во-первых, сам процесс написания, во-вторых, и это самое главное, фидбек, мнение слушателей.
В плане оценки музыки основная проблема — время. И если в моем случае его не просто предостаточно, а слишком много :), то в случае других слушателей каждая минута на счету, да и гонка за временем в жизни играет свою негативную роль.

С другой стороны, если на ZX-music-сцене хотя бы есть ZX-Art, то в случае multichannel tracker-сцены все еще хуже — например, я так и не прослушал ни одного трека с этого CC, так как кроме scene.org и Demozoo найти модули и скачать\прослушать их просто негде, а уж про обратную связь даже и говорить не приходится.

С третьей стороны, год в целом удался, хороших треков было предостаточно, хотя общая активность и количество музыкантов в этом году немного снизилось.
avatar
Совершенно верные слова о фидбеке, его не хватает всегда, а лучший способ собрать мнения — найти место, где об этом можно поговорить. Какие у нас площадки для бесед — форестнет #z80? форумы, опят же хайп, соцсети.
Мне вполне хватает мнения группы людей, с которыми за годы использования IRC сложились теплые дружеские отношения. Именно эти ребята поддерживают мой моральный дух :)
avatar
Факт — в базе за 2015 год есть музыка для 32 музыкантов.
Где остальные? Я тут посмотрел слегка по годам, 30-35 активных человек в год по базе — это норма уже лет как 10-15. Пик 2014 составляют как раз чуваки с BOTB.
Я считаю, что эту цифру можно довести до 45-60, если реально работать с людьми.

Предлагаю подумать над этим, это своего рода challenge.
avatar
BOTB — как я понимаю, живут своей жизнью, к демосцене особенно отношения не имеют, площадка, где можно поучаствовать в различных конкурсах и, наверное, их притягивать к показателям активности не стоит. или стоит? (надо будет погостить там, освоиться).

Надо больше внимания к самому сайту zxart.ee/ — т.к. те, кто там сидит и без того слушают и голосуют. Просто лишний раз, например, в обзоре музыки указать, что на таком-то сайте есть возможность «послушать, проголосовать и высказаться». Я привык после каждого релиза загружать всё на soundcloud.com и потом уже ссылки на это облако указывать в релизах на ютубе или на поуете — определенный минимум посещений есть (с фидбеками и лайкованием). Нужно выработать вот эту привычку у людей :)

Да! Главное же — надо сделать видеоуроки по вортексу, все, кто действительно хотят писать в нем, сразу опускают руки, если не могут осилить интерфейс. Внятной подсказки нет или почти нет. Я попробую записывать небольшие эпизоды с разбором демотреков, надеюсь, кому-нибудь это поможет.
avatar
на правах оффтопа — у вортекса интерфейс, конечно, не очень простой, но все же лучше, чем у Impulse Tracker, от которого в детстве я шорохался, ибо 250лямов хоткеев по сравнению с мышко-ориентированным FT2 или виндовым OpenMPT — перебор :)
avatar
BOTB вроде как к нашей сцене отношения не имеют напрямую (пересечений с другими пати мало, но есть — тот же raphaelgoulart). С другой стороны — пишут под спекки? значит это общеспектрумовская музыкальная активность, значит, всё же, есть смысл говорить о них.

С сайтом да, нужна привычка. Я делаю промо по каждому поводу, но этого мало, нужны еще компо, на организацию которых со временем плохо. Подумаю, что тут еще можно сделать малой кровью.

Видеоуроки — это круто. Это не даст моментальной отдачи, но как долгосрочная инвестиция, работать будут хорошо.
avatar
kotsoft! ты великолепен! :)
  • VBI
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.