Chaos Constructions 2018 - zx spectrum graphics compo



Рубрика «нам пишут перед ЦЦ». Оказывается что мы недостаточно однозначно выразились в правилах конкурса графики, которые гласят:

Работа должна быть оригинальной. Для подтверждения авторства необходимо предоставить промежуточные стадии работы для решения спорных вопросов на преселекте.

Подобное правило никак не запрещает переосмысленные и ручные копии, прекрасный пример победитель 2016 года знаменитый Clone Warrior:



Как бы вы дополнили правила конкурса, чтобы авторы качественных переработок не стеснялись участвовать в конкурсе, но при этом количество низкосортных конверсий не увеличилось бы? Нужно ли вообще что-то менять?

8 комментариев

avatar
Я бы скопипастил у дихальта фразу «Конверсии без доработки не принимаются». Ну или что-то типа «прямые конверсии запрещены». В общем, в этом направлении сделать пояснение, а больше ничего менять не нужно. И так понятно.
  • nyuk
  • +3
avatar
Спасибо! Я не верил в силу официальной почты, но я ошибался. Это гораздо более важное разъяснение, чем кажется:
1. Исключается имевшаяся двусмысленность для авторов, которые хотели бы, но не рискуют участвовать, чтоб не нарушить.
2. Исчезает повод для уже имевших место нападок со стороны некоторых не очень умных дебилов.

Про формулировку конверсии согласен с nyuk-ом. На сто процентов их формально запрещать нельзя, это — всего лишь инструмент, прежде всего для переноса наброска с одного редактора на другой.
avatar
оффтоп! ищем срочно художника для небольшой картинки (совсем не фулскрин), предназначенной для пати.
Художник, с которым договаривались, пропал )
До пати осталось совсем мало, прошу товарищей откликнуться.
avatar
@moroz1999, как насчет тебя? icq 106059099
avatar
Извиняюсь, только сейчас заметил. Надеюсь, нашли кого-то.
avatar
вопрос снят,
avatar
Надеюсь, потому что нашли?)
avatar
Мой взгляд как зрителя ZX GRAPHICS COMPO:
Конверсии можно помечать во время показа, или даже просить авторов конверсий присылать оригинал, и демонстрировать и его. Если автор сделал конверсию, но не указал это — дизреспект.
Почему мне кажется это хорошей идеей:
— Полностью оригинальным работам не придётся соревноваться с конверсиями, прототипы которых часто выполнены профессиональными художниками.
— Можно будет оценивать качество конверсии, что тоже хорошо, автор действительно хорошей конверсии получит уважуху. А автор прогнавший изображение через конвертор графики, получивший часто в результате толи фиговую конверсию, толи фиговую графику не получит ничего, все будут понимать что это не из серии «но он старался нарисовать хоть так», а «прогнано через конвертер».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.