Multimatograf 2018: 8bit музыка



В этом году музыкальные компо на Мультиматографе зажгли еще сильнее, чем в прошлом: хоть количество представленных платформ и снизилось (не было треков под POKEY, как в прошлом году), но качество при этом выросло если не на порядок, то в несколько раз уж точно; и что касается AY, то здесь огромную благодарность прямо сходу хочу передать Flexx за новые версии всем известного Vortex Tracker, просто-таки поднявшего на голову уровень удобства работы в нем. Ждем нового релиза, Ваня! ;)

Теперь по порядку хочется сказать несколько слов про сами работы (по ссылкам можно пройти на ZX-Art\events и скачать понравившиеся треки, либо прослушать прямо здесь):


Общий конкурс музыки


Jurassic Park (ZX Cover) by DJ Max Peroff



Очень близкий к оригиналу кавер трека из первого уровня NES-верии игры Jurassic Park, переложенный под TurboSound. Честно сказать, не вижу ничего того, что нельзя было уместить в три канала одного чипа (пускай даже без тембров, хотя… ;), однако кавер мне все равно понравился, тем более, я так понял, это первая работа автора после долгого перерыва в AY-музыке, поэтому остается лишь пожелать новых работ :)
В чатике кто-то высказал мнение, что часть музыки взята еще и из игры Comic Bakery на C64 (а мне вообще вспомнился вот этот трек Vincenzo), но здесь ничего странного нет — в оригинале этот кусок также есть, всё по канону =)

SoundShine by MotionRide



«SID со сгоревшим фильтром», как в шутку обозвали трек зрители, действительно по звучанию ближе к AY-шной классике, но ударники как всегда выдали комодоровскую натуру :). Сам трек весьма задорный и непритязательный, вполне возможно, что кому-то здесь не хватит деталей или еще чего-нибудь, но тем не менее, неплохо.

we never went to the wax moon by Scalesmann



Один из моих любимых треков с пати, классика от Scalesmann: ничего экстраординарного, ничего лишнего, все именно так, как и должно быть. Кому-то, конечно, может не понравиться логика а-ля «три аккорда» или общая скучность и самоповторение, но смею заверить — здесь все сугубо индивидуально, а самое главное, что у трека есть свое настроение и самобытность, за что мы и любим работы Антона :)

Yazzie by lampovyï_ninja



Первая патийная работа новичка из Курска, которая сходу удивляет неподготовленного зрителя своей экспериментальностью и незаезженностью, и в то же время хорошей мелодичностью; жаль, что трек коротковат слегка. Неплохо!

Telega never die :) by EA



Илья не зря вернулся на ZX-сцену, сохранив свой стиль (видимо, AutoEA все же существует :) Хорошее начало постепенно развивается нескучным соляком, несколько затем повторяясь, но все равно оставаясь приятным на слух. Не сказал бы, что трек патийный, но в какой-нибудь релиз, скажем, Digital Resistance Hackers Group (смотрим на название :) отлично вошел бы.

LDaIX by AER



Единственная BEEPOR работа в компо, и уже с первых нот можно угадать автора. Сказать здесь нечего — мощный бас и хорошая прогрессия, все как полагается :)

Away from home by EA



Снова Илья, снова узнаваемый стиль. 'nuff said — остальное я уже сказал в описании к предыдущей его работе :)

Devotion by fatalsnipe



Один из треков, про который без смущения можно сказать: «не дожато!». Отличное начало, прекрасное последующее развитие, затем потихоньку накидываем кислоты, плотность увеличивается, соседи сбегаются и, предчуствуя кульминацию, наступает fadeout. В надежде уже кричишь «НУ ЖЕ, ДЕНИС, НУ ДАВАЙ, НУ КУДА ТЫ.....», но трек просто затихает. Обидно, а ведь такой концепт пропал :(

Summer has gone by bfox



«bfox косит под Quiet'а», сказал бы с первых нот, да вот нет — ударники не совпали :) Очень понравилось вступление, а также последующее развитие, затем трек разогревается и уже предстает к нам в подходящем виде. Отличная прогрессия, незабываемый стиль, в общем, «на repeat!». Да и прогресс у Олега, как видим, идет семимильными шагами, даже по сравнению с прошлогодними треками.

My Kingdom Is On Fire by kubikámi



Трек под консоль NES с расширением VRC6. Хорошее начало, не слишком приятная на слух (но ритмичная) середина, но к концу трек втапливает DPCM-семплами и новыми голосами, а вот эта вот фанковая прогрессия просто шикарна, да и в целом приятно, что в списке платформ не один лишь спектрум :)

How about envelope, Elon Musk? by ejkot



Турбосаундо-огибающиетельные эксперименты kotsoft'а в сочетании с уже ставшим легко узнаваемым авторским стилем. Хороший танцевальный бит в сочетании с легкой кислотой, все необходимые для хорошего трека ингредиенты присутствуют ;)

H4nd5Up by MmcM



Здесь уже 'nuff said в квадрате — узнаваемый за километр MmcM :) Без комментариев.

Got spacesuit, ready to travel! by nq



Самая любимая работа из компо, да из всего блока в целом. Блин, да тут и комментировать нечего, просто надо слушать, потому что Олежа! :) Особенно впечатляет середина, в частности, слегка отдающие Mast'овским Aerodrome аккорды, а уж про общий позитивный настрой даже и говорить нет смысла — опять таки, просто надо слушать :).

Black Shark by Quiet



Немного неожиданная, честно говоря, победа Димы с его «черной акулой», но обо всем по порядку. Может быть, мне не сильно понравился настрой трека, может быть, где-то всё сливается в низкотональную кашу, но мне как-то трек не сильно зашел (но отличная идея со звуком вертолета в начале\конце, кстати, и мелодичность трека на уровне). Однако, это сугубо личное мнение, поэтому не стоит воспринимать его всерьез и послушать самому :)

Реалтайм музыка

RT on MM'18 by EA



EA, и этим все сказано. За три часа, конечно, не разгуляешься, но ожидал несколько большего; тем не менее, респект за поддержку компо :)

realtime vision by lampovyï_ninja



Работа под GameBoy от новичка — очень недурно, на самом деле: несколько не хватает плотности, но в остальном недостатка в чем-либо не вижу (тем более не стоит забывать, что скетч имелся лишь в pt3, и его еще надо было перевести в lsdj)

blazeblack by wbcbz7



Оценивать свою работу — дело неблагодарное, поэтому лишь пара слов: писалась чисто по фану, поэтому сильно развивать не стал, еще и бас у Олежи взял погонять :)

MF18 Realtime MuSic… by MmcM



… а вот как такие рилтаймы умудряется делать Серега, я не знаю — хоть всё и по шаблону, но сделано прекрасно, заслуженное первое место.

Напоследок, хочется отметить прекрасную организацию пати в целом (со стороны софы конечно же :) — стабильный стрим, практически полное следование графика, своевременные апдейты, а уж про качество работ можно и не говорить — все на высоком уровне. До встречи на DiHalt 2018! :)

p.s. очень жду обзоров на остальные компо, да и ваше мнение тоже хочется услышать ;)

9 комментариев

avatar
немножко нудиста: скетч был выложен не только в pt3, но и mp3. но всё равно, у спектрумистов было преимущество.

очень хороший обзор, спасибо! кстати, на 99.99 процентов совпало с моим восприятием.

треки я обозревать не умею, поэтому про твои скажу просто. очень хорошо зашло. спасибо!
avatar
Спасибо автору за обзор в целом и критические замечания по-поводу моего трэка. В своём трэке я не изобрел ничего нового в плане техники и экспериментов. Задачей было создать художественный образ, получилось это у меня или нет, судить только Вам. Над низкотональной КаКашей ;) постараюсь поработать в следующих трэках. Спасибо огромное всем музыкантам, принимавшим участие!
avatar
wbcbz7 а в каком месте каша?
avatar
очень заинтересовало название трека Got spacesuit, ready to travel! by Хотелось бы услышать комментарии автора о связи названия музыки и содержимого. Откуда название происходит я знаю — читал :)
avatar
название появилось в процессе небольшого мозгового штурма — есть такое развлечение, когда я прихожу в чатик к товарищам, показываю им какой-то набросок трека и прошу «сгенерить название», видимо, та линия баса, которая была написана на тот момент и прямая бочка, они каким-то образом сложились в образ космических приключений, в любом случае, этот вариант оказался лучше моего первоначального «nq-mm18». хоть я и не читал :)
avatar
а потом и картинка с Гагариным в тему зашла :)
avatar
Спасибо, хорошо написано. Любопытно было узнать про vrc6 и поглядеть сравнение akumajou densetsu с ним и без.
Музыка отличная, авторам спасибо — реально очень уровень хороший.
avatar
Объективно, Олежа должен был победить. Жаль, что очень сложно вершить справедливость с софы. Привет всем, кто был на пати!
  • sq
  • +1
avatar
Переслушал еще раз все треки. Вот можете меня расстрелять, но мои любимые эти два:
My Kingdom Is On Fire by kubikámi
Yazzie by lampovyï_ninja
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.