BotB Winter Chip XII и зачем вам оно нужно



Пока на пати-календаре идёт затишье (не считая возрождённого Demobit), я считаю своим долгом сообщить вам, что до окончания мегакомпо на Battle of the Bits осталось чуть меньше недели и у вас ещё есть шанс принять в нём участие! О Battle of the Bits здесь упоминалось много, но я, как истинный адепт запхаторства четырёх каналов в один, постараюсь объяснить всю суть сайта на пальцах. Заодно расскажу о самом Winter Chip XII.

Шо воно такэ?

Battle of the Bits — это сайт, посвящённый всевозможным онлайн-батлам. В основном по чиптюну и в основном батлы рилтаймовые, спонтанные, тематические и идут один час. Параллельно с ними проходят батлы огромные, которые длятся как минимум месяц. Бывают батлы сезонные — отрада чиптюнистам и трекерщикам, бывают и тематические, которые ограничены сэмплами или определённым заданием.
На все батлы допускается отсылать песню только в определённом формате (частичное исключение — формат allgear), коих тут дофига: от вездесущего NES, через трекерные файлы и заканчивая такими чудесами генной инженерии, как Fairlight Channel F. Из экзотики тут также можно устраивать рилтаймы по веб-кодингу и по созданию карт для первых двух Думов.

Это что тут за Скайрим?

На Battle of the Bits действует своя ролево-игровая система с блекджеком и шлюхами. За тэгование и голосование даётся по одному очку опыта, за участие и победу в OHB (One Hour Battle) — больше, а в большом компо (major battle) — так вообще пипец. С приходом 20-го уровня вы станете общепризанным пронстаром (Mighty BotBr), с приходом 30-го — познаете дзен (Ascended BotBr).
Ко всему прочему, на BotB есть своя валюта (boons) и система значков (badges). Начнём с последней: если вы семь раз пишете песни в один и тот же формат, например, в nsf, и все семь раз получаете более 20 баллов в среднем, вы — счастливый обладатель значка NSF и можете сами, по договорённости с окружающими, начинать OHB именно в этом формате. Но только с депозитом в 750 местных денежек, который вернут, если в батле будет участвовать больше трёх человек.
Кстати, очки опыта ещё и подразделяются на категории. Если у вас больше всего баллов в категории “Chipist” — вам, рядом с уровнем, присуждается этот класс. Всё.

Кто все эти люди?

На BotB зарегистрирована куча народу, среди которых есть и нубы, и такие именитые личности, как Kulor, HertzDevil, Strobe/Titan, rushjet1, Zanzan, kfaraday, Xaser и так далее — если вы хоть однажды смотрели на чиптюн-сцену не с одной только колокольни Спектрума, то как минимум об одной из них вы уже слышали.

Ладно, а что тогда с Winter Chip XII?

Winter Chip XII, как нетрудно догадаться из названия, уже двенадцатый (!) ежегодный конкурс, посвящённый чиптюнингу во все поля. Конкурс не самый известный, но тем не менее, на каждый раз на него попадает более 200 композиций. Допускаемые форматы меняются каждый год, но большая их часть остаётся неизменной.

Где можно выставиться?

Форматов куча:

  • aym — музыка для всего, что имеет у себя на борту трёхканальный чип AY/YM. Причём только один такой чип, без Турбосаунда и прочего. К сабмиттингу допускаются модули в формате .pt3, но можно и .ay.
  • chip battle art — своя обложка к баттлу. Максимальный размер: 600х600 пикселей, первое место становится обложкой и батла, и сборника лучших композиций на Bandcamp.
  • SNES Mario Paint — музыка, созданная в mariopants, по функционалу в точности напоминающая редактор музыки в Mario Paint. Песенки короткие, сэмплы есть, темп отрегулировать можно — пожалуй, в этом формате написать песню проще всего.
  • NES Famicom 2a03 — музыка для NES/Famicom/ещё стопицот клонов, которые отечественные барыги бесстыдно называют дендями. Самый популярный трекер на платформу, для тех, кто в танке — FamiTracker. Экспаншен-чипы использовать не разрешается. К сабмиттингу допускается только файлы в формате .nsf.
  • NES Famicom classic — то же самое, только теперь ещё и без оцифрованных сэмплов.
  • pixel — комбайн'д-пихели. Без ограничений.
  • ZX Spectrum Beeper — спектрумовский бипер, допускается любой движок. Нетехнических музыкантов, которые со Спектрумом до этого не имели дела, тут полно. Сабмиттить можно только .tap; те, кто решил заслать исходный .beepola- или .xm-файл — обломайтесь.
  • А ещё есть C64, VIC20, PC-x801, MIDI, MegaDrive, SNES, PC Engine/Turbografx, Channel F, SMS, Atari 2600 ну и, для экстремалов — писишные модули размером в 16К или 32К. Никогда не поздно попробовать что-то новенькое.

И как мне туда?

Первым делом — создание аккаунта. Очевидно. Далее следует всё, что вам нужно знать насчёт заливки песен в компо:

  • Залить песни можно через страницу батла WCXII, через вкладку Battle Info или Submit. Сначала заливаете оригинальный файл, потом — mp3-рендер песни. Последнее нужно для того, чтобы народ смог сразу же проголосовать за вашу нетленку.
  • Никаких каверов вообще. Низя. Ни в одной категории.
  • Песни, которые до этого были в других компо или были опубликованы где-нибудь ещё — тоже низя.
  • Присылать можно только по одной песне в один формат.
  • Голосование начинается сразу же после приёма работ и длится как минимум неделю. За свои песни голосовать нельзя (селфвоутеры и подтасовщики голосов идут лесом).

Так, а что это за категории оценивания такие странные?

Каждый воспринимает их в меру своей извращённости. Категория со штанами — это уже традиция, и у большинства она означает “воу-фактор”.

Ладно, а как распределяются победители?

Виннеры распределяются так:

  • В общем — берутся все работы из батла и кучкуются. Места определяются по среднему баллу.
  • По категориям на голосование — топ-семь лучших работ в определённой категории, вне зависимости от формата. Первые три получают красивые призы-значки, остальные четверо — банки.
  • По форматам — то же самое, но распределение идёт по форматам. Здесь шансов выиграть немного больше.

Кстати, большинство народа голосуют прямо на стриме, на котором показывают все песни и картинки, т.н. synclisten. Захотелось активно проголосовать за всё и заодно побросаться с народом всевозможными мемчиками — не пропустите объявление на тутошних форумах.

А что после?

Призов никто не получит, ибо компо виртуальное. Зато будет море уважухи со стороны иностранцев и океан шампанского! Кроме того, скоро можно поучаствовать в очередном Spring Tracks, а летом — уже в Summer Chip.

С народом пообщаться можно хоть?

Даже нужно! Ищите IRC-канал #botb на EsperNet. Ну или клацайте по этой ссылке, там то же самое, только не в вашем уютном ирк-клиенте.

P.S. шестьсот хайпов гет

5 комментариев

avatar
Огромное спасибо за грамотный и информативный пост! Для меня сразу многие моменты стали понятны! Я долго не мог разобраться с пунктом Voting Categories. Почему-то подумал, что это темы на которые надо трэк писать. =)
avatar
Норм, отличный материал. Попробую как-нибудь в следующий раз. Неделя — очень мало времени (
avatar
Спасибо! Надо как-то донести до местных музыкантов, что биперные работы очень нужны на ZX-Art. Правда, как из них делать .ay — ума не приложу.
avatar
bulba.untergrund.net/AYMakeR.rar
читаеш инструкцию и сидиш с секундомером.
avatar
Грамонтный информационный стиль у текста. Все бы так писали! Так держать!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.