Моя поездка на Di:Halt. Версия лета 2017го

Я хочу написать многабукаф свежих впечатлений по летнему DiHalt 2017

Как всегда были планы… была поставлена планка: онлайн-трансляция в разрешении HD 1280x720p 50 fps и эффект присутствия. Для этого планировалась новая беспроводная система и камера, а так же микрофонная система, направленная на зрителей и передающая их впечатления. Сделать удалось не все, открылись новые моменты — технические моменты я оставлю для отдельной статьи, а сейчас изложу ход событий.

Подготовка к мероприятию шла где то с апреля: были закуплены и проверены новые девайсы, напаяно немало проводов (для звука, и для того чтобы питать все девайсы централизованно, без кучи розеток.) Была идея разместить две камеры в двух разных точках.

И, когда время подходило к 1 июля, вмешался дождь. Прогноз погоды был неблагоприятным, обещали ливни. Были мысли: «нафига вообще ехать», «надо все так было водоустойчивую камеру брать». Сообщение aturbidflow донесло до меня простую идею: надо сгонять на место в пятницу, поставить антенны для интернета и палатку пока сухо, переждать ночной ливень дома, и вернуться в субботу, на все готовенькое и сухое. На патиплейс то мне ехать минут 40.

Для того чтобы трансляция шла все это время было подготовлено старое однокнопочное решение: камера с wifi и небольшой wifi роутер, прикрученный прямо к 4G антенне.

Для всех этих разъездов было зарезервировано аж два водителя-помощника, и судорожно, к пятнице подготовлен груз камер, компов и кучи всякого компьютерного шмота в изобилии.

Пятница прошла, как и запланировано. Водитель №1 домчал меня до патиплейс часам к 18 и за полтора часа мы разгрузились, поставили антенны, и палатку, настроили интернеты. Все загерметизирован скотчем и пакета
Два сотовых оператора, два модема, оба в 4G — скорость входящего потока до 38 Mbps Один модем подстыкован прямо к роутеру, роутер раздает интернет через wifi на камеру. Сам роутер может питаться 5V USB от powerbank. Но генератор был уже запущен, поэтому роутер запитан от него через простую зарядку.

Камера же подключена к мощнейшему по емкости powerbank через кабель, судорожно спаянный в четверг. Раньше эта камера плохо работала с powerbank, предпочитая разряжаться сама.

Сама система проверена на работу еще в четверг — несколько часов гнала видео. В комнатных условиях. По приезду ее оператором был провозглашен Flast . И оказалось что wifi в роутере слаб и хорошо работает в каких то не прогнозируемых точках. Как мы не занижали битрейт коннект рвался. Поскольку это решение все равно было временное было решено не тратить на него время, и прибыть на место с новыми убердевайсами.

Кстати интернет через эту wifi точку так и шел на ноутбук Nyuk, но крайне плоховато. А на ethernet так и не удосужились переключиться.

День субботы встретил неожиданностью: водитель №2 кинул с обещанием довести, водитель №1 — занят. Вызвонив знакомых выяснилось, что Zlilka сотоварищи гоняет на патиплейс с завидной регулярностью и к вечеру субботы вполне подвести на патиплейс без заморочек.

Поэтому день субботы был проведен в общении в IRC и просмотре рвущейся трансляции. Там как раз ожидаемо пришел хороший ливень и ветер. У меня сорвало пленку с палатки и я все это наблюдал в трансляции.

Одновременно мы с osa договаривались о том, что он будет ретранслировать видео на сайты Twich, Yotube и vkontakte. Мне понравилась эта мысль, ведь благодаря этому мне не пришлось бы тащить второй комп для кодирования второго видеопотока. Изначальная задумка была о том, что второй модем будет просто дублирующим. Но предыдущий опыт показал, что необходимо дополнительно иметь второй видеопоток, слабенький, для тех, у кого компьютер или интернет не вытягивает довольно мощный поток видео HD 2,5Mbps. И главное, у меня уже не было места в машине чтобы переть второй комп и микрофонную систему: она по размерам больше этого второго компа. С собой взял только 1 сумку и сухую «пенка» в палатку

Выехали и приехали мы по плану, ехали быстро, приехали часам к 17. По приезду можно было сразу начать работать с трансляцией, не отвлекаясь на рутину. Беспроводное подключение новой камеры было отработано давно и многократно, сама по себе система эта попалась хорошая — никаких кнопок жать не надо.

Эта камера в результате также работала и переносным беспроводным микрофоном для передачи атмосферы. Как оказалось, она отлично передавала музыку с колонок, а также замечательно ловила шум от электрического генератора. На этом фоне все разговоры было слишком несколько сложновато разобрать. Со звуком микшера ее так же не вот просто синхронизировать: надо было определить задержку между двумя источниками сигнала и компенсировать ее. Я же этот вопрос проработал только для микрофонов,- теми, которые в машину не помещались. Переключатся между источниками звука требовало навыков предвидения будущего, каковыми я не обладал. В общем, я все еще думаю, что проще всего сделать два стрима с двумя разными источниками звука. Самое забавное, что исторически фишкой в трансляции с DiHalt была именно подача звука с микшера, иначе все было плохо слышно. И ради нее городится огород аппаратуры.

В этот же раз оба потока кодировались на одном и том же компе и передавались через один и тот же модем. Ресурсов было впритык, пару раз все глюкнуло и ушло в подглюкивания, но в целом работало номально.

Пока все это тестировали, пришло время для музыкальных конкурсов, а для них мне и сейчас кажется более логичным взять звук именно с микшера. Благо проводов было в изобилии, и очень длинных и коротких. И пара беспроводных микрофонов для ведущих. Микшер и усилитель в этом году были собственные от TmK , поэтому все тонкости были известны заранее. Достаточно быстро мы справились с задачей подключений и музыка заиграла как ожидалось.

После музыки казалось что времени до темноты еще много. Я довольно быстро доподстыковал свою часть аппаратуры. Оставалось только подключить проектор, которого пока не наблюдалось. nyuk и TmK во всю оформляли полученные работы, делали и выкладывали ютубы, в общем, не до проектора.

Улучив момент я подключил один из разветвителей видео к компу TmK , что в принципе было минимальным для показа работ. Но задача оказалось сложнее. Был комп TmK , ноутбук nyuk , и реал. И два-три монитора, плюс экран у ноуте. И три разветвителя. Вроде бы все совпадает. Однако, nyuk и TmK хотели каждый по два монитора, плюс еще надо эти сигналы надо было переключать в на проектор и трансляцию.

Несколько неожиданно для меня прозвучала фраза: «ну ты нам скоммутируй все, чтобы все работало как надо». И пошла коммутация, со спешкой и матами. Время было уже ближе к 23, и bfox уже утверждал зрителям, что «ща все буде».

В результате матов было принято волевое решение: один монитор будет отображать тоже, что и проектор и это же пойдет в трансляцию. Ибо хотелки непонятно как сделать и уж точно некогда. Вдобавок у всех источников было свое выходное разрешение (мониторы были маленькие, небольших разрешений), у проектора — 800х600, а трансляция была заточена под 1280х720. Поэтому были заметные черные бордюры, но все было в кадре.

Однако со спектрума наоборот, бордюра на проекторе традиционно не было. Собственно говоря, уже заранее известно было, что это конкретно проектор не шибко совместим с реалом в этом плане. Однако у меня в трансляции уже была отличная картинка и отказывается от этого я не собирался. В результате уточнений оказалось, что стандартные кнопки по смене частоты развертки приводят картинку в надлежащий вид.

Другой проблемой было то что, ноутбук nyuk а, подключенный к основному разветвителю просто не реагировал, и не выдавал на него картинку. Однако в процессе матерения выяснилось, что он вполне работает с другим разветвителем. В результате этот разветвитель был подключен к нему в качестве посредника.

Полученную конструкцию из трех металлических коробок bfox стянул длинной стяжкой. Я под эти дела специально заказывал коротеньких (25 см) VGA-кабелей, получилась очень привлекательная такая система. Мы ее так и оставили, не разбирая.

Все это происходило уже когда вокруг была глубокая темнота. Мы пользовались фонариками разных мастей. Но к счастью bfox предложил осветить шатер «керосинкой». Это была реально здоровская идея. Материться стало светлее и комфортнее.

Настала пора запустить заставку-инвиталовку. У TmK ее не было на компе, а ютубная версия заметно деградирована в качестве. Быстро скачать ее не получалось. Зато она была на ноуте у nyuk а. Однако попытка запустить ее вызвала зависание ноута. Попытка скопировать ее через флешки не сработала — ноут не распознал три флешки. Я уже не помню как ее перебросили, наверное через карточку SD.

С карточками SD так же возникали проблемы — все что они не читались…

Когда закончили показ работ, то уже начало светать. Картинку на проекторе было уже не видно. Но довольно много народу оставалось тусить перед экраном. Была масса различных разговоров. Особенно мне запомнилась очень долгая беседа Касика (aka <ls user=«KASik_KACuk») />и Ивана (aka Dovakin).

Генератор выключили практически ровно в 7 утра, когда народ уже начал просыпаться. Однако тем утром та самая труба в близколежащем водоеме не источала шумные потоки воды, поэтому часа два было довольно тихо. И сухо.

Часов в 9-10 генератор снова включили, а легкий дождик «включился» сам по себе. К этой поре народ уже начал собиратся к отъезду. Lilka и Vinnny начали подсчет голосов и справились с этим довольно быстро. Оставалось только подождать окончания онлайн-голосования в 12 часов и можно было начать подписывать дипломы.

Таким образом, до prizegivovania было почти три часа свободного времени. Можно было бы разбирать аппаратуру, но в шатре организаторов царило дипломное царство. Я уже второй год рассчитывал, что начну распутывать провода сразу после показа, не торопясь. Дело это рисковое, потому что к этой поре среди компов обычно размещена куча посуды с едами и напитками, поэтому шатер сродни минному полю. Вершиной этого воскресения стал большой пластиковый стакан с кофием, заготовленным TmK .
Одно неловкое движение — и конец VGA кабеля запустил этот стакан на разливание. Как ни странно, клавиатура не пострадала от этого события — волею судеб она была размещена перпендикулярно поверхности стола. Так же, как рассказал TmK , еще задолго до этого события в его компе полетела видеокарта (примечание: комп прочистили и видяха заработала)

Уже обьвляли победителей, когда оказалось что у некотоых зрителей заикается звук в трансляции и им не слышно имена победителей. Но мне в шатре тоже было плохо слышно. Я переключился на телефон и вбивал в чат имена победителей сверяясь со списком. Проще было бы просто список выложить :)

Эпилогом мероприятия стала доставка organism a до дому. Еще в 4 утра он лихо отплясывал, но ко дню он несколько увял. Кто то собирался ехать, какое то количество народу не торопилось уезжать до понедельника, однако желающих его оттаксовать на горизонте не наблюдалось.

aturbidflow был награжден почетной обязанностью: экспедировать вместе с Vinnny генератор, таким образом официальное мероприятие можно было считать законченным

И для меня DiHalt 2017 на этом закончился. Снятые гигабайты видео ждали обработки…

PS как оказалось чуть позже сервер scenesat рухнул через две минуты после того как я закончил трансляцию. Поэтому там не опубликована запись.

Все ночные конкурсы — запись с камеры

Все ночные конкурсы — запись трансляции, с видеозхахвата

PrizeGiving

19 комментариев

avatar
Отлично поржал, представляя себе атмосферу в палатке =)
Дихальт в этом году как-то прошёл для меня в параллельной реальности, посмотрю хоть видео.
  • tsl
  • +1
avatar
Вообще немного жалко что вебку в шатер не поставил. Щас даже мысль была что можно каиеру и получьше. Но пришлось бы как то маты цензурить. Или не материться.
avatar
Тебя кстати тоже чето вспоминали т.к. несколько раз были стопэкраны
avatar
А можно довыложить видосы на files.fm например, а то у нас работает политика.
avatar
Да как то этого я не учел. На filesfm не выложить — там ограничения по размеру. Но есть другие варианты — поработаю над этим.
avatar
Скачал с яндекса через впн. Качество отличное!
avatar
ну там только компо
avatar
stream.retroscene.org/rec/dh2017/
Качество минимальное зато почти вся трансляция
В начале глючная
Часов с 17 должна быть лучьше
avatar
трансляция удалась!
ЗЫ /me молча завидует
avatar
Особенно мне запомнилась очень долгая беседа Касика и Ивана (у него вроде ника никакого нету)
У него ник — Dovakin
avatar
Но к счастью кто-то предложил осветить шатер «керосинкой». Это была реально здоровская идея. Материться стало светлее и комфортнее.

это был я:) только использовалась не керосинка, а походный светодиодный фонарь. а вот генератор я не возил, Влад как-то сам решил этот вопрос… мы упаковывали свои вещи и грузили в машину
avatar
Генератор возил я
avatar
ага щас поправлю
avatar
да поэтому керосинка в ковычках :)
avatar
офигенный обзор! и отличная трансляция. спасибо, Nuts_ !!!
avatar
Натс зачёт! Каждый год выкладывается и заморачивается на полную катушку!
avatar
немного скушных цифр
для мероприятия я как обычно оплатил два пакета трафика от Мегафона и МТС
Мегафон то вроде работал исправно но так как раздавался через слабый WiFI
то из 30Гб израсходовано только 3 — примерно 2 гигабайта на первичную трансляцию и 1 гб Nyuk заюзал на пользу демосцены
на MTS ушло гигов 15 опять же из 30
Мораль, в качестве разбора полетов: nyuk , надо было меня сильнее пинать чтобы я до ноута провод дотянул (все с собой было же). Дело заняло бы 10 минут, а польза была бы.
avatar
Изначально, на сайте di:halt была ссыль на poor-качество трасляции..) это уэе часами озжее, повторно зайдя на сайт и разглядев ссыль на нормальные битрейты удалось смотреть трансляцию в приемлемом качестве…
Спасибо!) Организация техническая, пивческая и иная — все на высоте (соглассно смотренным видеонлайнкартинкам)!)
avatar
Ага это я сам противоречил своим стандартам демопати: «ссылка на трансляцию должна быть на главной странице большими буквами»
Часов до 18 вечера эта ссылка была актуальна, а потом стала резервной — как оказалось у многих HD видео так или иначе не тянет.
я опубликовал ссылку здесь и на zxpkru, а на главную сайта у меня доступа нет. как только Vinnny спросил «А пачему нет на главной странице?» — сразу же и добавили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.