kubikámi — žhára

Поддерживая новый традиции, выкладываю наш «первый блин комом». Не чистый чиптюн, и совсем небольшая привязка к Артфилду, поэтому, если решите, что этому на хайпе не место — будем удалять. А пока — можно посмотреть самый лентий.


Первый опыт съемок чего-то длинного и сложного, которое заняло почти всё лето, начиная с артфилда и заканчивая уже осенними деньками. Очень много раз переписанный, перезаписанный и пересведенный трек. Поездки удачные, неудачные и отмененные. Резаное, выкинутое и снова возвращенное, потерянное и случайно найденное видео. Больше десяти раз начатая заново цветокоррекция, в итоге так и не достигнувшая задуманного идеала.

Отдельное спасибо mmcm за шикарное сведение и мастеринг.

P.S. СРОЧНО КУПЛЮ СТЭДИКАМ

28 комментариев

avatar
Трек клевый. Видео тоже ничего, но перебор с ягодно-пикниково-дачной тематикой на мой вкус. Мужик с гитарой решает. Всё ждал, когда он начнет жарить. И он начал. Но маловато его было. Как-то вот так.
  • nyuk
  • +4
avatar
Там еще должны были быть басист с клавишником, не не срослось (
avatar
Приятное видео! Приятное лето! Навевает воспоминания о том что было, и возбуждает желание натворить видео :) Мужик с гитарой малаца :)
avatar
Натвори, БОЛЬШЕ ВИДЕО БОГУ ВИДЕО :D
avatar
По-мне, так надо меньше гитарных рифов, больше чиптюновых запилов и арпеджио, лето ведь! Почти семейное видео, спасибо, Артем!
avatar
Мнения разделились!) Кому больше гитар, кому больше чиптюна) Не умею я в запилы и арпеджио, сорян)
avatar
Me and friends)
avatar
да, Артем, хороший стелик ппц сколько стоит…
avatar
сдедик, блин!
avatar
стедик, стедик, стедик!
avatar
Да, я в курсе ( Уже поплакал над ценами
avatar
Проба пера) Сейчас в планах зимой на другой проект снимать синематический клип со сценарием, актерами, вот этим вот всем
avatar
За окном снегопад, а тут такой летний и лёгкий клипец, что не могло не порадовать! С удовольствием посмотрел. Почему-то, лично мне, показался клип немного затянутым по времени. Музыка доставила, очень ядрёная смесь Famitracker`а (жаль, что не Vortex ;) и живых инструментов. В целом — это круто! Спасибо kubikami! Keep it up! =)
avatar
Спасибо) Ну, возможно из-за однообразия, но изначальная задумка была помощнее, но в итоге собирал из того, что успели отснять
avatar
aturbidflow обскакал меня :) в том плане что я тока мечтаю снять что-нибуть эдакое. и что я планирую выложить летнее видео.
Зато у меня стэдик есть :) Но он требует доводки, на дихальт 2016 не успел и не факт что доведу его. Там на самом деле тема обширная Для тяжелых камер и с электроникой недешево, но можно подумать над бюджетными вариантами…
avatar
для тяжелых и с начинкой наверное как моя машина стоит :(
avatar
Снимали на Canon 70d, так что топовые стэдики, к счастью, не нужны)
avatar
Рассказываю что знаю.
У меня китайский клон чисто-механического S40 где-то за 4000. Тогда как у нас подобные и за 12000 продаются. как посмотреть по видео он бы должен давать вполне себе эффект. на практике либо у меня уж совсем поделка кустарная или надо долго и мучительно настраивать. Мои фотоаппараты для него похоже слишком легки. То есть я этой штукой просто не могу пользоваться и возня с ней убила все желание что-то делать.
Где то за 1500 можно заказать самый простой вариант пистолетного типа с отвесом как у мартышки хвост — дугой вниз. он — для легких камер и смартфонов.
Электронные варианты на самом деле начинаются где то так с 20000, в отечественных магазинах, но это для камер типа go pro, смартфонов или даже со своей камерой.
Которые крутые — с дикой массой настроек. Популярные модели начального уровня основаны на плате и софте отечественного разработчика. Китайцы предлагают конструктор для сборки где то от 42000. Жигуль за такие деньги можно купить неаверное :) Позиционируются такие штуки например для свадебных видеороликов, ну у них любой хард быстро отбиваться по деньгам.
А с другой стороны. Смартфон или видеокамера с оптической стабилизацией стоят скажем 17000-27000, это конечно не стедик, но видео вполне гладкое.
avatar
Оптическая стабилизация — дрочь, есть на нашем фотике она, не спасла, как видно. Пришлось стабить в премьере. Есть вот такой видос, сижу и думаю…
www.youtube.com/watch?v=lrCKOvtBslc
avatar
годно
avatar
вот такая же фиговина у меня готовая
ее тока тюнинговать надо
avatar
ну все таки речь идет о фотокамере. я так понял стаб не в камере, а в объективе. и главное — а стабилизация для видео в этом случае вообще работает? Это как бы привилегия видеокамер… Я кончено софсем не спец но на мой взгляд нормальная оптическая стабилизация должна вполне решить вопросы гладкого панорамирования, стэдик больше нужен для проходок a la Doom или где сильно трясет, на транспорте, экстриме, ну или при подьеме на лестнице.
и вообще Эйзенштейн без стэдикама снимал, люди снимают фильм на одну камеру без монтажа и дублей…
ShaMAN посмотрел сколько стоит Canon 70d. без объектива. Не так уж и дорог стэдикам то :)
avatar
я имел ввиду стедики с электронными потрохами и нагрузкой килограмма 3 — объективы разные бывают))
а по поводу оптической стабилизации — при съемке видео она работает, но она рассчитана на устранение дрожания рук, что преимущество дает на фото, а вот на видео совсем слабенький эффект.
avatar
Всё равно не даёт она того, что даёт стэдик. Да, работает, да, гладит. Т.е. дергающиеся руки еще как-нибудь решит. Но как только начинается движение с камерой — проходки — всё, трындец)
avatar
и еще немного мотивирующих ссылко
geektimes.ru/post/282410/
цитата: «Вероятно, Синклера можно считать первым, кто создал формат экшн-камеры.»
Ох уж эти Синклеры — талантливые.
geektimes.ru/post/240942/
и мотивирующие видео
www.youtube.com/watch?v=iWCp7OmOqsI
www.youtube.com/watch?v=y342G0feUHs
avatar
Но сам клип конечно хочется покритиковать. Вообще можно и похвалить, потому что в целом прикольно. Но повоняю, потому что когнитивный дисонанс вызывает многое.
основное про гитариста nyuk уже сказал. В целом я бы сказал что звук просто не сочетается с видеорядом. Этот самый чиптюн звучит что кажется вообще что то не то, слишком резко он выделяется от гитары и прочего. Но если закрыть глаза то есть же четкая тема. Только видеорядом она не раскрывается, от нее ожидание другое: там где в музыке только завязка — в видеоряде уже экшен и сиськи крупным планом: то есть как бы скажем мытье рук и проходка по лесу вовремя, а вот ягоды есть еще рановато. Движение по дороге смотрится шикарно, но это нужно вообще очень сильно постараться чтобы это уместно выглядело в середине клипа, в не начале.
А гитарист как бы мимо проходил, да и ноутбук не играет трек, а прям просто мимо проходит. Вот прям даже когда «человек с ноутбуком» проходит и садиться — выглядит в тему, а вот когда раскрывает — это уже другой кадр, но он не перемешан с «бытовым» видео, поэтому ритм нарушает.
То есть дело совсем не в однообразии, и даже не совсем не в недостатке материала, а просто хронологию хотя бы не сверхэффектно, а более ожидаемо.
Ночной рэйв прикольно смотрится, надо нам на dihalt все таки цветомузыку, с ней веселей.
Белая блузка со стрелочками мне напомнила недавнюю PC Demo «400 shpendikov»: показалось что это реально иголок каких навоткнуто.
avatar
Спасибо за полезную критику. Повторюсь — впервые взяли в руки камеру, Premiere и вот это вот всё. Будем тренироваться дальше, замечания учёл, действительно всё так.
avatar
На самом деле это самый правильный подход — взять и сделать, из того что есть, а не мечтать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.