Making of “Ленинград — Экспонат” video



Немного технических деталей производства этого видео.

Общее количество кадров: чуть больше десяти тысяч.
Общее количество машинного времени: около 4 часов на i5 2400.

Время обработки можно было бы сильно сократить, если максимально ускорить всё, что связано с чтением\записью на носитель, например организовать виртуальный диск в памяти или упороться и писать на SSD :). У меня это было просто в лоб, сохранялось на простой и не самый быстрый HDD. Да еще в процессе работы обнаружился один неприятный баг в img2spec конвертере (чуть позже об этом), что повлекло за собой еще одну итерацию обработки изображений, но уже в Photoshop.

Первым делом в VirtualDUB делаем изменение размера (resize) и обрезку (crop) встроенными видео фильтрами и извлекаем оригинальную аудиодорожку, которую сохраняем для дальнейшей работы. Изначально, я еще делал небольшую коррекцию яркости и добавлял немного контраста еще одним фильтром. В дальнейшем оказалось, что с этим прекрасно бы справился img2spec.

Далее, с помощью того же VirtualDUB сохраняем всю секвенцию кадров.

Теперь, основная наша задача — подобрать такую комбинацию параметров конвертера, чтобы на разных по освещению и цветовому контрасту сценах в видеокадрах мы бы имели достаточно годный результат.

Поясню, в оригинальном видео весь видеоряд разбит на сцены со своим освещением и контрастом, что продиктовано конечно же идейной задумкой режиссёра и общесценовым контрастом клипа, чтобы показать нужную атмосферу и объемность, чтобы донести до зрителя концепт в некой художественной форме.

Так вот, конвертер не может уловить эти различия в сценах и будет процессить картинку по строго заданным настройкам. Вот мы и ищем эти золотые настройки, чтобы весь видеоряд можно было бы переконвертить одним заходом. Естественно, каждый отрезок кадров можно было бы конвертить отдельно и со своими настройками, но у нас есть ограничивающий фактор — время. Фастпрод. Не забываем, что мы интегрируемся в тело медиавируса и сделать это нужно очень быстро.

После нахождения этих настроек мы их сохраняем, для этого в конвертере есть специальная опция. Это очень удобная фича img2spec.

Ну а теперь нам нужно запустить нашу машину на конвертирование в автоматическом режиме, для этого используем небольшой батч (создаём runme.bat со строкой):

for /r gfx %%i in (*.png) do img2spectrum.exe %%i labou.isw -p %%~ni.png

Где:

/r gfx — указывает на нашу директорию с картинками в размере 256x192px
labou.isw — имя нашей сохранённой настройки для конвертера
-p — указывает на то, что в итоге нам нужно сохранить .png после конвертера (-s name.scr сохранит нативный scr)

Запускаем и занимаемся своими делами. Скорость обработки будет зависеть от скорости процессора (а вернее, выделенных ресурсов процессора) и обвязки ввода-вывода файловой системы. У меня это заняло около 2-х часов. Причем, на первых этапах тестирования, img2spec, под Win7 зависал стабильно после обработки 2-3 тысяч кадров и нередко вылетал в BSOD. На Win10 такого замечено не было, стабильно обрабатывались секвенции по 10-12 тысяч кадров.

Еще одна неприятность — баг в версии 2 конвертера сохранял png в размере 256x256. C добивкой оригинального размера областью с прозрачными пикселами. Для устранения этой неприятности я воспользовался автоматикой, но уже в Photoshop, написал небольшой Action, который подрезал лишнее и сохранял исходный файл в новом размере без прозрачности.

По ходу работы, тут же сообщил автору о найденном баге, на что он сразу же ответил, что вскоре выйдет фикс с добавлением и обновлением функционала. И уже через пару дней, действительно вышла новая версия img2spec.

Пользуясь случаем, говорю Jari Komppa aka Sol_HSA огромнейшее спасибо, без его конвертера скорее бы всего не случилось этого исследовательского марафона =)

Сразу хочу сказать, что я использую инструменты, которые мне понятны и которыми я умею пользоваться и которые выполняют нужные мне функции. Я понимаю, что для обработки видео можно воспользоваться ffmpeg, imagemagic или еще какие либо утилиты и я иногда ими пользуюсь тоже. Но для удобства я выбрал именно то, что использовал.

После конвертирования у нас есть всё те же кадры, но уже идентичные экранам zx spectrum. Осталось совсем немного — собрать все кадры обратно в видео и сделать монтаж.

Собирал кадры и делал ресайз в VirtualDUB.
Итого, для монтажа у нас есть 2 аудиодорожки — оригинал и AY и стилизованное видео.
Монтаж видео и аудио в Sony Vegas.

Теперь пару слов о zx spectrum версии.

Кадры для спектрум версии были взяты с первой итерации экспериментов с конвертером т.е. по настройкам конвертера для видео они получаются совершенно другими. И для спектрум версии я выбрал dither 3x3 alt т.к. мне он показался менее похожим на простую чанковую конверсию и добавлял некоторой “неординарной грязи”, что давало картинке не выходе вполне себе самобытность. Т.е. картинка на грани узнаваемости, но в то же время вполне детальная, со своим шармом.

Далее эти кадры обрабатывались магией kowalski . Ни к одному кадру из видео не была применена ручная доработка. Исключение — логотип Leningrad band, где я чуть-чуть увеличил слово band, чтобы потери при сжатии магией kowalski не были так ужасны. Лого EXHIBIT — быстрый монтаж части картины Ван Гога и шрифтового написания, сделан в фотошопе и также сконверчен с помощью img2spec.

Хотелось бы, чтобы zx spectrum версию и версию стилизованного видео не сравнивали между собой т.к. в техническом плане они совершенно разные, с разным подходом и с разным смыслом технического исследования.

Хотелось бы, чтобы не обсуждалась графика, код и музыка по отдельности, в отрыве от самого творческого продукта. И даже не продукта, а скорее явления, интеграционного момента, части медиавируса, который позволит обратить хоть чуточку внимания на ретросцену и zx spectrum в частности.

Хотелось бы, чтобы вместо пустых слов у нас больше появлялось таких продуктов, неординарных, неоднозначных, спорных, но в целом неплохих, которые позволяли бы добыть для себя чуточку новых знаний, технологий и впечатлений.

Оригинал:



Стилизация:



Всем удачи. С радостью отвечу на все возникшие вопросы.

18 комментариев

avatar
так вот ты какой — Запилятор 3.0
avatar
Максим, вы не совсем правильно обзываетесь.
avatar
Может быть встроить исходный и результирующий ютьюбы прямо в тело статьи для иллюстрации? И 128к версию в конец?
avatar
Из дома я добавлю картинок, по желанию, а все ютубы есть в соседнем топике вроде как.
avatar
Из говна сделали говно.
avatar
Пардон. Музон рульно сделан.

Но видео… Нахуя?
avatar
А какие предположения?
avatar
а демо писать
я создал
коннектись
avatar
Making of… как громко сказано
avatar
Это просто пиво такое.
avatar
налей другого
avatar
Так ведь ОКСКОЕ!
avatar
тогда одноглазую кошку
avatar
Всё вместе — хорошо, правильное использование инфоповода. Больше народу на волне популярности увидят это — больше вспомнят про спекки.
Конверсия графики как-то не очень, всё хочется контраста задрать.
avatar
Еще очень много мерцания знакомест на полустатичных кадрах. Что с этим делать — хз, но какой-то фильтр нужен.
avatar
кто и как из этого узнает\вспомнит про спекки? У меня в подъезде у пацанов с ягой таких видео 100 штук.
avatar
Просим показать!
avatar
как только — так сразу
особый жанр
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.