Организация видеотрансляции с Dihalt 2016 Lite (Winter)

На этот раз все было гораздо проще…

Так уж сложилось, что у меня всегда находились отмазы ехать на зимний Дихальт и что то мутить с трансляциями, в частности — слабый интернет в месте проведения.
В этом году отмазы тоже нашлись, однако место проведения изменилось. Должна была измениться и ситуация с интернетом, однако глобус местности от сотовых операторов показывал, что ситуация на месте хитрая.
Якобы половина села покрыта интернетом от MTS и Megafon, а половина — в мертвой зоне, и только якобы с Билайном все хорошо. На Tele2 с Йотой я тогда и смотреть не стал, и наверное зря: карта на сайте Йоты более детальная и на ней четко видно, что в нужной местности есть интернет от Йоты (а значит и от Мегафона — они мутят).
Другими словами — с интернетами на пиатиплейс все достаточно прилично, что и было подвержено практически.

Поэтому, за несколько дней до начала демопати созрела четкая мысль — трансляции быть.
Отмазов, чтоб не ехать, у меня было еще много, да и со всякими антеннами возиться ни у кого не было желания — поэтому решение, должно быть простым, буквально — однокнопочным, незамысловатым.
Собственно, сотовых модемов, а так роутеров с WiFi для организации интернетов было предостаточно, нужно было только удачно разместить их. Основное помещение по площади всяко меньше чем большая летняя поляна Дихальта — так что и с дальнобойностью WiFi проблем быть не должно.
Планировалось что модем будет вынесен на маленьком роутере TP-Link, который уже по ethernet будет выдавать интернет на другой роутер с WiFi, реализовывать все должен был Vinnny .
Единственный вопрос был с камерой.

Кстати, в чате регулярно звучит вопрос — почему бы не захватывать картинку прямо с рабочего стола, благо такие софты распространены и бесплатны. Но камера показывала и экран с БК, и стол с салатиками, причем и то и другое зрелище вызывало интерес у зрителей.
В настоящее время в продаже имеется немало видеокамер, которые, в принципе, могут организовать прямую трансляцию видео, был бы интернет через WiFi. Но они слишком однокнопочные, и рассчитаны вести трансляцию только на Ustream или Youtube или иной какой сервис с рекламой и логинами.
Вариант с оплаченными тарифами на показ в этом году стал совсем уж не реален, в то время как на сервере Retrostream by Nyuk было все «свое», без рекламы и относительно недорого (хостинг таки платный, ага). Ну и таких крутых камер тоже не было.
За то уже несколько лет в «зоопарке» имелась хитрая фотокамера от Samsung — практически смартфон, на Android с матрицей побольше и объективом, и крепежем для штатива. Так то вместо нее можно было использовать любой смартфон с хорошй камерой.
Ну и поставить нужный софт под Android — для «вещания» по протоколу RTMP. Таких софтов в принципе довольно много, но при проведенном экспресс-тестировании многие отбраковывались в связи с самыми разнообразными недостатками. Например не везде была возможность автофокуса и автоэкспозиции, часто были негибкие настройки кодирования видео и звука (битрейта и кодеков), неудачные интерфейсы. И еще большие недостатки: не работал zoom и не было возможности одновременно записывать трансляцию на карточку памяти, да желательно в качестве повыше. Правда, надо сказать, еще не все программы были протестированы.

Собственно для трансляции нужны были следующие кодеки: H264 для видео и AAC, 48000 КГц для звука. Такие кодеки нужны, чтобы стрим можно было смотреть в том числе и на «яблочных» устройствах.
Собственно, использовалась программа «вещатель» Arutcam, автор которой работал и над кодом видеосервера. Ка ни странно именно с этой программой по звуковому каналу возникала какая то непонятная помеха, однако довольно негромкая, поэтому она практически всегда была «перебита» звуком с микрофона.
Микрофон кстати был штатным, встроенным в камеру и звук вышел на удивление приличным, почти без перегрузов. При этом был слышен и звон посуды, и разговоры и музыка с акустической системы.
В целом, качество картинки и звука в первую очередь, задается, в первую очередь, величиной потока, который ограничен «шириной» исходящего канала в интернет. Поскольку на интернет возлагались и другие задачи, видеопоток был настроен минимальным, порядка 0,5Мбит в секунду. При повороте камеры картинка смазывалась, но даже на «полноэкранных» демо все работало вполне гладко.
На второй день, правда, возникли какие то тормоза и звук обогнал видео, но в целом все работало стабильно.

Поскольку камера работала только на «эфир», то запись всей трансляции проводилась удаленно, программой rtmpdump, так что в запись возможно не вошли некоторые сцены поедания салатов.

В целом трансляцию смотрело не так уж много народу, до 20 человек одновременно. Как ни странно записи глядели больше, порядка 40 человек.
Надо сказать, я несколько недооценил возможности сервера по трафику, народу то можно было пригласить на просмотр куда как больше.

Камеру должен быть прихватить Flast , надеюсь nyuk ее использует при проведении Мультиматограф 2016.

Какие можно сделать тут выводы. Зрителям онлайна интересно и поедание салатов (кто-бы что не говорил), и четкое отображение работ (ну это то можно понять), и комментарии зрителей, и демошоу с Youtube по присланными же ими ссылкам (довольно парадоксально, но, в общем то, социализация).
Мне сейчас важно услышать насколько народу не интересно (точнее — мешают) комментарии ведущих? На них всегда было много нареканий, но многим и хотелось «объявлений в микрофон». От этого будут зависеть техническое решение для Dihalt 2016 летнего.

34 комментария

avatar
да, с картами зон покрытия вышел небольшой конфуз. билайн заявлял only 2G на патиплейс, а по факту свисток с билайном был воткнут в компо-машину, которая стояла в центре коттеджа, и прекрасно ловил инет.

ещё перед выездом я купил 2 симки (мтс и мегафон) на всякий случай.
связку роутер+свисток повесили на втором этаже у окна, предварительно прощупав уровень сигнала во всех 4-х углах здания. и витой парой кинули на первый этаж в общий зал, в котором второй роутер раздавал инет на камеру по wifi, и мне хватало сидеть в ирц, принимать работы, обновлять новости, и прочее.

камера примерно такая (за точную модель не ручаюсь)


Nuts_ камеру предварительно настроил, осталось ей только дать инет. вещание с пати шло автоматически. 2-3 раза глючил звук (не было его в трансляции), перезапуск приложения исправлял ситуацию.
avatar
avatar
Попрошу меня интенсивно вычеркнуть из фоннатов наблюдения в трансляции салатов, равно как и перфоманса поедания оных. Это не то чтобы совсем «фу», но имхо не добавляет пати ни демосценерского духа, ни теплоты атмосферы. Под конец народ уже довольно сильно нагружен безалкогольными напитками и не всегда контролирует голливудские улыбки поэтому иногда бывает трудно отличить сценера от местных сельских синяков.
  • tsl
  • +7
avatar
Будь мужиком, не смотри!
avatar
БЛЕАТЬ!
avatar
Мне сейчас важно услышать насколько народу не интересно (точнее — мешают) комментарии ведущих? На них всегда было много нареканий, но многим и хотелось «объявлений в микрофон».
я, к сожалению не смотрел (не до того было), но мое ИМХО все это нужно, ибо создает некую атмосферу присутствия. чисто проды можно, в конце концов, и на реале/ютубе посмотреть.
avatar
запись есть :)
avatar
про записи знаю, записал на подкорку «посмотреть позже» :)
avatar
в том то и дело что наблюдаеться желание смотреть рестрим ютубов. в том числе собственных работ. причем без коментариев.
но чтоб коментарии о том что к чему происходит.
avatar
странное, на мой взгляд, желание
avatar
Я в стримах смотрю в основном показ работ. В показе работ нравятся комментарии ведущих, реакция зрителей — совокупно с чатиком это даёт некоторый небольшой эффект присутствия. Очень хорошо, когда на этот момент работы еще не открылись в events, и сохраняется интрига, прямо как при живом посещении пати.
avatar
Смотрел онлайн трансляцию и голосовал параллельно показу работ. Мне кажется, что комментарии ведущего и реакция зрителей нужны — это способствует более глубокому погружению в атмосферу пати. Особенно круто кто-то подыграл на скотче =) Объявление ведущим начала конкурсов тоже помогали, т.к. выходил на перекуры в момент перерывов в показе работ. А вот поедание салатов и синьку, по-моему мнению, можно было и не показывать.
avatar
Дай пять, бро! Делал так же.
avatar
вот я и думаю. стримов можно сделать два уже закуплен комплект микрофонов чтобы слышать все как есть с криками зрителей. это один стрим с эффектом присуствия — как на зимнем дихальте. на другой стрим можно взять звук с компо машин и будет чисто звук от работ. а можно взять звук с микшера как на летних дихальтах и слышать еще и Костю. Костя почему то не всем нравился — вот и думаю не сделать ли кнопку «отключить Костю» Плюс еще надо 1-2 микрофона для объвлений чисто в онлайн. Хоть отдельные аудиовещания делать…
avatar
качественная трансляция многого стоит и очень сложна. не надо мешать всё в кучу. а то получится каша. надо разделять потоки либо делая разные трансляции, либо переключаясь между ними.
я давно уже вынашиваю идею качественной трансляции как на европейских пати, но хз как это реализовать в нашей суровой действительности, когда у оргов рук не хватает.
видимо там с тмк уготована участь :)
avatar
Не нужно делить потоки. Если хочется, то можно и делить, но это нужно не то чтобы всем.

Нужен отдельный специальный человек, чтобы переключал источники контента и запуливал в трансляцию самое интересное. См. проблему из предыдущего поста — нехватка рук.
avatar
На стримах спортивных мероприятиях, где я работал, у нас один микрофон был «нацелен» на зрителей и через микшер приглушенно шел в эфир, так называемый интершум, случались и факапы когда в эфир шел разговор судей которые отошли по секретничать. Так что на комерческих мероприятиятиях тоже не сладко, чтобы фильтровать все нужно постоянно сидеть на ушах и понимать когда нажимать «КостяОФФ».

Мне как как не зрителю интересен момент с нужностью стрима зрителей, а не стрима работ. т.е. во весь экран зрители, в маленьком окошке работа которую смотрят. реализация не сложна + 1ин комп, +1 человек в идеале. Кстати можно попробовать прикрутить какую нить юсб 4х-6х кнопочную штуку для управления всем этим хозяйством.
avatar
Для меня как для автора, обычно, самое интересное — это реакция зрителей на показанное на экране. Видеть зрителей не так и важно при этом, но вот слышать реакцию зала, какие-то комментарии из толпы, вот это — самое интересное и полезное.
avatar
@introspec насчет звуковой реакции мы уже обсуждали и я это уже учел. думаю будет слышен даже шопот
avatar
Flast уже был стрим именно со зрителями: было окошко с камеры с инфракрасной подсветкой — то есть зрителей было видно что ночью, что днем. только чтото никого это не впечатлило.
У меня подход более современный — я хочу дать возможность дистанционному зрителю что смотреть и слышать, по его вкусу и не замарачиваться на переключения
C видео пока что только два варианта — видеозхахват с проектора и камера на экран, камеру на зрителей не думаю.
А вот со звуком вариантов больше: интершум у нас неотделим от акустической системы так что с микрофонов идет готовой микс интершума и звукового сопровождения — эффект присутствия на пати. На куче этих самых европейских пати так и делают причем простецкими микронами и зачастую без всякого переключения. А так есть как минимум три вараинта: с интершумом и всем прочим, как на патиплейс, с микшера — то что идет на акустику, или же звук только с демомашин, чисто продукт, без всяких комментариев.
avatar
а может доработать web-движок? чтобы зритель сам выбирал какой стрим смотреть в большом окне, а какой рядом в маленьком окне? а какой вобще не видеть. не знаю возможно ли такое, но всем угодишь это точно :)
avatar
Лучшее предложение, управляемая камера по смс! Для авторизованных: через веб морду, для льготников: через звонок тому кто сидит рядом с камерой. На камеру прикручиваем микрофон, следующая версия будет с возможностью заползать в палатки/номера и брать интерьвью, стрелять сигареты, отпивать.
avatar
Flast была камера с микрофоном — заползали, шашлыки отьедали. я мечтал робота сделать, были так же предложения: дрон с камерой, толкьо ведь либо сломают либо взломают
avatar
Vinnny так у меня был совсем другой сайт, где можно было размеры окон динамически менять и отключать
organism запилил свой сайт — с вкладками с разным видео
а главный вебмастер nyuk сотворил два маленьких кошка с видео зато с оннайнером и новостями и всяким таким
в общем с вебом проблем нет, проблема с дизайном и содержанием
avatar
nyuk это хочется и нужно мне :)
именно чтобы не париться на этом запуливании
два потока уже есть и даже немного опробованы в 2015
весь вопрос что в них туда запулить более эффективно
avatar
реально всех обгоняют ассмебли ну ревиден… но там такие финансы.
а простое европейские пати не всегда достигают уровня дихальта 2016 легкого.
avatar
Все… Упростил себе задачу: отдельного звука с демомашин не будет — беру по прежнему с микшера. На микшер будет вручную переключаться источники звука (демомашины) вместе с видео. Два отдельных стрима, каждый со своим звуком и видео, но которые будет взаимозаменяемы без всяких окошек.
avatar
В этом году прямо рядом с камерой сидел некий Герман, который приезжает на все пати исключительно бухать. Результат немного предсказуем.
avatar
вот уж за Германом ничего плохого никогда не замечал
avatar
Бухать — хорошо!
avatar
а минздрав обратное рекомендует!
avatar
Минздрав не был на дихальте.
1. Герман бухает.
2. Натс ничего полохого за Германом не замечал.

Таки бухать не плохо!
avatar
Кроме синего шума. Его партнеры ночью пытались овладеть телецентром и били посуду в бассейне.
avatar
отдадим должное — медвед за разбитый стакан заплатил
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.