CSP'2015: что-то новенькое!

CSP'2015

Приветствую вас, товарищи ретросценеры!

Как вы уже поняли, речь в этом посте пойдёт о предстоящем в июле событии под названием Crazy Siberian Party. Аксакалы демосцены, конечно же, знают, что Сумасшедшая Сибирская Пати — это проходящая в Новосибирске на берегу реки Обь ежегодная дружеская тусовка сибирских (и не только) спектрумистов.

«Ну, это да, а где же обещанное новенькое?» — спросите вы, и вот ответ.

В этом году впервые за всю свою, на минуточку, пятнадцатилетнюю историю CSP будет проводиться в формате настоящей сценерской пати со всеми её непременными атрибутами: конкурсами, голосованием, AAMIIGAAAAA вот этим вот всем. Благодарить за это следует коллег из группировки NOT-Soft, которые уже довольно давно вынашивали идею смены формата и решили наконец её осуществить.

А что будет-то?
Итак, вкратце о том, что же планируется:

  • два дня пати: Crazy Siberian Open-Air на берегу реки Обь (25 июля) и… второй день, о месте и формате проведения которого пока ничего не известно (26 июля);
  • две площадки: party place (шатёр с видео-аудиотехникой, компьютерами и источником энергии) и drink(-and-eat-and-other-stuff) place (с едой и, гхм, более другими источниками энергии);
  • видеотрансляция (кажется, пока под вопросом, поскольку неизвестно, удастся ли обеспечить сносный канал);
  • просмотр и прослушивание старого-доброго;
  • и, наконец, самое интересное — конкурсы на нашей с вами любимой платформе.

Нельзя не отметить, что в плане конкурсов не обошлось без сюрпризов. Я бы даже сказал, что организаторы если и не порвали, то местами вывернули привычный шаблон наизнанку. Сейчас вы это и сами почувствуете. Давайте-ка посмотрим на список конкурсов:

Compos
  • AY-mixсompo: музыкальный конкурс (только AY/YM);
  • GFX-compo: графика (только стандартный экран 6144/6912);
  • (держитесь крепче!) CSP-Zapil: да-да, это именно то, о чём вы подумали. Использование запилятора является обязательным (!!!), но можно допиливать запиленное, как заблагорассудится;
  • ZX Game Battle и NES Game Battle: ну, тут всё понятно;
  • Open Air Craft Сompo: а про это компо я просто из вредности ничего не скажу. Нет, к авианосцам и прочим Мистралям таки отношения не имеет. И да, организаторы подчёркивают, что в этом конкурсе не допускаются работы порнографического содержания.

Crazy enough for ya?
Как видите, ограничения весьма суровы. Но и это ещё не всё: каждый конкурс является строго тематическим! К примеру, тема для графических работ — русская литература, для AY — музыка из отечественных мультиков, для запилятора же темой должен быть какой-нибудь блокбастер. Так-то!

С полным официальным текстом правил и прочей информацией о пати можно ознакомиться, утащив файлик вот по этой ссылке, а я же напоследок расскажу ещё вот о чём.

Приглашалки
Как известно, любой уважающий себя приличный шабаш, и CSP в том числе, должен предваряться неким сакральным действом, дабы обратить на себя внимание. Поскольку полёты на мётлах в голом виде над ночным Новосибирском как-то не прижились в среде сценеров (говорят, Милонов был против), то на сей раз всё обошлось традиционными приглашальными интрами. Но, как вы понимаете, без сюрпризов не прокатило и здесь.

CSP 2015
Начнём с того, что invitation intro на CSP совершенно внезапно написал не кто-нибудь, а известный всем гейм-девелопер DenisGrachev . Причём, по словам автора, это его первый опыт в интростроении и до этого он ни-ни. Увидев в тексте интры заманчивое "shaslik eating, morda boing, samagon testing", ваш покорный слуга облизнулся и было побежал в гараж седлать мотоцикл в путь на Новосиб, но вовремя вспомнил, что мотоцикл так и не купил. Ну да ладно.


ZXAAA | Demozoo

Возможно, этот инвайт так бы и остался единственным, если бы не оброненная BlastOff^NOT-Soft фраза о том, что «это чуть ли не единственный инвайт на CSP за всю историю». И впрямь, даже на необъятном складе ААА нашлась всего одна инвитра за 2001 год.
Тут-то присутствующие остро ощутили прореху в мироздании и…

Приглашение на CSP'2015 от ААА
Маэстро запилятора и Deus ex Nyuk Machina ААА не выдержал столь вопиющей несправедливости и отреагировал первым. Свет увидела следующая приглашалка. Обратите внимание на любовно сконверченную с комода титульную картинку польского художника Latifah.


ZXAAA | Demozoo

Crazy Siberian Party Invitation
Далее мы видим поделку от какого-то чувака из городка на юге России. Код крив и ужасен (верьте мне, я его видел). Зато музыка, под которую танцует в очередной раз выдернутая противоестественным способом из Atari ST девушка Вероника, очень клёвая. Ещё бы — ведь её написал Wally! Used, как говорится, with permission (спасибо!)


ZXAAA | Demozoo

Invitro CSP 2015
И завершает всё это дело идейное продолжение предыдущей интры. На сей раз запилятор контролировал лично wbr^NOT-Soft.
Музыку я, к своему стыду, опознать не сумел. Исполнителя танца — тоже :)


ZXAAA | Demozoo

Итого — целых четыре инвитейшн интры! Теперь ни у кого просто не осталось уважительных причин пропустить сие знаменательное событие :)

На этом, собственно, пока всё. В заключение всячески призываю всех, у кого есть ещё порох в пороховницах, по возможности поддержать начинание NOT-Soft, ибо дело это, безусловно, годное и православное. За сим разрешите откланяться. Пишите, рисуйте и пилите демосцены, друзья! :)

Несколько ссылок по теме:

24 комментария

avatar
не в обиду, но тематическое и техническое ограничение конкурсов напрягает.
avatar
тут надо заметить, что kowalski — не организатор пати, так что ему обижаться нечего.
avatar
Ай, хорошо написано! Респект просто респект! Сразу даже чего-то там зачесалось…
Утянул файлик по ссылке. Пати действительно 25-26 июля? Или это старая информация? Или наоборот?
avatar
Хочется отметить, что приглашалок 5))) но видео только 4, т.к. псевдомультиколор от ААА категорически не воспринимается ютубом. Полный сборник на инвитр на данный момент можно забрать в первом сообщении темы на форуме zx.pk.ru
Даты проведения пати актуальны и изменению не подлежат!
  • wbr
  • +2
avatar
ого, еще чуть чуть и инвитаций будет больше, чем на cc'000 :)
avatar
Еще чуть чуть и инвитаций будет больше, чем дем на пати!
avatar
Ага, больше, чем на любом пати за последние N лет.
На самом-то CSP дем-то вроде бы не ожидается, только запилятор ;)
avatar
не так страшен запилятор, как его БОГ.
avatar
Хороший комп, noflic и всё делов.
avatar
/me в раздумьях, ехать или нет: вроде как и недалеко (сел в электричку и через 8 часов в НСК), но и по деньгам накладно :)
avatar
Отличный пост!
avatar
Пожелание к вновь прибывшим из уделов zx/pk/ru — старайтесь делать вменяемые заголовки постов. Внутри пусть будет хоть дикий адЪ, но Вечерний Харкатель на уровне заголовка это перегиб. Я понимаю, что придираюсь, но так и до тюрячки совсем близко, а за ней клевые ремиксы найденные в инете случайно.
avatar
«Классные ремиксы найденные в сети случайно естественно». Я конечно придираюсь, но классика же!
avatar

  • wbr
  • +4
avatar
побывали сегодня на берегу) Поляны есть, вода отошла и достаточно чисто. Собрали шатер — он суперский!!! Даже AY послушали и дэмки посмотрели)
Всех ждём 25 числа на Северо-Чемском!
  • wbr
  • +3
avatar
Поеду и я проверю суперность шатра :) Как вернусь — поделюсь впечатлениями.
avatar
Эм, а что там новенького-то? Перечитал статью, достал плакат с лётчиком.

ZX Game Battle и NES Game Battle — это среди однопартийцев будут битвы друг с другом в эмуляторе? Никак не разработка игр? А то после прошлогоднего Retro Game Battle возникают такие ассоциации, будто я успею допилить игорю за одну неделю… Пофиг, даже если в Чуррере, но всё равно.

В отличие от Профа я ограничения, напротив, поддерживаю. Хотя бы на одно пати.
avatar
Соревновались, кстати, не в эмуляторе а не реале.
avatar

  • VBI
  • +3
avatar
avatar
посмотрел все видео с пати (с другого источника :)

Мне особенно прайзгивинг понравился с получением дипломов «от первого лица»
и отличный ведущий

если честно то родилось куча стебов но они посвящены не самой пати а скорее некоторым критикам разных пати
avatar
DenisGrachev , офигенная дема!
Жаль, в этом году выбраться не получилось, но по видео и продам — пати получилась замечательной, хоть уже не просто попойка :)
Ведущему — +100 в карму! :D
avatar
а сколько видео здесь еще не выложено…
avatar
с баша:
Девочка, с которой как-то довелось вместе пару лет проработать, постоянно ворчала и жаловалась, как ей плохо в родном Новосибе, как тут некомфортно, холодно и серо. Хаяла город, достала всех страшилками про то, как мы все портим здесь свое здоровье.
«Не могу в этом холодильнике, хочу в нормальный климат!»
Наконец сбылась мечта — переехала в Питер.
Вчера (+31 за бортом) читал про град в Питере, чет вспомнил о ней. Нашел вконтаче, добавился, то-се, как дела, она выдает «ничосие вы на фотках такие загорелые, наверное на море были??» — «ага, на Обском». Не выдержал, спросил, как климат, как здоровье. Обиделась.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.