• avatar lvd
  • -2
Если оценивают не конкретную работу, а прошлые заслуги или например понты авторов или (примеров и понятий можно приводить много) — это как угодно можно называть и до хрипоты спорить о терминах, суть-то не изменится.
этот мем уже не выкорчевать. у слова «демосцена» уже как минимум 3 значения.
  • avatar oisee
  • 2
У меня тоже, но вот от коллег нахватался =)
  • avatar Nuts_
  • 1
еще DMAN сделал такое недавно…
приведенный пример уж слишком упрощенный
Вульф полноцветный понравился больше всего. Сколько там fps вышло?
Это называется не «namevoting», а «репутация». «Репутацию» зарабатывают, трудом.
  • avatar wbcbz7
  • 3
Когда я слышу слово «демосцена» в значении «прод», да и еще во множественном числе, моя рука тянется к плюсометупистолету.

P.S. извините, накипело :)
  • avatar lvd
  • -1
А это разве не неймвоутинг?
Если фейрлайт на поуете то идём обязательно смотреть и тамбап поставим.
Если ммцм в мьюзик компо, то точно голосуем.
Если дема от зесупер, то голосуем полным баллом не глядя.
Одно и то же!

А по поводу поуета, я например не смотрю на название и группу, а на значок справа: спектрум, комод, амига. А если пц — то фильтр срабатывает. Очень удобно, кстати.
Нет, я немного о другом. Я об «эффекте паровоза». Если группа/автор — известен, то нет-нет, да и посмотришь/обратишь внимание даже на не самый высокорейтинговый их прод на поете.

Поясняю: например Fairlight. Я как фанат Louie, просмотраиваю ВСЕ их c64 демы. Просто потому что ищу/жду чуда. Демы многих других c64 групп я не смотрю, даже если у них так же много лайков. Какие-то демы FLT на комке мне при этом не факт, что нравятся и я не обязательно лайкну. Но вероятность что я зайду на страничку прода/скачаю/откомментирую — значительно выше.

Глядя на Last released прежде всего мы видим названия продов (не говорит ни о чем), имена авторов / названия групп — как раз в этот момент и срабатывает триггер (О! Still! О! Fairlight! и т.п.). Во вторую очередь работает top of the month, party results, большое количество лайков/дизлайков, скриношот на странице прода, содержание комментариев.
Я думаю, что нет. Если посмотреть кредиты блокбастеров и почитать nfo к ним, то они все делались а) много лет б) кучей народу. И как бы нам не хотелось проигнорировать кучу графики, подогнаный дизайн и тысячи человеко-часов — не получится. Реально таких дем у нас не сделано. Я считаю, что всё дело именно в качестве и в объемах.

Разумеется, почти на всех компах получше дела с палитрами и хардварными примочками, но даже на сраном VIC-20 демы с замухрышного сандауна собирают по 142 лайка www.pouet.net/prod.php?which=32034 чисто за счет pushing the limits (наверное) и объемов.
  • avatar sq
  • 2
То есть, всё тупо из-за железа?
  • avatar lvd
  • 1
А вот ещё, зазырив тот же бетмен форевер, io и, к примеру, new view, mescaline и bttg, прихожу к таким выводам:
1. на цпц реально (по-видимому) был прорыв с этим бетменом.
2. на io, наверное, тоже.
Трудно судить про цпц и мсх, не зная возможности железки. Предполагаю, что на цпц вся 50-фреймовость исключительно из-за hardware banging, аля как извращаются с viс'ом на комоде.
3. Тот же new view: реально pushing the limits, но не в дизайне, не в hardware banging (в спектруме практически нечего bang'ить, а мультиколор там уже есть). И хорошо ещё, что несколько человек в комментах к этой деме нашлось, которые заценили код. И даже один человек заценил рекорд с мячиками.
4. Bttg — ну вообще нигде нет никаких прорывов и даже намёков на прорыв в коде, кроме, возможно, этого грибка из точек — всё заурядно. Да и то, я наверняка это не знаю, потому что изучать в анрыле лениво. И начинается — переходы между эффектами, дизайн, флоу.
5. Мескалин — опять же, я никогда не был приверженцом чанок, и тем более мультиколорных чанок, так что оценить крутизну кода без изучения в анрыле не могу (пусть любители чанок, к примеру, оценят). Но ротаторы и твистеры можно сравнить с тем же цпц: тут слайдшоу, там 50фпс; тут в очке, там чуть ли не на весь экран. И я понимаю, почему: там они наверняка хитро юзают свой дисплейный контроллер, а тут всё рендерится в 6912 и потом экранчик каждые 4 строчки щёлкается для 4x4, с софтовыми задержками.

И к чему эти все примеры: возможно, просто спектрум действительно слишком ограничен в визуальных средствах. Цветов мало, а если сделать много, вместо фпс получится слайдшоу чанковое. А на цпц и мсх — всё цветасто и 50-фпсно. Может, об олл-тайм олл-плэтформ топе можно даже и не мечтать, никому из неспектрумистов это не будет нравиться больше, чем работы с других 8-биток?
  • avatar lvd
  • 1
Так а это разве не есть неймвоутинг, френдвоутинг и т.д.? Например, я на поуете обычно смотрю лейтест релизед (или лейтест аддед) и фильтрую прям сразу, глазами, все пцшные демы (под винду и под мсдос). Неужели писюшники, коих, очевидно, подавляющее большинство на поуете, делают по-другому?
Или тот же noice — это в основном комодорно-атаришная группа, и неужели все свои, сочуствующие и просто любители ц64 и атари не набегут, когда noice выпустит релиз под спектрум? Противоположного, кстати, на спектруме не наблюлось: одни только оглобли и пара спектрумистов всего лишь. При таком подходе неудивительно, что noice легко набирает с полутрешевым продуктом 2/3 от кол-ва тамбапов за aeon.
Именно поэтому в данный момент важна раскрутка на прочих ресурсах, см.выше.
demoblog view
на поуете социальная механика минимальна, не важно сколько у тебя френдов — они все равно не видят что ты коментиш если только ты сам не дал напрямую им ссылку.

Нужно делать Pouet 2015 на современных технологиях с шахматами и поэтессами — это факт.
  • avatar sq
  • 5
Да, ещё если вы делаете 8бит-дему и хотите занять везде первые места и получить все авардсы, какие возможно, в вашей деме ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть плазма. Желательно, несколько разновидностей, но вообще хватит и одной в разных цветах. Желательно показывать её несколько раз на протяжении всей демы. Можно так же вставить и ротатор-ротозумер, но вообще, обычно, хватает и плазмы. Если плазмы не будет — никто не залайкает вас и не за cdc-ит.
Плазма.
  • avatar lvd
  • 2
  • avatar oisee
  • 2
А-ха-ха! =) Отличная реконструкция =)
  • avatar lvd
  • 2
Вот это ещё и ржачно: www.pouet.net/prod.php?which=2059 :)