• avatar nodeus
  • 1
Это фирменный стиль. Спектрум-лубок!
Ну, возможно это моё личное предвзятое отношение, но дизайн — в худших традициях веб-страничек 90х. Кроме текста статей — двухколоночное чтиво отлично читается в PDF, не знаю, как вживую.
Ну а по минусам, если брать конкретно:
— низкое качество графики и жуткое использование оформительских элементов («градиент» по границе на обложке, иконки и подложки на последней странице и т.п.)
— адовые шрифты (помимо самих текстов и кода, они — ок) и их запредельное количество
— плавающая сетка, отсутствие мелкой структуры страниц

Это то, что сходу в глаза бросается
  • avatar nodeus
  • 2
Спасибо за поддержку!

Это именно то, что я так и не смог сделать в прошлом году и автоматизировать. Время пошло на пользу я так думаю.
Взял и купил. Спасибо, дядяилья!
  • avatar nodeus
  • 2
Именно так.

Максимально приблизиться можно только используя «хаки» в виде особых красок и перенастройкe профиля печатной машины с достаточным количеством пробных оттисков, ну и соответственные настройки при цветоделении изображений.

В своё время, приходилось делать профиль для широкоформатной печатной машины специально под одного заказчика, под специальный материал. А это — несколько часов нуднейшей работы со спектрофотометром! Для конкретной печати, при конкретной температуре, конкретной краской, на конкретном материале.

А вот для наших нужд и мини-типографий (в которых мы в основном и печатаемся) будем разделять изображение и властвовать над цветом как нам будет нужно ;)
Любопытное исследование. Стопроцентная цветопередача, как ты и написал, недостижима, так как чернила на бумаге не светятся, а поглощают свет. Автор ZX Spectrum: a visual compendium использовал для обхода этого нюанса флуоресцентные чернила :)
Получилось, как он писал, дороже, но лично мне результат понравился.
  • avatar wbcbz7
  • 1
'nuff said. даже и добавить нечего :)
Что же касается нашего всеми горячо любимого Black_Cat — я уверен, что он 100% в этом номере ничего не писал, а та самая скандальная статья WhiteHalt про евреевсцену как шоубиз (WUT?), кстати, мне самому не нравится — слишком уж много противоречивых фактов приведено в качестве доказательств данной теории.
Про дизайн соглашусь, но так как кроме плеток и латекса так никто ничего не предложил, то и менять никто ничего не собирался, а надо бы.

В остальном, плюсую этот номер! ;)
Благодарим за отзыв. В #18 среди авторов Блэк Кет отсутствует, один минус следует убрать :)
Насколько я знаю, статьи печатались без рецензирования, целиком в том виде, в котором были получены от авторов.
  • avatar sq
  • 6
Прочитал; спасибо за выпуск. Если тезисно:

Плюсы:
+ В этом номере наконец-то начали появляться (и в большом количестве!) интересные статьи от адекватных людей.
+ Оперативность
+ Формат
+ Очевидный рост

Минусы:
— Безвкусный дизайн
— Слабоватая редактура
— Омерзительные тексты Блек Кета

Но, как видим — и это радует — плюсов всё-таки больше!
И ещё раз спасибо за номер. Совершенно искренне жду следующего.
увидено на варезнике:
  • avatar Nuts_
  • 1
Значит надо перевернуть картинку :)
  • avatar Nuts_
  • 1
да тут к каждой статье индивидуально. непривычно так без коментов кстати :) Но вопрос то наверное к авторам а не к редакции.
Статьи сильно резались перед публикацией?
интересные дела: отправил работу на JHCon, в ответ получил:

I repeat, there are no compos on JHCon, so we cannot accept any entry. Or we can accept but it will be non compo entry just for fun.

забавно.
  • avatar prof4d
  • 2
обложка напомнила это
ок, я постараюсь снизить планку(: только нужно ли?
А вот, было такое предложение, но никто не поддержал :)
Не Alley Cat :) Но близко!
Да, интервью с Райдером интересное вышло. Что же он сам думает по этому поводу? :)
Давайте обсудим! :)