Интервью с демосценером

Q&A
Предлагаю почитать интересные интервью, взятые у разных ребят из мировой демосцены:

Smash ^ Fairlight
Интервью со Smash из группы Fairlight, который участвует в жизни демосцены достаточно давно, и хорошо известен как один из лучших кодеров. Он делает крайне разносторонние демо — сентиментально попсовые с великолепной графикой, но знали ли вы, что Смэш начинал как музыкант? Также в интервью он расскажет, как создавались его лучшие работы, поделится секретами популярности его дем, и тем, как он пишет код для своих шедевров.





kb ^ Farbrausch
Farbrausch, без сомнения, одна из самых популярных групп на демосцене. Они релизят технически безупречные и визуально сексуальные демы и возглавляют вершину чарта лучших групп, а kb, без сомнения, икона демосцены. Он начинал еще в 90-е, и как кодер, музыкант, организатор демопати, он всегда добивался успеха. В интервью речь пойдет о некоторых мифах вокруг Farbrausch, о том как устроена демосцена и о том, что его вдохновляет.




Crolyx: сценовые будни. Интервью с фаворитами CC06.
Какие они — сценеры в жизни, что заставляет их создавать демы, которые иначе, как произведением искусства, не назовешь. Мне и самому интересно, поэтому я связался с белорусской группой Crolyx и договорился об интервью. Эти ребята стабильно занимают первые места в демо компо на ведущих демопати России и знают о демосцене не понаслышке. На мои вопросы согласились ответить мейн кодер Xiod и художник Lynx.





Интервью с Lassi Nikko (aka Dune, aka brothomStates)
Всем, кто знал Lassi Nikko как Dune, Dune/CNCD, Dune/Orange (он участвовал в слишком большом количестве демогрупп, чтобы всех их здесь перечислять), и всем, кого интересует его проект brothomStates, это интервью может показаться любопытным, хотя проблемы, которые в нём обсуждаются, носят больше философский, нежели музыкальный, характер… Всем, кто не знал Lassi… поглядите на его проект brothomStates, и послушайте его старые (но просто улётные) модули на ftp://ftp.scene.org/pub/music/artists/dune




Интервью на тему «Искусство демосцены»
Интервью с целой компанией талантливых людей, которые имеют прямое отношение к демосцене. О том, откуда берется это искусство и что за ним стоит, а также как данное направление развивается в России и странах СНГ, мы сегодня и поговорим.

Ized/quite (I) – кодер
BiTL -2D-художник и музыкант, кодер и журналист + главный редактор электронного офф.лайнового издания — журнала о демосцене «Инкуб»
Preston (P) Иван Престон Aka Preston, звук/дизайн (“Sands” и “Quite” две демогруппы, к которым имеет отношение).
Александр Manwe – делает эскизы для 3D-художников и программистов, иногда сам делает 3D-модели. Раньше занимался непосредственно программированием и очень много — музыкой к демо.

4 комментария

avatar
Хорошая подборочка, надо зачесть!
avatar
Ненавижу переводы на хабре. Во-первых, людей, которые пишут «визуально сексуальные демы» нужно вешать на столбах. Во-вторых, они почему-то никогда не дают ссылки на оригиналы, с которых переводили. Итак, оригиналы первых двух статей:

6octaves.blogspot.co.uk/2013/10/interview-with-demoscener-smash.html — smash^flt
6octaves.blogspot.jp/2014/07/interview-with-demoscener-kb-farbrausch.html — kb^flt

Там же, до кучи, интервью с Navis^ASD и др.: 6octaves.blogspot.co.uk/p/demoscene.html

Хотя лучше интервью чем интервью со smash видимо в природе нет.
avatar
Хотя лучше интервью чем интервью со smash видимо в природе нет.
Именно из его интервью вся подборка и выросла.
Он меня поразил точностью формулировок и таким полным пониманием духа и жизни сцены…
avatar
Прочитал интервью со Smash. Особенно понравились места про то каким должен быть хороший кодер, зачем он делает демы и о том, что надо учиться у тех, кто уже давно обогнал демосцену. Довольно близко это все к моим собственным мыслям и созвучно. Очень хорошее интервью, всем советую.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.