Geek Invader: Правила номинаций



Правила приёма работ на номинации по графике и музыке на премию «Geek Invader» под катом.


Графика

Хотим еще раз заметить, что Geek Invader: Графика и Extreme Spectrum Graphics – это две отдельные номинации.

К участию в номинации допускаются любые пиксельные работы, когда-либо где-либо опубликованные или вновь созданные, для любых платформ, включая «современный» пиксельарт, любого срока давности.

Единственные правила, которых нужно придерживаться:
  • Подтвердить своё авторство (ссылки на публикации с достаточным возрастом, шаги создания произведения и т.п.). Работы чужого авторства будут дисквалифицированы.
  • Быть честным: указывать, каким способом была создана работа (конверсия, отрисовка по референсу, уникальная работа «с нуля» и т.п.). Работы без указания будут определены тегом на усмотрение организаторов.
  • Не больше 3х работ от одного автора, не больше одной на платформу.
  • Максимальный размер – 320х240 пикселей (обсуждается при обоснованных аргументах)

Работы будут проходить жесткую проверку на плагиат, если будет выяснено, что человек прислал работу не своего авторства — работа будет дисквалифицирована. Если факт обмана вскроется после голосования — результаты будут пересмотрены, работа будет дисквалифицирована. Конверсии-«перекраски» с платформы на платформу не принимаются. Работы без подтверждения авторства не принимаются.

Каждая работа будет промаркирована следующими тегами:
  • Nocopy (Original work) – для работ, созданных «с нуля» изначально пиксельным способом
  • Overdraw – для работ, «срисованных» с исходников (фотографий, картин и т.п.) своего авторства
  • Copy – для работ, «срисованных» с картин\фотографий, имеющихся в свободном доступе
  • Mashup – для коллажей и подобных изображений
  • Convert – для работ, автоматически сконвертированных специальными программами. Сюда же относятся «ужатые» до маленьких размеров фотографии с ограниченной палитрой.

Список тегов может быть расширен. Теги введены для информирования голосующих о процессе и способе создания работы и никак не влияют на голосование (кроме субъективных оценок голосующих).
Подробнее про описание тегов можно почитать здесь: hype.retroscene.org/blog/pixeltalks/83.html. Remix, cover, remake, mashup, collage из статьи объединены под тегом «Mashup».

Авторы трёх лучших работ будут награждены на фестивале Artfield во время вручения премии «Geek Invader». Все присланные работы будут доступны в специальном архиве фестиваля Artfield. Чтобы получить приз вам нужно будет приехать в Воронеж или найти здесь доверенное лицо, чтобы забрать ценные призы.
Работы будут приниматься с 28го марта до 9 мая. С 9 по 23 мая будет открыто голосование, как на сайте events.retroscene.org, так и, вероятно, вконтакте и на других площадках.

В первую очередь в работах будет оцениваться художественная ценность, поэтому не важно, конверсия или самостоятельная работа — всё будет оцениваться субъективно каждым голосующим, учитывайте это.

Музыка

К участию в номинации допускаются треки любого жанра, имеющего хоть малейшее отношение к chiptune (chiptune, 8bit, fakebit, nintendocore, chipbreak, bitpop, трекерная музыка, VGM и т.п.), когда-либо где-либо опубликованные или вновь созданные, любого срока давности.

Единственные правила, которых нужно придерживаться:
  • В музыке должны присутствовать звуки chiptune или аналоги (эмуляция, подражание)
  • Необходимо подтвердить своё авторство (ссылки на публикации с достаточным возрастом, оригиналы файлов для платформ и т.п.). Работы чужого авторства будут дисквалифицированы.
  • Быть честным: указывать оригинальный трек, если работа является кавером. Ремиксы не принимаются.
  • Не больше 2х работ от одного исполнителя / группы.
  • Максимальная длительность трека — 3 минуты.

Работы будут проходить жесткую проверку на плагиат, если будет выяснено, что человек прислал работу не своего авторства — работа будет дисквалифицирована. Если факт обмана вскроется после голосования — результаты будут пересмотрены, работа будет дисквалифицирована. Конверсии-«пересборки» с платформы на платформу не принимаются. Работы без подтверждения авторства не принимаются. Ремиксы не принимаются.

Авторы трёх лучших треков будут награждены на фестивале Artfield во время вручения премии «Geek Invader». Лучшие 30 работ будут выпущены в виде сборника, который будет распространяться по всему миру.
Все присланные работы будут доступны в специальном архиве фестиваля Artfield. Чтобы получить приз вам нужно будет приехать в Воронеж или найти здесь доверенное лицо, чтобы забрать ценные призы.

Работы будут приниматься с 28го марта до 9 мая на сайте events.retroscene.org. С 9 по 23 мая будет открыто голосование, как на сайте events.retroscene.org, так и, вероятно, вконтакте и на других площадках.

Все интересующие вас вопросы можно задать в этой теме: vk.com/topic-117213186_33410267
Вступайте во встречу: vk.com/artfield2016, присылайте свою лучшую работу и соревнуйтесь за звание лучшего из лучших!

9 комментариев

avatar
Хорошие правила, годные! Надеюсь, что всё получится.
Вопрос по Geek Invader: это больше для новых неопубликованных работ или больше для старых выдающихся работ?
avatar
Скорее для старых выдающихся
avatar
Понял, то есть это — своего рода награждение «Оскар».
avatar
Именно
avatar
Кстати, на СС2015 был устроен PETSCII compo. а ничего подобного не планируете?
avatar
Пока нет, не планируем. Железом не потянем.
avatar
1. Я давно смирился с тысячами пати, но, блеать, каждое пати выдумывает «свое авторское название» всем известных компо в лучшем случае, а в особо тяжелых — совершенно неимоверное нагромождение подразделов, тегов, классов и прочей хуИты. Кастую unbeliever , который в свое время, справедливо критиковал первые правила дихалта за излишнюю замороченность.

2. Зачем рассказывать о том, чего не будет (я про «жесткую проверку работ на плагиат)? ORLY? Как это будет реализовано?

3. Список „единственных правил, которых нужно придерживаться“ состоит из 4-5 пунктов. Нуф Саид.

4. „Лучшие 30 работ будут выпущены в виде сборника, который будет распространяться по всему миру. “ — на платиновых дискетах будет послан на Марс Марку Уотни

5. „Чтобы получить приз вам нужно будет приехать в Воронеж или найти здесь доверенное лицо, чтобы забрать ценные призы.
“ — участвовать не обязательно?
avatar
/старый ворчун моде офф
avatar
Я отвечу, пожалуй, на второй пункт. Две недели будем копаться в интернетах, ища референсы. Используя как всевозможные доступные нейронные сети для поиска картинок, так и свои разработки в этом деле.

По остальному, пожалуй, вывалю отдельный пост, про «кучу пати». А еще была раньше запись, почему АФ больше не чисто спектрум-пати. И так называемое «экстрим» компо — оно придумано специально после анализа запросов людей. Людям интересно, когда «сложно», людям неинтересно, когда «много и одно и то же».

Geek Invader — это не компо, это премия и не только для спектрум-сцены, а для всех, кто связан с пиксельартом, чиптюном и всеми производными (да-да, именно с теми, от которых старички плюются).

Всё остальное предпочитаю считать весьма толстым троллингом, ибо не могу считать, что взрослый человек может писать это всё всерьез, и попрошу воздержаться. Здесь это не работает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.