Спектрум - платформа для творчества. Мобильна ли она?

pt3-модуль в комплект с планшетом не входитСейчас всё, что делается на Спек, делается, как правило, из Windows. И не удивительно, поскольку именно на эту ОС была написана просто чудовищная масса спектрумовских конвертеров, эмуляторов, редакторов, побочных утилит и так далее… Ubuntu и MacOS тоже не остались в стороне, тем более, что Ubuntu, при наличии нужной программы, умеет запускать exe-файлы.

Но рано или поздно, по какой-то причине, компьютера под рукой нет. И не будет. Ещё приличное количество времени. И приходится оставаться наедине с телефоном или планшетом. И вдруг вас вдохновляет муза, лаская и приговаривая: «Обрисуй этот пейзаж в семи цветах Синклера!»… Казалось бы, чего медлить? В руках уже есть волшебный экран — гоп-гоп и вперёд! Рисуй! Переводи в спековский экран! Отсылай на ближайшее демопати!

Вот тут-то и кроется проблема, поскольку какими бы крутыми сейчас ни были Android или iOS, они в творчестве никогда не заменят спектрумисту… да что там спектрумисту, любому ретросценеру компьютера побольше. Компьютера, на котором можно сконвертировать своё творение в такой вид, в котором он пойдёт на Спектруме. Или на Ц64. Или на Амиге. Или на Денди. Или… всё-таки Android и iOS способны заменить компьютер? И даже планшет на Windows 8?

Что ж, предположим, основные «материальные» компоненты любой уважающей себя демы таковы: код, музыка, графика — то же самое может быть по отдельности представлено на любой демопати в мире. У меня сейчас есть планшет с Android 4.4., а также Bluetooth-клавиатура. Возможно ли с таким железом что-либо закодить, замузачить или нарисовать? Удобно ли это?

Первое, что приходит в голову: делать все три пункта в эмуляторе. И, если подумать, это неплохая идея, учитывая то, что UnrealSpeccy Portable эмулирует все четыре дисковода Beta128 и поддерживает внешнюю клавиатуру. Это безумно удобно, но часть этого удобства улетучивается, когда узнаёшь, что USP в упор отказывается записывать данные. Читать умеет, а записывать — нет. Единственное спасение в таких случаях — кнопка «Quick Save», но тогда всё, что вы делаете, будет в едином, практически неиспользуемом формате. Написал трек — в снапшот! Нарисовал картинку — в снапшот! Наговнокодил на Бейсике или на ассемблере — в снапшот!

К сожалению, иначе написать AY-музыку и не получится, просто потому, что специализированного редактора для него на Android нет и не предвидится.



Хорошо, тогда ищем то, как хотя бы один из трёх пунктов можно сделать не через эмулятор. Биперную музыку, например. К счастью, некоторые биперные движки, сделанные Shiru и utz, конвертируют песни из .xm-модулей (для тех, кто не в курсе, это как .mod, только с куда большим количеством каналов) — и поэтому можно зайти на Play Market и скачать рабочий, но… достаточно кривой порт MilkyTracker'a. Который можно настроить и к которому можно привыкнуть — но за сколько времени? А, и ещё такой ньюанс — конвертировать треки можно только под тем, что умеет запускать exe-файлы.



Теперь немного о коде. В принципе, код — он и в Африке код, его можно спокойно писать даже в самом вшивом «Блокноте», было бы только где его скомпилировать и проверить. И, признаться честно, до этого момента я даже не подозревал, что IDE для Android существуют — причём на разные языки программирования и разметок, будь то C++, C#, Java, JavaScript, HTML… и ни один из них не поддерживает ассемблер для Спектрума. О компиляторах и речи нет.

И, наконец, графика. Забегая наперёд, скажу, что сенсорные экраны просто созданы для рисования картинок — они послушно реагируют на (почти) каждое прикосновение пальца! Так что да, рисовать будет удобнее всего — даже учитывая то, что мы рисуем столько как на бумаге, сколько как на… японском кроссворде? Да, пожалуй, так.

Итак, что нужно ретроплатформенному художнику для того, чтобы нарисовать картинку на ZX Spectrum или C64? Правильно, следить за тем, чтобы в одном квадратике восемь-на-восемь пикселей не дай бог было больше цветов, чем положено! Следовательно, нам нужен такой редактор, который умеет рисовать сетку 8х8. И ещё желательно, чтобы там можно было переназначить самому палитру на спектрумовскую. diver4d уже нашёл на iOS рисовашку, которая отвечает обоим требованиям — Edge Touch, которая доступна в сторе за два доллара.



А на Android настолько хорошего редактора пиксель-арта не было достаточно долгое время. По крайней мере, до середины 2014-го года, когда один бразильский программист не начал кодить весьма стоящий Pixly. С таким же функционалом, минус поддержка анимации. В отличие от Edge Touch, он полностью бесплатный, но есть два «но»: он всё ещё находится на стадии бета-тестирования — раз, он вполне умеет вылетать на некоторых девайсах, а иногда и не запускаться вовсе — два.



И, расхвалив рисовашки, мы уже в четвёртый раз влетаем в невозможность привести наше творение в товарный вид — в данном случае, в формат 6912.

И что из этого получается? Получается, что в этом случае Android просто не в состоянии заменить большой компьютер потому, что на последнем можно из .sna сделать .pt3, из .png — .6912, а из .txt — Бейсик-загрузчик. На первом такого сделать просто физически нельзя, разве что если вы:
1) поставите на другой комп TeamViewer и конвертируйте через него,
2) попросите верных друзей сконвертировать всё за вас,
3) напишите конвертер сами.

Можно ещё добавить пункт «разрешать на демопати отсылать работы в формате .sna», но согласитесь, это же… перебор?

Так что время покажет, сколько спектрума можно будет носить с собой в кармане. И насколько оправдает себя установка Android на ноутбуки.

P. S. Я вполне мог упустить ещё какие-то полезные утилиты. Или программы для онлайн-конвертации. И я почти ничего не сказал про iOS. Так что отписывайтесь по этому поводу в комментариях.

46 комментариев

avatar
Ссылки, скриншоты. Это ведь умеет делать любой андроид? Надо разбавить статью.
avatar
Сделано!
avatar
Speccy Viewer (beta)
avatar
Выглядит многообещающе. Ссылка на это чудо есть?
avatar
А, стоп, она тоже в бете…
avatar
Есть ссылка на бету. У авторов.
avatar
А еще ты не упомянул старый добрый Windows :)
Если не ошибаюсь, то Microsoft понемногу двигается в сторону единой операционки для всех платформ, понемногу внося мобильные элементы в настольные винды. Что это значит для нас? Возможно, то, что какие-то поколения мобил на винде начнут поддерживать настольный софт, в том числе и определенную часть уже имеющихся эмуляторов и утилит.
avatar
Про Windows 8 на мобилах я сказал. Впрочем, мельком.
avatar
Сколько не пробовал графические редакторы для рисования пиксель-арта на мобильных устройствах, от Pocket PC до разных Android-планшетов и телефонов — нигде это не работало достаточно чётко, чтобы можно было реально что-то рисовать. Номинально работало, а практически была та ещё пытка — сенсорные экраны послушно реагировали на каждое прикосновение, постоянно ставя пиксели куда попало, а не куда нужно. Не знаю, может просто мне так везло с софтом, устройствами и пальцами.
avatar
У меня, кстати, обратная ситуация — именно после того, как я порисовал пару раз под тачскрином, у меня появилась новая техника рисования мышкой.
avatar
В андройд unreal, 7z, esпроводник. И можно смотреть демки))
  • AAA
  • -1
avatar
А дееееееелать демки?
avatar
запилятором
avatar
Ну, понимаааааешь, даже с запилятором не всё так прозрачно.

Ты хоть раз в жизни им пользовался, не? В любом случае, попробуй сделать дему на запиляторе чисто с Android'a и iOS, не прибегая к помощи компа. Застрянешь на стадии сборки.
avatar
дв просто гиф из запилятора получить в деме.
пробовал?
avatar
Нет, с анимацией на Андре как раз никаких затыков не должно быть, тем более, что есть конвертеры, есть онлайновые создатели гифок… на iOS так тем более.

Я говорю про тот момент, когда надо собрать дему через make.cmd.
avatar
Запилятор это прежде всего работа с графикой. А это арт студио, паинт, гиф аниматор, какосвет, уномтипизатор.

На самом деле, куча сопутствующих программ. Если я вам тут распишу технологию производства хоть одной цветной части с эффектом перелива цветов, то вы скажете к чертям этот запилятор, проще кодом сделать.

Для мерцания знакомест цветом я работаю с более чем 10 программами. И блокнот для записи))
avatar
Прикол вот в чём: как показала практика, для запиляторной демы можно даже не перерисовывать эффекты. Можно просто открыть эдитор и там сделать кучку картинок 256х192 и перевести их в гиф. Но чтобы сделать уже готовую к просмотру дему, телефона будет мало. Но это, опять же, если на телефоне нет Виндовз 8.
avatar
Это как раз говнодема. Дему там сделать можно а вот с душей с новизной вряд ли…
avatar
Нуууу, я не знаю, иногда демы с явной анимацией, не похожей на эффекты, котируются — вспомни Мопас, например.

И слово «новизна» в данном контексте сомнительно, учитывая твои принципы создания дем =)
avatar
Новизна эффекта это уже не новизна? А моппас это те же запилы валли, только графика красивая. Новизна моппас в аннимированной картинке 1. В бест аним я три части анимировал. Это интересная работа. Впервые мы так сделали в районов мд. А отец идеи дема Glum
avatar
имхо новизна моппас в жанре story. Давненько я таких не видел.
avatar
А распиши-ка.
avatar
ну собственно именно по этой причине сейчас рассматриваю покупку планшета на W8.2
avatar
Уважаю ваш выбор, товарищ.
avatar
Тоже присматриваюсь к сурфейсу, забадали эти глюкандроиды.
avatar
Угу, когда пользовался самсунговскими поделками, тоже так думал. Всё через жопу, даже в «официальных» прошивках. Ни один кастом не помогал, и цианоген панацеей не оказался.

Google Nexus 7 2013 просто перевернул мой мир и я совершенно по другому взглянул на андроид. Гугл однажды совершил очень большую ошибку, не став сертифицировать устройства и производителей, отпустив систему в свободное плавание. Однако, после того как потребители распробовали различные устройства и поняли разницу да и производители перестали плодить откровенное фуфло, вроде бы всё выравнивается. =)
avatar
А на какие модели устройств стоит смотреть? Какие самые «официальные» и «сертифицированные»?
avatar
Те, что Google выпускает под своим крылом. Это устройства под маркой Nexus различных производителей.
У того же самсунга было несколько устройств под маркой Nexus и под присмотром гугла они были хороши =)

Можно ознакомиться с устройствами тут.
avatar
nodeus проблема не в железе, меня в корне не устраивает политика гугла в плане андроида как такового. Даже если опустить и глюки и тормоза на конкретных устройствах, банально нет НОРМАЛЬНОГО софта. Такое ощущение, что Google Play просто завалили школьники своими говноподелками, которые то и дело что показывают рекламу, требуют аховые права на доступ ко всему и при каждом удобном случает ещё и крешатся. А уж про количество вирусоподелок не упоминает только ленивый, не так давно всплыл один умник, распространял невинные программки типа справочников итд, а спустя полгода поднялась активность ботнета, человек стал копать и аж офигел от такой наглости. Скачал все программы этого автора, а там бэкдор в каждой. Это говорит о чём? У нас нет времени проверять все программы, дэньги давай! Отдал $100 и заливай чё хочешь в гугл плей. Благо что хоть этот клоповник быстро прикрыли. А сколько ещё таких чудо авторов?

И главная проблема даже не в этом, никто не запрещает как бы писать своё, хотя разработка под андроид это ява, а ява это пиздец и не лечится. Главная проблема в том, что гугл просто адово хочет походить на политику ёпл, только блин ёпл хотя бы красотой подкупает, людям просто не хочется ничего менять. А гугл выглядит гадким утёнком, который тупо бьёт по рукам при попытке что-то поменять, при этом ничего не давая в замен.

Есть масса вопросов безопасности, которые мусолятся из одной версии к другой, с какого-то перепугу в версии 4.3 сделали возможность задавать права доступа для программ, но потом перепугались сказали что это случайно тестовый билд попал и быстро прикрыли. Почему? Потому что «инвесторы» сразу погрозили пальчиком, ай! яй! яй! не надо так делать! В том же цианогене(в ранних версиях) тоже такой был функционал, но после находки спонсоров, это функционал тихонько выпилили. Почему? Ответ очевиден.

По нормальному, при запуске приложения должны спрашиваться права, как это делает например та же Win7. Если приложение копается в своей «песочнице», пускай дальше копается, но если оно хочет сделать что-то из вон выходящее, будьте добры спросить меня. Хочет приложение в инет, доступ у смс, к моей геолокации или к телефонной книге, я должен это контролировать, а не наоборот. А что бы это не задалбливоло каждый раз вопросами, ставится выбирается радиобаттон «Больше меня не спрашивать: Я доверяю этому приложению» либо, наоборот «Я не доверяю, блокировать это приложение». Только вот не задача, при блокировке 90% приложений сразу начнут крешится, ибо ни одному «индусу» не придёт в голову, что ему могу что-то не разрешить. Ексепшены? нет, не слышал.

Ну и плюс, тот факт что большинству вообще всё по барабану, люди банально открывают двери незнакомым людям, дают в долг сомнительным личностям, и подписывают договора не читая их, так о чём говорить? Кто тут будет что думать, безопасность? не, некогда мне ерундой заниматься.

Ало, мастерская? Чёт у меня компутер телефон тормозит, наверное надо винду переставить прошивку обновить!

Спасибо за внимание.
avatar
Как бы я про железо не уточнял вроде бы. Любое устройство рассматривается с разных сторон, не так ли?

Железо+софт+сервисы+аудитория+политика производителей+еще много чего. Тут бы не хотелось разводить оффтопа. Тема-то заезжена вдоль и поперёк. А сравнивать общее и частное вообще толку ноль.
avatar
Про Цианоген вставлю свои пять копеек.

У меня на мобиле сборка от сентября 2014-го года. И при этом она вполне умеет спрашивать «а давать мне ли этой программе sudo, или не давать?» Причём ответа можно дать три: «да», «нет» и «да, и отвали ты уже со своими вопросами».

А сборке пять месяцев без малого.
avatar
В догонку, только пришла рассылка с «securitylab»:

WhatsSpy Public следит за пользователями WhatsApp, даже если настройки приватности блокируют такую возможность.

Инструмент WhatsSpy Public позволяет отслеживать передвижения пользователей WhatsApp, даже если настройки приватности блокируют такую возможность.

О чём это говорит? Что все настройки приватности на андроеде это пшик!
avatar
Живёшь в социуме — это любые попытки приватности пшик.
avatar
ну я собственно к этому девайсу ща присматриваюсь www.dns-shop.ru/catalog/i1004341/8-planshetnyj-pk-prestigio-multipad-visconte-quad-chernyj.html#description
ибо «деньги, деньги, дребеденьги (c)»
а по отзывам вроде как не плохая машинка. единственные недостаток — мало «памяти» на борту
avatar
Ничего плохо конкретно про эту модель сказать не могу, но престижио это гм, честно скажу не очень. А с учётом того, что их ноуты ещё и под Минском собирают, то,…

Лучше взять несколько подороже китайца какого-нибудь нормальной сборки. Вот тут на хабре на гигтайме как раз был обзор не плохой.

geektimes.ru/post/245438/
avatar
у меня бюджет 5-8 тыров — вот и мучаюсь :)
avatar
Ну согласись, потом мучатся с вещью которая тебе не подходит тоже не совсем хорошо.
avatar
В моём случае моя вешь мне не то, чтобы СОВСЕМ НЕ подходит… она скорее НЕ СОВСЕМ подходит.

Что-то нравится. Что-то нет.
avatar
ну я как бы с выбором еще окончательно не определился, но эта девайсина вроде как устраивает. это же не полноценная замена компу, а так — приложение вне доступности оного. книжки там почитать, посерфить, киношку посмотреть, спековский софт поюзать (унреальчик, сублимм, sjasmp), LR воткнуть (вдруг где пригодится в дороге), 1Ц (вот тут тот еще вопрос — при нужде проще на работу по RDP подцепиться). в общем-то требования, за исключением LR, невелики :)
avatar
ну а насчет ведроида — меня там неустраивает отсутствие хоть какого-нибудь человеческого компилятора
avatar
дети, дети, а кроме песочницы есть что заявить насчет разработки?
avatar
купил девайсину — будем пробовать))
avatar
Так что выбрал в конечном итоге? Кстати было бы интересно почитать как ты настроил окружение, там редакторы, эмуляторы итд. Свой «devtool» на планшете так сказать. А если ещё снабдишь фотами и напишешь заметку, с какими там трудностями встретился итд. Вообще будет супер!!! ;)
avatar
престижио таки и выбрал. пока просто с восьмеркой разбираюсь — довольно-таки неплохая штука. девтул пока не шаманил)) а вообще планирую, в принципе как и на других трех компах, ядиск прикрутить. но тут другая трабла — на больших компах места достаточно (ядиск 200 гигов), а тут на борту 16 (свободно в районе 5) гигов и сдешку воткнул (пока) на 8 — надо отдельно синхронизировать только папку ZX (~500 метров), дабы можно было работать в оффлайне. с онлайном проблем нет — ядиск на ура подцепился как сетевой.
а обзор фиг знает — тут надо учитывать мою мегалень))
avatar
Ну смотри сам. Будет время и желание — пиши.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.