Хайпмелеон

Представьте себе — Хайп прожил не больше месяца, а уже разросся сотней постов, дюжиной активных авторов и дюжиной ненавистников. А ещё целой кучей комментариев по поводу и без. Правда, мы так и не ответили на вопрос «А что такое Хайп?»

Как, мы уже на него отвечали? Ах, простите меня, вредного, но мы почему-то не дали это знать тем товарищам, которых мы активно минусовали, и которые даже не поленились выйти из этого уютного ресурса таким же способом, каким обычно предлагают своей второй половинке сделать развод. Да, вместе с криками и с соплями. Почему? Я постараюсь изложить свою точку зрения на этот счёт, которая с большой вероятностью не будет совпадать с вашей.

Поэтому эта статья вам вряд ли будет интересна — разве что если вам немаловажно узнать определение этого непонятного ресурса под названием Hype. Кто знает, может быть, вам неоднозначна и судьба сайта…

Давайте начнём с более субъективного определения. Хайп — это, прежде всего, аморфное тело. И мы наполняем его тем, что мы хотим там видеть. Вот именно это — свобода слова, а не то, что (не побоюсь этого сказать) описал некто Alex Rider, который через свои замыленные розовые очки даже прочитать определение термина «свобода слова» не может.

Но у этого аморфного тела есть вектор, по которому мы его и ведём — демосцена. И, теперь, не только на Спектруме.

Вот тут-то и возникает проблема: судя по… более интеллигентным спорам в комментариях, мы до сих пор не можем определиться, какие демосцены мы хотим видеть. Релизы? Практический материал? Кучу кода? Гиды по дизайну? Если последнее, то по какому именно дизайну? Может, ну его, оставим его как есть? Или надо копать глубже, до центра Земли?

Именно по этой причине мы пишем топики, одних плюсуем, других минусуем, третьих игнорируем. Общая идея у большинства постоянных авторов и комментаторов Хайпа одна, а под ними давится меньшинство. Особенно злостно давятся те, у кого чувство собственного высокомерия просто зашкаливает.

Моя идея Хайпа выглядит так: катализатор идей и место обсуждения проблем и аспектов демосцены. Релизы здесь — второстепенное, не главное. Не в том смысле, что их не нужно делать, но извольте, это же не новостной ресурс! Хайп должен быть именно тем ресурсом, который вдохновляет народ делать что-то новое И качественное. Может быть, он даже вернёт на сцену ещё пару человек, кто знает.

Хайп, по-моему, не является платформой для выставления себя любимого и своей продукции напоказ, с яркими флажками, тремя зелёными свистками вверх и восемью рупорами. Вы сами прекрасно видели, чем самопропаганда тут заканчивается.

Но это я. Моё мнение. И мой больной разум.

Не вы.

Посему слово за вами, господа. Вопрос. Что конкретно есть Хайп для вас? Каким вы его видите в будущем?

P.S. Спасибо ММА и однохайповцам за то, что натолкнули меня на написание этого эссе.
P.P.S. Пословицу «о вкусах не спорят» придумали ламеры.

34 комментария

avatar
Вот тут ругают часто анонимных молчаливых минусаторов, а у таких постов надо ругать анонимных молчаливых плюсаторов!

Вербализируйте плюсы! =)
avatar
вербализация как обсуждение? зачем тогда плюсы?
avatar
Вот опять 25. Да что ж вы за люди такие? Сделали ресурс для обсуждения демосцен. Ну так и обсуждайте уже демосцены. Хватит сам ресурс обсуждать.
  • G.D.
  • +5
avatar
Нет, это вот ты ведь замечал, что в КВН «самые смешные шутки» — про КВНщиков?
avatar
Мгм, то есть, для тебя ресурс — просто обсуждение демосцен? Так и запишем…

Может, тебе применить конкретику? У тебя же курсор мыши тянется к минусу, когда ты видишь что-то типа «ААА ДЕМО ЗАПИЛЯТОР», не? Или, например, когда Интроспек учит всех демодизайну, но в общем?
avatar
Мне интересно читать изыскания Гоблина по ретрожелезу. Интересно было почитать статью Дайвера про испанский конкурс графики. Интересная статья была у Ози про алгоритм работы автодайвера.
Мне неинтересно читать про «хайп нас сплотил!», «давайте жить дружно», «смотрите я тут в запиляторе насрал», «демы надо делать по гайдлайнам одобреным министерством культуры олдскульного ньюскула»
avatar
Странно это, конечно, писать в треде, который занимается именно самокопанием, но…

Ответ принимается. =)
avatar
Сам конкретику просил :)
avatar
Отож.

Хотя я просто выразил свою точку зрения по тому, почему львиная доля народа на Хайпе просто не соглашается с мнениями других. Особенно, да, правильно, ААА.
avatar
Ушёл он уже от ваших нападок. Узбагойтезь.
avatar
Мало ли на кого ещё придётся стравить Детектор(ТМ).
avatar
Ты не одинок в этом. Больше половины топиков реально ради потрындеть. С другой стороны, возможно, не было бы топиков типа этого — не было бы и других топиков, в плане люди видят, что есть какая-то движуха и хотят тоже чего-нибудь написать.
avatar
Интроспек, лечаший всех демодизайну просто ебящий душу пиздец.
avatar
Что конкретно есть Хайп для вас?
Для нас — это место для общения, заодно и поиск единомышленников, привязанных к ретротематике. Меня удивляют возгласы о Спектруме и интересуют и другие платформы.
минусы при появлении топика просто радуют, это показsвает, что есть мои поклонники — жалкие и тупые людишки, озлобленные на все вокруг. Однако минусы и есть демотивация. Вчера я что-то пропустил, но я ржал как конь над постом Бриза:
hype это жернова, либо ты обкатаешся и снизишь планку своего чсв, либо тебя перемелит и выплюнет как мусор. Там нет модераторов, там единая и бессердечная машина общего мнения. Вписываешься в систему, цветёшь и пахнешь, не вписываешся идёшь своей дорогой.
наивное дитя, найди перемалывающуюся машину и пихни в нее куриный окорочок и свою руку… И боль от этого тебе даст понять, что перед тобой несъедобный фарш с костями и перемолотая рука, которой ты ни подрочить ни поковырять в носу не сможешь.

Нет, я не идеалист, но я знаю, что люди вокруг все разные, и непонятно кого Нюра перемелет в мусор или перекрутит под свой культ личности

Каким вы его видите в будущем?
Сбалансированный. Мне наплевать на плюсминусы, но я вносил какие-то предложения. Например, понаписав топиков и без выпрашивания плюсов(+ есть показатель) я наберу столько силы, что я легко выпилю отсюда охуевающее от безделья мудачье. Нюра от этого ничего не потеряет имхо.

все на этом, наверное я просто чужой.
avatar
Заминусовал за «я наберу столько силы, что я легко выпилю отсюда охуевающее от безделья мудачье».
avatar
ну и пошол нахуй гомик британский. я ухожу, надоело.
avatar
Ты главное пиши посты на глагне. Мне интересно почитать. Периодически хочу тоже чего-нибудь такое изучить и написать :) А каменты это хренотень.
avatar
Всем минусов в этом треде! =)
avatar
<@sqq> блин я хочу написать статью про срачи
<&brightentayle> Я бы написал, но даже через два дня обдумываний у меня всё равно бы получилась какашка, а не статья.


Статью тейла традицинно начал читать с комментариев. Чтобы подогреть интерес.
Посмотрим, что получилось на самом деле
  • sq
  • +2
avatar
Короче хуп это ресурс для срачей. Еще круче, чем zxpk. Такие яростные срачи, я давно таких не наблюдал. И у меня настроение портится, да, от чтения срачей. И почему люди такие?
  • ShM
  • 0
avatar
Срачи легко купируются кнопкой «игнор».
avatar
ShM , потому что по привычке тащат сюда тот же, привычный, стиль общения с zxpk.
avatar
Есть ещё один ньюанс: AAA, Alex Rider и Wlodek — все они были гяфовцами. Причём первые два сидят на гяфе до сих пор, а третий не так давно оттуда ушёл. Менталитет Хайпа всем троим оказался не по зубам.

И да, реакция Alex Rider'a на то, что его заминусовали, просто смешная.
avatar
Хотя, опять же, «менталитет Хайпа» — понятие растяжимое.

Ну или Виннни, который смотрел-смотрел Хайп, но так нифига и не понял, зачем он. Так и написал: «развлекательный ресурс, на котором приветствуются темы о демосцене».
avatar
А туда притащили из RU.KASCHENKO и SU.ZX =) Но в фидо все были деанонимизированы и доступны локально — оттого втаблополучательные тексты писались, возможно, реже.

Смотрите. В подобном сообществе рано или поздно устанавливается устойчивое равновесие, это равновесие тем выгоднее для участников, чем они более склонны к взаимоуважению, учитыванию и поощрению «интересов второго круга» — то есть не только своих интересов, но и интересов тех, с кем взаимодействуют.

Например, мне не интересна какая-то тематика на хайпе, но я точно знаю того, кому она интересна: более выигрышная стратегия — плюсануть публикацию так же как если бы данная публикация входила в свой собственный круг интересов, тем самым диверсифицировав сообщество и сделав его более устойчивым и разнообразным. (Разумеется это работает если остальные участники ведут себя схожим образом.)

(*Для лучшего осознания необходимости поощрять хорошие публикации — нужен стимул для этого: понимание того, что благодаря твоим усилиям — публикацию увидит больше людей — то есть подразумевается не нулевой порог выхода на главную.)
avatar
Каждый выбрал для себя то, что выбрал. Для меня ХАЙП оказался способ услышать давно молчащего sq, увидеть невышедший крик, вообще, увидеть вместе людей, который последний раз оказывались вместе на заре гф где-то. Но ты или вот алекс райдер ничего кроме срачей не видите. «Семен Семенович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом».

Я не считаю что один из нас прав, а другой не прав. Я просто говорю что есть разные точки зрения. И есть разные интересы. У меня одни, у гоблина вот — как выясняется — другие. Что не хватает сейчас хайпу больше всего — это взаимного уважения к неинтересным для себя интересам. Очень много уязвлённых самолюбий — почему я хочу так, а выходит иначе.

Спрашивают: почему хайп — такой как он есть. Отвечаю: потому, что мы его вот таким сделали. Не «мы» вообще, а конкретно я и конкретно ты. Мои и твои тексты и комментарии — это и есть хайп. Мы могли бы пилить историю. Но вместо этого мы обсуждаем в десятый раз несправедливость мироустройства, в котором люди… да просто обыкновенные люди, со всеми своими заскоками и заусенцами.
avatar
Я ничего не обсуждаю. Если бы полная статья была доступна без хождения в каменты — я бы и не читал это. Я ничего не выбрал, и мне плевать на минусы, а вот комменты могут жалить, да. Потому что пишешь наверное для людей, а люди хотят срачей, зачем тогда писать?

По поводу давно молчащих и т.п. — есть скайпы и прочие IM, если действительно хочешь поговорить с человеком. Я лично вижу пользу в хупе только одну — интересные статьи — хочется самому что-то сделать.

И наоборот — срачи — нежелание что-то делать. Срущие в комментах люди не будут делать креатив, разве что такой же срущий.

Достаточно.
avatar
Хайп это такой сайт, где демосценеры пишут посты, а другие демосценеры их комментирую. Не вижу смысла особо развивать эту филосовскую тему. Есть zx-pk.ru, есть tslabs.info, есть #z80, #mhm, dlcorp. А есть хайп. Всё это — места для общения спектрумистов. Сумма интересов и характеров всех участников определяет атмосферу места. Ну вот тут такая атмосфера, это потому что такие люди тут.
avatar
Имхо, те, кто имел дело с Хабрахабром, нормально принимают стиль Хайпа. Чего уж греха таить, пример для подражания вполне достоен. Получится ли сохранить этот «непривычный» стиль общения или нет- вопрос времени.
avatar
avatar
Попробую немножко обобщить свой опыт общения в соц.блогах, а.к.а. «кружках по интересам».

На той же подобной в чём-то лепре в «рекомендациях к новичкам» есть следующее: «первые месяц-два ничего не пишите, но активно читайте». Рекомендация, разумеется, не для того, чтобы заткнуть рот новоприбывшим, и лишиться уникального нового контента, а для того, чтобы схватить вектор общения, стилистику, тематику, как-то почувствовать местный уклад.

Разумеется тут у нас не лепра и сообщество не такое большое (но всё-же достаточно активное), так что, думаю, недели-две чтения при отсутствии опыта общения в социальных блогах (типа хабра/d3/лепры/reddit и, прости господи, pikabu) — нормальный срок для легкоусвояемого кодекса.

Это что касается контента.

О Плюсиках-минусиках к публикации, к карме и к коментарию — это всё не параметры RPG для прокачки (хотя некоторые могут воспринять это именно так, и начать отыгрывать роль этакого манчкина-кармадрочера).

К публикации — это быстрая благодарность/фидбак за публикацию, при этом если руководствоваться вышеописанной стратегии «поощрения интересов второго круга» — то полезно плюсовать не только то, что интересно тебе самому, но и то, что тебе не очень интересно, однако интересно твоим друзьям/партнёрам по сообществу. Плюсаовать имеет смысл даже то, с чем ты не согласен, но то, что по твоему мнению может вырасти в хорошее обсуждение, в котором ты сможешь отстоять альтернативную точку зрения — тем выше цена обсуждения.
Минусовать в публикациях имеет смысл то, что кажется тебя совсем нерелевантным сообществу, нарушает закон (моральный или там ещё какой =), ну или просто откровенный шлак.

Плюсик/минусик к комментарию — это быстрое выражение согласия или несогласия с комментарием (а вовсе не выражение персонализированного оскорбления или ненависти). Часто бывает полезно выразить вербально в чём собственно согласие или несогласие заключается.

Минусы к комментарию помимо всего прочего — это быстрый способ закопать всякую гадость типа personal insult/перехода на личности и прочую мерзость как в адрес присутствующих в треде людей, так и в адрес отсутствующих. Коммент с рейтингом -5 становится серым и полускрытым. Вопросы о минусах, если они сформулированы типа «кто, етить конём минусует?» тут же также уходят в минус =) Вызывая минусаторный эффект домино. Лучше посмотреть на коммент, на минусы, отложить hype подальше. Возможно вас действительно в этом комменте занесло =)

Плюсы непосредственно в профиле — это выражение личный симпатий либо просто вклада общее дело. Минусы там же — это, возможно, выражение крайнего несогласия с позицией, либо с действиями пользователя.
avatar
Вот же-ж ты криворукий безграмотный утырок, с закрытыми глазами чтоли писал? Столько опечаток! Глаза разуй!
avatar
Щас тебя заминусуют за оскорбления и переход на личности!
Я слышал, тут с этим строго!
  • sq
  • +2
avatar
Так его! Совсем распустился. Ни писать не может, ни нормально написать в личку об опечатках и орфографических и грамматических ошибках! А ведь личка-то как раз для этого! (но коммент всё равно не исправить =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.