Обзор работ с Sochi Party 2016

Предлагаю вашему вниманию кратенький обзор работ с Sochi Party 2016, прошедшего неделю назад. В этот раз я не стал писать отдельные комментарии к каждой работе на ZX-Art, а решил объединить всё в одну небольшую мини-статью. За неделю все уже основательно послушали и посмотрели работы, но, надеюсь, немного запоздалого словоблудия не будет скучным.

Realtime ZX музыка


Любопытная задумка — озвучить музыку, которую слушает в наушниках персонаж картинки Piesiu. Очень интересный формат конкурса — неизвестно, насколько каждый автор попал в задумку, но, если организатор расскажет об этом конкурсе Piesiu, будет очень интересно послушать его отзывы.


3. Misha Pertsovsky — why aaa?
Рваный ритм, намешанный на инструментах классического периода западных игр. Ноты попали в вентилятор и как следует перемешались. Раздрай и хаос, замешательство и постмодернистское негодование. Почему, ААА?
Надеюсь, что реалтайм-музыки будет на пати всё больше, чтобы подобные эксперименты не исчезали.


2. kubikámi — Traplin'
Риалтайм — сложный жанр. Эта мелодия почти целиком состоит из ритма и баса. Сложно сказать, слушает ли старикан с картинки Piesiu именно эту мелодию — кто знает? Тревожное ощущение.


1.Quiet — Smoke In My Head
Шикарная мелодия, не представляю, как это можно успеть сделать за реалтайм. Почему-то, слушая её, я подумал, что на оригинальной картинке дедок не курит, а ритмично и планомерно выдыхает дым, скопившийся в голове. Очень мелодично.


Космическая ZX музыка


6. Misha Pertsovsky — Ufo Space Dancing
Пульсирующие космические лучи, поджаривают мозг не хуже микроволновки. Любопытно звучащий эксперимент, но мало кто дослушает его до конца. Нечеловеческая музыка.


5. trefi — my dream in space
На мой взгляд, самая сложная и близкая к теме работа. Настроение космоса поймано идеально, эта мелодия вызывает самые «кинематографичные» ощущения, порождая в воображении картинки из «Космической одиссеи» Кубрика, «Чужого» Скотта или «Интерстеллара» Нолана. Беззвучные и бескрайние просторы, неприспособленные для человеческой жизни, где масштабы расстояния и времени несоизмеримы с продолжительностью человеческой жизни. Нечто заведомо большее, чем человечество когда-либо сможет понять или покорить. Мелодия — мой фаворит на всём пати, слишком непростая, чтобы её можно было по-быстрому оценить в онлайн-голосовалке.


4. gd638sh — Space New Year is Over...
Космический новый год окончился, наступило космическое первое января, с похмельем и легкой тревогой за космическое будущее. Очень мелодичное звучание, но, на мой вкус, «космос» не прослушивается. Просто хорошая, достойная мелодия на многократное прослушивание в the best плейлистах.


3. Scalesmann — drumatic [in space]
Очень мелодичная работа, навевает мысли об амбициях космических первооткрывателей. Когда-то космос был романтикой, туда стремились лучшие умы человечества. Что с этим стало? Почему мы променяли вот это всё на айфоны и социальные сети? Вырвется ли человек за пределы шарика или уйдет навсегда в теплую уютную матрицу?


2. nq — chrome farming.
Космическое ощущение передано отлично. Представляются сложные индустриальные структуры негуманоидных цивилизаций, занятых непонятным и непостижимым человеческому разуму процессом. Космос давно поделен, нас там не ждут — вот такую эмоцию навевает тревожная мелодия.
Нельзя не отметить точно дозированный фирменный авторский бас :)


1. Quiet — Dancing Robots Planet
Удивительно, как точно описывает название впечатление от мелодии. Ровные ряды синхронно танцующих, сияющих наполированным металлом роботов — именно это и рисует воображение при прослушивании. Мне больше нравится вторая половина мелодии, где мелодия разогревается и выходит на финишную прямую.


Realtime ZX графика


Всю реалтайм-графику необходимо было нарисовать под соответствующую мелодию, такой была задумка этого реайлтам-конкурса. Как оно получилось, решать вам. Меня смущает низкое количество участников — хотелось бы соревноваться не с двумя людьми, а хотя бы с пятью.
Вот такая меланхоличная и простая мелодия задана темой соревнования.


3. Misha Pertsovsky — Дверь в лето

Приятная задумка, хорошая эмоция, вложенная в работу. Хочется всего того же, но без конверсии. Всё же реалтайм — это не конкурс навыков конвертиртирования, а оттачивание навыков пиксельной графики.

2. kubikámi — Blind Memories

Очень мощная работа, здесь прекрасно всё — сюжет, композиция, стиль. Чем еще заниматься под меланхоличную музыку, как не ретроспективой? Перебирать в памяти удачные солнечные деньки под трубочку хорошего табака с фотографией любимой на столе. Правда, по какой-то причине у меня эта работа ассоциируется не с компо-темой, а с пинкфлойдовским High Hopes.

1. moroz1999 — Blind Memories

Я прослушал мелодию компо множество раз в течение тех четырех часов, которые я рисовал работу. Сгнивший сельский дом с вьющимися над ним птицами — почему-то единственное, что отчетливо пришло в голову.
Я не очень доволен правой половиной работы, но считаю, что для того изможденного перенесенной на ногах простудой состояния получилось нормально. Очень, очень понравилось рисовать под музыку первые ассоциации, пришедшие в голову. Хотелось бы только, чтобы усилия по организации компо привлекли больше участников в следующий раз.

Космическая ZX графика


7. Misha Pertsovsky — Возвращение Бурана

Любопытный ракурс — Земля, судя по освещению, сбоку от огромного Солнца. Мне кажется, что Солнце было бы в реальности маленьким, а Буран, как орбитальный корабль, всё же был бы ближе к планете.
Тем не менее, несмотря на конвертированные части, работа имеет атмосферу. Вообще, выражаю уважение организаторам и участникам за привлечение внимания к теме космоса — в этом чувствуется некая высокая амбиция и романтика, основательно подзабытые обществом потребления. Это — вызов планетарного масштаба, который должен был стереть границы народов и стран. Кто знает, может когда-то это еще произойдет, а пока что такие пати и работы помогают не забывать о разумном, добром, вечном.

6. g0blinish — Амбар 18

Отличная, атмосферная работа. Чтобы её сделать еще лучше, было бы круто немного визуально отлепить амбар от шаттла, чтобы композиция стала чуть более ненапряжной. Еще чуток белого на левую часть крыши амбара, и освещение встало бы на место.

5. Tzerra — Космическая груша

Любопытный подход. Там, где у всех остальных авторов космос был чем-то большим и внешним, в этой работе затронут микрокосм и духовный мир. На мой вкус, не самая удачная фигура человека с чакрами, но приятное пламя и неожиданный акцент на внутреннем космосе, который, вероятно, по своей глубине не меньше космоса внешнего.

4. Buddy — Mech Z80. Mission: «Moon»

Крутые ребята в экзоскелетах — хорошая и правильная тематика для игр, одной из которых эта заставка могла бы обеспечить правильный настрой и атмосферу. Из минусов — черная окантовка, могу посоветовать попробовать растворить её текстурами, или чуть более скрупулезно подогнать контуры под знакоместа.

3. Keith T. — Galaxy on Fire (zx mockup)

Что-то мне подсказывает, что автор не Keith и не T.
Интересный концепт, демонстрирующий, как могла бы выглядеть современная космическая игра на ZX при должном разгоне железа. Дело не портит нарушенная перспектива на космоплатформе справа, так как в игре такой «спрайт» едва ли подчинялся бы всем законам 3D.

2. Vassa — D63

Извини, prof4d, но это — моя любимая работа с пати. Мне, как человеку, почему-то помешанному на копи-нокопи теме, очень нравится видеть, как у кого-то из головы появляется новый, ранее не реализованный сюжет, с новой композицией и персонажами.
Полупрозрачное женщино мне чем-то напомнило «Солярис» Станислава Лема. Анатомия руки мне не режет глаз — у меня, как у программиста, рука в таком положении пребывает большую часть времени. По технике сейчас вижу, что работу обогатило бы более широкое использование bright-аттрибутов.

1. prof4d — Валентина Владимировна Терешкова несет мир и порядок народам галактики

Если работа вызвала столько резонанса и споров, то удалась не только работа, удалось всё пати. Я, как обычно, немного разочаровался тем, что это — копия, но это только моя личная субъективная проблема и, если откровенно признаться, это просто связано с высокими ожиданиями от автора, которого невозможно было не узнать по стилю.
Пати-дух очень силен в этой работе, что и объективно подтверждается занятым местом.

22 комментария

avatar
под кат пропустил
avatar
Точно, извиняюсь, поставил!
avatar
А я подумал, что это ты нарочно, как Татьяныч)
avatar
Спасибо за обзор!

Особо ценно мнение оп музыке. Обзоры музыки — редкость, в то время как комментариев всегда гораздо больше к картинкам. Благодаря этому обзору обратил внимание и прочувствовал трек trefi «my dream in space», во время быстрого пати-голосования, действительно, не все вещи получается оценить адекватно.

PS Keith T. Maxwell — это главный герой игр Galaxy on Fire :)
avatar
Да, «my dream in space» очень удивил и порадовал. И вот во время голосования и прослушивания мне вспомнились «космические треки» Siril`a. Вот кто был бы реальным фаворитом этого компо! =)
avatar
неистово соглашусь, @oisee — у тебя там все устаканилось? давай, возвращайся к нам, хватит путешествовать — пора делать новые ау-треки :)
avatar
Ура, обзор мороза!
  • sq
  • +8
avatar
Нет, на самом деле нужно продолжать писать обзоры. Очень интересно почитать.
avatar
благодарность!
avatar
офигенный обзор!
avatar
Traplin' — это треп, такая современная модификация репо-дабов и вот этого всего. При взгляде на кислотные цвета на картинке, мне показалось, что дедок «под веществами» и должен слушать что-то монотонное, как они любят делать в таких состояниях.
avatar
Ох, да. Спасибо за обзор, обязательно продолжать, теперь после каждого компо жду такого поста.
avatar
кстати, про взгляд на картинку — часа 4 прикидывал, чтобы такое могло у него звучать, но так ни к чему не пришел. последний вариант под утро обсуждали в чатике — возможно, этот человек слушает целый плейлист и мы прикидывали, чтобы в него могло войти, но на «мегамикс» уже не было сил)
avatar
Ох ё! Сейчас услышал, что в Traplin перепутаны нахрен каналы. Бас в центре должен быть! Это как поправить?
avatar
В форме работе надо поменять раскладку каналов, и оно через энное время переконвертится. А какую надо выставить?
avatar
ABC. А где это делается, если не секрет?
avatar
Нашел. Странно, стоит same as author's, но у меня ABC
avatar
А если послушать в ZXTune в раскладке ABC, то тоже неправильно? Я почему спрашиваю — прямо сейчас выясняем абсолютно аналогичный случай с Quiet.
avatar
Нет, в ZX Tune всё, как надо.
avatar
Переконвертил — теперь всё нормально. Не совсем понимаю, на какой стадии сконвертился ACB, и не понимаю, почему он не заменился позднее на ABC.
avatar
Уже не первый раз претензии авторов… Хотя все время заливаю same as author's.
avatar
Спасибо. Видимо где-то что-то идёт не так)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.