DiHalt Lite 2016

Френды и комрады! Многие давно уже знают о существовании такого летнего демопати как DiHalt. Но сейчас не об этом. Хочу присутствующих призвать не проходить мимо его зимнего собрата — DiHalt Lite. Дата проведения 9-10 января.

DiHalt
В этом году мы решили для программистов немного переобозначить разделение по компо-платформам, выделив три чётких направления: HiEnd (современные персональные компы практически под любой операционкой, и расширенные Амиги), LowEnd (ретро-компы, сопоставимые с ZX-Spectrum / C64 / AmstradCPC / БК-0010/11, Апогей), и нечто среднее LowEnd Enhanced (ZX-совместимые компьютеры с расширенными возможностями, например, конфигурация tsconf, или использование NeoGS в любом виде кроме проигрывания музыки, и тому подобное, а также 'голые' нерасширенные Amiga500/600/1200).

Для тех кто хочет приехать — напишите мне в личку, ибо есть некоторые моменты с размещением на ночлег. Для тех кто хочет участвовать — есть традиционные и рилтам конкурсы. Для остальных будет онлайн-голосование и видео-трансляция.

Буду рад обсудить насущные вопросы, и кстати, вот один из них: что делать с традиционными новогодними поздравлениями, ведь многие хотят их релизить ДО пати? Допускать их в основные конкурсы на равных правах?
  • avatar
  • [просмотров: 6447]
  • +11

66 комментариев

avatar
был же уже прецедент, когда новогодние поздравлялки релизились до компо. вроде нормально все прошло.
avatar
да, вот и у нас тоже такая мысль проскакивает.
avatar
Реалтаймы и конкурсы интересуют, постараюсь выставить что-то достойное, но надо избавиться от проблем прошлых лет:
1. Начало реалтаймов затягивать больше, чем на 30 минут, не стоит. Реалтаймы продлевать нельзя, если есть дедлайн, он должен быть для всех единым — в этом вся суть реалтаймов. Не успел — в out of compo.
2. Нужно больше участвующих, они сами себя не пригласят. В прошлый раз на реалтаймах было ровно двое участников — это был фэйл.
3. Конверсии нужно или прямо разрешить в правилах, или недрогнувшей рукой отсеивать на преселекте. Нет стэпов и есть сомнения в работе — в out of compo.
avatar
1. График. Часто бывает проблемой его соблюдать, но в этот раз предпосылок не должно быть.
2. Приглашать надо конечно заранее, ибо во время пати времени не останется. Попробуем.
3. Моё имхо — разрешить. Судьи при оценке должны сами решить что это за работа и поставить соответствующий балл.

По рилтаймам — по всем конкурсам предлагаю как в прошлый раз начало объявить где-то вечером 9 числа, а конец утром 10-ого. Получится часов 12 наверное. Много/мало?
avatar
1. Конкретно по риалтаймам надо найти 5 минут, чтобы объявить хотя бы на ГФ тему конкурса. Остальная сдача работ — через events, это в теории должно быть настроено заранее.
Если придумать тему заранее, то больше никаких рисков с соблюдением графика не остается. Можно еще, как вариант, кому-то надежному эту тему сообщить заранее, чтобы он объявил. Тогда даже 5 минут не надо искать.
2. Отлично!
3. Если разрешить, то надо написать в правилах и объявить об этом уже сейчас, иначе по традиции половина людей не узнает, а вторая половина забудет. Спросил Вассу — ей критично, чтобы в реалтаймах не было конверсий. Мне не критично, но без конверсий в реалтаймах как-то лучше.

>По рилтаймам — по всем конкурсам предлагаю как в прошлый раз начало объявить где-то вечером 9 числа, а конец утром 10-ого.
>Получится часов 12 наверное. Много/мало?

Сугубо моё имхо — в обычных реалтаймах весь кайф в жестком ограничении по времени, часа на три. Если дать 12 часов, то это совсем другой формат конкурса, за 12 часов можно при желании успеть сделать довольно серьезную работу, особенно если делать на двоих. Правда, желающих рисовать всю ночь без сна всё равно не найдется, поэтому я сам не знаю, что и сказать.
Я бы послушал в этом вопросе остальных заинтересованных лиц. Спросил Вассу — она вообще говорит, что даже час времени был бы интереснее, то есть в сторону уменьшения двигаться. Имхо, это экстремизм был бы :)
avatar
— суть рилтаймовости — что работа выполняется во время конкурса.
— для того чтобы она выполнялась во время конкурса — надо задавать узкую тему и объявлять её перед началом рилтайма.
— длительность рилтайма ни откуда не следует, он может быть хоть 1 минуту, хоть сутки.
— короткий рилтайм (30-60 минут) не дает возможности собраться с мыслями большинству участников, при 5-6 работах будем иметь например 1 хорошую.
— длинный рилтайм (3 часа и более) увеличивает количество работ, но становится более скучным для тех, кто быстро рисует.
— 12-часовой рилтайм — для некоторых это практически эквивалент времени на рисование копии обычного фуллскрина. работы можно получить очень хорошие, но и довольно тяжело в таком режиме рисовать 12 часов подряд.

Я бы рекомендовал 2 часа на рилтайм. За это время те, кто долго думает сумеют что-то придумать. А те, кто быстро рисуют успеют навести необходимый лоск, но не успеют заскучать. Некий компромисс между совсем уж черновыми скетчами и серьезными работами.
avatar
Согласен со всем. 2 или 3 часа — не сильно критичная разница, оба формата имеют плюсы и минусы.
Правда, на 53с можно и побольше времени дать чисто из соображений удобства, там никто 12 часов подряд рисовать не будет.
avatar
Ну можно и 3 часа, если это поможет. Разница действительно не критичная.
avatar
Окей. Давайте 3 часа сделаем. это для всех действительно или только на графику? Сами рилтаймы понятно будут последовательно проходить, чтобы не пересекаться друг с другом и основной программой.

Темы наверное логично тоже сделать разными?

Сейчас тогда с TmK подумаем над графиком.
avatar
Отличнейше, спасибо!
Не могу говорить за все реалтаймы, но в обычной реалтайм 6912 ZX графике два-три часа было бы круто сделать.
Темы лучше сделать тоже разными, чтобы два сюжета на одну тему не вымучивать :)
53с по возможности было бы хорошо не пересекать с 6912, или оставить 53с двенадцатичасовым.
avatar
что-то я затупил. 12 часов имелось в виду на голосование после рилтаймов.
avatar
Ах, голосование :)
Голосование — как удобнее по расписанию, это не критично.
avatar
Может имеет смысл выделить поздравлялки в отдельную категорию, для которой позволен релиз до пати?
avatar
Не верится что будет много работ, посему не уверен что нужно плодить конкурсы. Сейчас вобще тенденция просматривается к объединению конкурсов. Будет скажем 4 гифта и 2 интры, разные конкурсы или объединить?
avatar
Спросили меня тут про пьянку перед вебкамерой. Ниже мой ответ и про пьянку и про камеру. Хотелось бы знать мнение остальных.

насчёт раслабленной обстановки — да будет.
пьяка/непьянка это на усмотрение посетителей. пить мы не запрещаем и не заставляем. пьют в меру. никто не буянит. есть и непьющие.
народу не очень много, 20-30 чел. в одном доме. люди быстрее находят общую волну.
само действие касательно демосцены по расписанию много времени не занимает, посему что-то сидеть и смотреть по трансляции имхо не стоит. вобще я хз насчёт трансляции, не знаю реально что там транслировать. ну реакцию зала непосредственно во время конкурсов — ещё понятно. это 1-2 часа от силы. но что дальше?
работы все будут выложены для онлайн-голосования, можно неспеша посмотреть и оценить.
опять же помимо демосцены можно будет культурно отдохнуть: рядом горнолыжный комплекс, на территории патиплейс есть каток (если температура не подведёт, то планируют нам его подготовить), само собой есть баня, и даже бассейн. это я к тому, что около камеры никто подолгу не будет сидеть из посетителей, соответственно что смотреть наблюдателям — хз. может и правда отказаться от трансляции?
avatar
Сам показ работ — будет интересно смотреть.
а остальное — думаю, нет.
avatar
Если некому отдельно организовывать трансляцию (продумывать, следить за интересностью, планировать), то трансляция пьянки лично мне не сильно нужна была бы. Вместо неё лучше интервью назаписывать у гостей, и потом отдельно на ютубы выгрузить. Или какой-нибудь матч устроить в барбарианах.
avatar
Интервью логичнее записывать уже ближе к концу пати, и появятся в онлайне они видимо уже после пати. что скажешь как главный оператор?

А насчёт матча родилась интересная мысль — устраивать баттлы в том числе удалённо. То есть кто-то по удалёнке (тот же teamviewer) подключается и играет с кем-то из присутствующих. Тут конечно много технических моментов, медленный инет из которых самое главное. Если у нас не получится, то надеюсь nyuk реализует это на Мультиматографе :)
avatar
в первый абзац не вставился ник Nuts_
avatar
демосцена? какая демосцена, мужики просто приехали побухать в бане и поговорить о работе, рыбалке и женщинах… так что ли?
avatar
Я конечно понимаю что у каждого свое представление о том как должно проходить пати, но заметь ты там не был и свечку не держал ;)
Все кто там там будут — знакомы благодаря демосцене. А говорят люди о разном, о том какой крутой prof4d художник, о том какой крутой TmK кодер, о том какой Обама нифига не демосценер, ну а уж если кто о женщинах не любит поболтать, я с тем в баню боюсь идти))) А вообще тема интересная, о чем же говорит народ на патях? На последнем Мультиматографе сняли обалденные интервью.


Видимо об этом и разговаривают :) Вообще у меня последнее время складывается ощущение, что nyuk делает пати, а все остальные только срутся о том каким пати должно быть. Надо будет подумать об интервьюировании дихалайтовцев…
avatar
Интервью — это очень хорошо, их было бы хорошо куда-то публиковать на сайты мероприятий.
avatar
А всё опубликовано: events.retroscene.org/mf11
avatar
на дихальте 2015 летом тоже получилось пара интервью, правда хуже. Возможно с утра днем народ был менее говорливыый.
Кое кто конкретно избегал камеры :)
все годное здесь yadi.sk/d/K0Y24XVbhj5hB
avatar
А вы думали мы тут демосценами занимаемся?
avatar
avatar
ок, нашим легче.
ведь мероприятий, где заинтересованы в продах, сейчас и без дихалта предостаточно.
avatar
Да, но все пати разные… традиционной демосцены уже нету: бейсики, Enhanced и Артфиелды
avatar
Вот только попробуй не нарисовать первоместную работу… Я ж тогда первое место возьму!
avatar
А ведь на самом деле… если кто не видел вот вам зарисовочки в DHLite

Голосуй или проиграешь!


Ну а куда-же без шашлыка?


Демонстрация игры


Групповое фото
  • TmK
  • +5
avatar
avatar
уж и моргнуть нельзя :)
avatar
сегодня возвернул реал ZXEvo обратно tmk:)
к нему заказана новенькая ZXM Extreme — посылка с ним сегодня отправилась из Новосибирска — есть надежда что на dh2016 будет «новый звук».
avatar
Получил новую звуковуху!
новый звук будет — можно начинать писать музло :)
avatar
Во! Напиши наконец внятно, там какие чипы-то?
А то у Мицка на сайте вроде сначала разговор про AY8910/12, ниже вдруг внезапно 2203… Я чота растерялся даже.
avatar
TSFM часть Построена на базе музыкальных сопроцессоров YM2203 (две микросхемы). YM2203 является функциональным аналогом микросхемы YM2149. Порты управления те же, что и у платы TSFM от NedoPC. А именно BFFDh и FFFDh.
SAA1099 часть
Построена на базе музыкального сопроцессора SAA1099. Порты управления FFh и 1FFh на запись. Доступ к ним может быть когда сигнал DOS/ =1 (сигнал выбора ПЗУ TR-DOS) и сигнал IODOS/ =1 (сигнал разрешающий доступ к регистрам контроллера дисковода). Еще нужен порт FFFDh для управления тактовой частотой SAA1099(пример управления приведен ниже).
SounDrive часть Построена на базе четырехканального ЦАПа TLC7226CN.
Авторский текст
avatar
т.е. все таки 2203. ок.
avatar
да производит ее отдельный от Мика чел с Новосибирска, можно заказывать
avatar
а почем? (простите за оффтоп)
avatar
в личке
avatar
свежая заметка с сайта:

Ваши новогодние поздравления (интро и демо), которые готовятся к празднику, допускается релизить раньше нашего мероприятия. Они на равных условиях всё равно будут участвовать в конкурсной программе.

Несколько слов о конверсии в графических конкурсах реального времени: обычные конверсии приниматься не будут. Всё таки это конкурс художников и работы должны быть нарисованы, а не сконвертированы. В любом случае преселект будет наблюдать за промежуточными фазами создания работ, которые вы должны будете приложить к релизу.
avatar
Отличная новость, спасибо.
avatar
работы потихоньку присылают. пока музыканты бьют все рекорды.
avatar
На компо машине Java будет установлена?

Вот если я в Processing что-нибудь нафигачу и скомпилю без core java, примется на компо? Чтобы уж не тянуть 150 метров ядра явы за собой…
avatar
поставить java не долго. главное не забыть скомпилить видео для онлайна :)
avatar
Видео будет!
avatar
пошли последние деньки, если не сказать часы.
сегодня вывесим расписание. могу сразу сказать, что темы для рилтайм конкурсов, и собственно начало подготовки самих работ, начнётся уже завтра в 16 часов. первыми стартуют zx coding и music одновременно. gfx стартует в 19 часов.
avatar
ждём расклада по чату и показу.
озвучь плиз время и адрес канала ирц
avatar
ну канал то понятно будет #dihalt на forestnet
с показом не подскажу как всегда придеться агонсировать в последнюю минуту
напомню что с интернетом там пока что непонятно. так что все в процессе
avatar
расписание и ссылки выложены на сайте пати.
следите за новостями на оф.сайте.
avatar
объявлены темы реалтаймов
avatar
Можно было бы или линк, или сами темы запостить — так сообщение неинформативное абсолютно
avatar
В этот раз темы освещаются на главном сайте на самом месте — уже очень даже хорошо, я сразу нашел.
Правда, стартовать реалтайм в пятницу вечером — довольно инновационно. Я за пять минут до начала с работы пришел, Васса вообще час пропустила, так, не жрамши, и рисовали. Тем не менее, поучаствовать было увлекательно, нужно больше реалтаймов.
avatar
аналогично узнал о реалтаймах почти случайно: будучи в гостях(!) зашёл на events узнать, во сколько оно завтра стартует, и выяснил, что старт ВНЕЗАПНО через 15 минут… пока скачал и поставил фотошоп, эмуль, bmp2scr и spectrum navigator прошло минут 40, потом часа два рисовал: первый в фотошопе, второй — в мультиартисте… потом пришла пора освобождать чужой комп и уезжать из гостей, так что пришлось бросить скрин на 2/3 готовности:(
сейчас добрался до дома, но уже пора спать; завтра утром проведу в мультиартисте оставшийся час, результат вышлю. примут — ок, не примут — что-ж, c'est la vie…
avatar
Такая же фигня. Спросил, когда рилтаймы, а они уже на 1\2 прошли… Но мне фотошоп ставить не нужно было, так что положение куда более выигрышное )
avatar
Начинается конкурс ZX Spectrum Realtime 53с Graphics, тема «Олимпийские игры 2216».

Дедлайн: 14:00

Онлайн-редактором можно воспользоваться здесь.
  • nyuk
  • +3
avatar
Следующий конкурс Realtime Paint Over. Задача — на основе любого из этих двух скетчей (1 и 2) нарисовать работу, сохраняя общие очертания скетча.

Дедлайн: 17:00
  • nyuk
  • +3
avatar
yadi.sk/d/9Bfq9OgQmmENX запись трансляциии с Дихальта что смог… пока дневное
avatar
да те кто не в курсе
трансляция идет здесь
stream.retroscene.org/
avatar
ну чтож пати закончилось… результаты будут преобразованы в удобочитаемый вид и представлены общественности
avatar
По мотивам форума zx.pk.ru: Результаты такие результаты…

На вышеуказанном форуме народ традиционно высказывает свое несогласие с результатами некоторых конкурсов. давайте же посмотрим статистику:

Результаты есть ни что иное как отражение ваших голосов.
Причем если взять что в среднем кол-во голосовавших за работу в среднем 45 человек, то 15 из них это partyplace, 30 — онлайн.
Соответственно напрашивается вывод — мyого кому голосовать было просто влом… Вот вам и результат. Может Касик все же был прав назначая экспертную комиссию? :)
И еще очень бы хотелось увидеть сколько было просмотров у каждой работы, но не уверен что это можно.

Естественно никто голоса не подделывает и не накручивает. Более того я сам не согласен с некоторыми результатами. И опять возвращаемся к вопросу — кто эти люди которые, которые так наголосовали, что потом начинается бурление и несогласие.

Берем последние 2 страницы где идет обсуждение результатов, смотрим в голосовалку по никам и видим, что из тех кто отписывался тут:
— голосовали: wbr, Kakos_nonos, BlastOff
— не голосовали: Scooter, Rindex, AER, scl^mc (или не под своими никами)

Ай ай ай… надо сделать черную стену позора, чтобы авторы видели кто оценил их творчество а кто нет, кто проголосовал за их работы а кто поленился)))
  • TmK
  • +3
avatar
проголосовал же! только в голосовалке скорее всего фигурирую под именем, а не ником
avatar
оки, зачисляем в ряды сознательных)
avatar
К сожалению, количество просмотров и скачиваний не фиксируется. Некоторое представление можно получить по статистике просмотров видео на ютубе. Остальное домысливать самим :)
avatar
Статистика с YouTube тоже не даст объективной оценки т.к. некоторые ролики были опубликованы еще до компо и нагнали трафика с pouet.
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.