Обзор работ speccy.pl party 2015.1



13 июня, как и положено закончился прием работ на speccy.pl party 2015.1, о котором уже была заметка на хайпе.

В рамках этого мероприятия был организован конкурс — oldschool style demo compo. Основным отличием от остальных подобных пати были: 1) тематика, заявленная в названии конкурса — олдскульный стиль; 2) предоставление исходных кодов работ. Как пишут сами организаторы — мероприятие носило образовательный характер.

Всего было прислано 6 работ для трех платформ: ZX Spectrum (4 демо), и по одному демо для Amstrad CPC и Sam Coupe.

Результаты:

  1. SAM64 — Sir David (Sam Coupe) — 111,5 pts
  2. Circuits — speccy.pl (ZX Spectrum) — 109 pts
  3. VOD — ZX Freeq (ZX Spectrum) — 86,5 pts
  4. Unlimited bobs — Dr. Piotr (Amstrad CPC) — 85 pts
  5. Ruchome napisy — tdu (ZX Spectrum) — 76,5 pts
  6. Dema — goblinish (ZX Spectrum) — 67,5 pts

Голосование проходило очно, на июньской встрече в Варшаве. Как и было обещано, авторы работ, занявших первые 5 мест будут награждены дипломами и призами.

Ну и, собственно, обзор работ:

1. SAM64 — Sir David (Sam Coupe)

Весьма бодрое слайдшоу с графикой с C64. Каждая картинка заботливо сконвертирована авторами демо на Sam Coupe. Если вы не знакомы с демосценовой графикой Commodore 64, то, пожалуй вам должна понравиться эта работа. Не знаю, почему она заняла первое место, по-моему, разрешение использовтаь б/у графику и музыку пошло работам не совсем на пользу. Ну и если нужен эмулятор для просмотра — SimCoupe.

2. Circuits — speccy.pl (ZX Spectrum)

На первый взгляд обычный анализатор+картинка+скроллер. Ну да, симпотично движется платка под атрибутными надписями и вроде бы все. На второй взгляд, если прочитать скроллер (или опционально — выгрузить снапшот и зачесть текст прямо из дампа памяти), то оказывается в демо есть интерактивчик. Клавиши Q и W позволяют менять тип анализатора (следующий, предыдущий), Z и X — так же позволяют двигаться вперед и назад по списку аж из 16 классических мегадемо-треков (вся музыка из The Lyra II, Shock Megademo и еще пара мелодий). Ну и, на сладкое, клавиша SPACE переключает трехстрочный атрибутный анализатор на полный экран и обратно. Причем все это пиршество для ушей (и немного для глаз) — в 48к режиме. Весьма достойный music disk получился, жаль только нет отображения названий и авторов играемой музыки.

3. VOD — ZX Freeq (ZX Spectrum)

В принципе, практически то же самое, чем на первый взгляд казалась Circuits. Но и здесь отыскался сюрприз. Автор таки не поленился и заполнил память картинками собственного изготовления — мокапами игры Super Mario Bros. Работает в 48K режиме, присутствует б/у музыка. Кстати, первое демо автора. С почином!

4. Unlimited bobs — Dr. Piotr (Amstrad CPC)

Классический эффект, музыка от Benn Daglish из игры Masters of the Universe, скроллер. Сказать больше особо нечего. Посмотреть можно в WinAPE.

5. Ruchome napisy — tdu (ZX Spectrum)

Так же первое демо автора, на этот раз — tdu. Собственно все видно на скриншоте. Звука нет, 48K.

6. Dema — goblinish (ZX Spectrum)

Все очень олдскульно — картинка, анализатор, эффект, скроллер. Правда со скроллером незадача — довольно трудно читаем, да и текста практически нет: «HOLA! g0blinish BACK AGAIN! Greetings fly to All who keep demoscene alive..I don't have any idea what to type, so read again». Но в целом пободрее предыдущей работы, ибо с графикой и музыкой. Так же работает в 48К режиме.

5 комментариев

avatar
Вот ссылки на все исходники и результаты: www.speccy.pl/news.php?readmore=120

Я думаю, нужно немного поправить акценты. Как я лично понял, нужно было не просто предоставить исходники работ, подразумевалось прокомментировать исходники, для того, чтобы начинающие могли что-то перенять и чему-то научиться. Мне было лень смотреть подробно, но я подозреваю, что 6-е место гоблина — не столько из-за кол-ва текста или скорости скроллера, сколько из-за неважного состояния исходников.

Сравните, допустим, с исходником тигриса, где прокомментировано каждое телодвижение.
avatar
тем не менее, орги эту позицию озвучили так, как озвучили.
видать, подводные течения :)
avatar
Нет YouTube = нет релиза! Особенно в таких тяжелых платформах как SAM.
avatar
Тем ценнее обзор — аж до релиза!
avatar
I don't have any idea what to «H»ype
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.