VT2i и другие чиптюновые VSTi

Краткий обзор моих свежих VSTi-плагинов, предназначенных для внесения элементов чиптюна в музыку для широких масс, либо создания полных стилизаций под чиптюн в современных аудиоредакторах типа FL Studio, Reaper, Cubase, и им подобных. Все они объединены общей концепцией брутального минимализма, отсутствием GUI (интерфейс предоставляет ваша DAW) и полностью открытым исходным говнокодом.

Изучаем.


VT2i

Самая свежая разработка. С пылу, с жару. Представляет собой эмулятор AY-3-8910 и YM2149F, совмещённый с проигрывателем сэмплов и орнаментов от Vortex Tracker II. Редактор собственно сэмплов и орнаментов полностью отсутствует, вместо этого предполагается загрузка их файлов, создаваемых в трекере. Для быстрого старта к плагину прилагается кучка таких файлов, сохранённых из моих старых треков.

В плагине есть множество мелких наворотов. Можно выбрать тип огибающей для инструментов с огибающей, смещение частоты огибающей относительно частоты тона в полутонах (4 октавы вверх-вниз), частоту шума, тип чипа AY/YM, его тактовую частоту, частоту кадров, режим проигрывания коротких сэмплов типа ударных без остановки по завершению ноты, полифонию или одноголосие с автоматическим портаменто, а также на что влияет velocity — на громкость (эмулируемую, 15 градаций, как в трекере), на частоту шума, или на смещение частоты огибающей. Последние две возможности являются альтернативными средствами создания любимых AY-музыкантами имитаций резонансного фильтра на основе изменения частоты шума либо огибающей. Поддерживается pitch bend и модуляция. Помимо этого, есть режим простейшей драм-машины, когда 12 следующих друг за другом пресетов назначаются на разные ноты, и можно играть 12-ю разными звуками, т.е. ударная партия может быть полностью сыграна в пределах одной копии плагина и одной дорожки DAW.

Информация для ayдиофилов: всё очень плохо, я думал, намного лучше будет это всё. Эмуляция чипа идёт на частоте предварительного делителя. Ресемплинг самый примитивный, простое усреднение N отсчётов. В принципе, для целей стилизации этого хватает, возможно добавлю ресемплер с человеческим лицом позже. Таблички громкости — некие default из Unreal Speccy. Привычное 'стерео' полностью отсутствует, так как эмулируемый чип не трёхканальный (16 каналов, каждый со своей огибающей и шумом), да и работа с подобной хардкорной панорамой в DAW была бы весьма неуютной. Каноничные частотные таблички от трекеров не используются по причине необходимости попадания в стандартный строй для работы с другими VSTi, вместо этого табличка рассчитывается кодом для выбранной тактовой частоты.

Скачать без регистрации и SMS


ChipArp MIDI

Чиптюновый MIDI-арпеджиатор. Проблема арпеджиаторов традиционной ориентации в DAW заключается в том, что они придуманы для решения нормальных человеческих музыкальных задач, типа создания характерных элементов трансовой музыки, и не способны играть быстрое и плавное бурлящее арпеджио. Каждая новая нота в них перезапускается заново, начинается страшный треск, треш и угар. К тому же, каждое арпеджио надо рисовать в интерфейсе арпеджиатора, и набирать таким образом аккордовую партию довольно утомительно.

Мой вариант использует самый очевидный способ решения проблемы: брать на входе MIDI-поток, преобразовывать аккорды в арпеджио, новые ноты выдавать изменением pitch bend, выходной MIDI-поток направлять в любой синтезатор. К сожалению, в большинстве VSTi с поддержкой бендов всё очень плохо — её либо нет совсем, либо она работает в неизвестном диапазоне нот, либо работает со сглаживанием и не может менять питч мгновенно. Поэтому данный плагин лучше всего работает со всеми моими VSTi, а также кое-как работает в режиме обратной совместимости (двухоктавный бенд) с очень небольшим количеством других плагинов. Если VSTi сделан в SynthEdit, шансы на успех невелики.

Скачать без регистрации и SMS


1bitstudio

И напоследок ещё 13 плагинов. С момента предыдущей публикации пакет пополнился рядом свежих синтезаторов, а старые обзавелись множеством новых возможностей. На данный момент набор включает два VST для преобразования обычного аудио в 1-битное, семь VSTi однобитных синтезаторов, четыре VSTi однобитных ударных. Коротко по именам и явкам:

bitdrive — простейший компаратор, выдаёт 0 или 1 по превышению заданного порога. Можно сказать, самый примитивый биткрашер.

pulsedrive — хитроумный компаратор, выдающий импульсы разной ширины. Превращает благородное звучание любых инструментов в характерное однобитное гудение.

noisesynth — синтезатор на основе двух генераторов псевдослучайного шума с заданным периодом и частотой. Издаёт резкие, противные и глючные звуки, а также довольно неплохую имитацию FM-имитации электрогитары.

oversynth — имитирует характерную модуляцию созвучий двух и более нот, как в движке из игры Earth Shaker.

phasesynth — синтезатор, аналогичный линейке движков Phaser, но с большим количеством настроек.

phatsynth — однобитная имитация знаменитого SuperSaw синтезатора JP8000. До 16 генераторов на голос с расстройкой относительно базовой ноты, издающие звуки в диапазоне от жирного баса до неисправного пылесоса.

pulsesynth — синтезатор, генерирующий очень короткие импульсы, аналогичный движку Special FX (Fuzz Click), пятиканальному движку Тима Фоллина и другим им подобным.

sweepsynth — синтезатор на основе изменения ширины импульсов, позволяющий имитировать звуки движка Lyndon Sharp'а (Mig-29), Music Studio, ZX-10, Octode всех модификаций, и многих других.

wavesynth — синтезатор с задаваемой пользователем формы сигнала в виде последовательности бит. Обычно выдаёт довольно пронзительные трели.

clickydrums — ударные на основе очень коротких одиночных пакетов шума, аналогично движкам типа Фоллина, Tritone, Octode и другим.

noisedrums — ударные на основе последовательности пакетов шума с разными периодом и частотой. Подобный принцип пока не использовался в движках для ZX (за исключением BeepFX), по звучанию напоминает некоторые японские игры на NES с чисто шумовыми ударными.

tapedrums — перкуссия на основе фрагментов звука записи данных на кассету в формате ZX. Данные генерируются процедурно на основе набора параметров.

tndrums — ударные на основе генератора тона и шума, аналогично множеству движков на ZX. В том числе есть возможность имитации 'гундосых' ударных движков Music Studio и Lyndon Sharp.

Все синтезаторы поддерживают набор стандартных возможностей — мгновенный pitch bend в самых широких пределах, полифонию с разными способами смешивания каналов для создания или устранения характерных искажений, одноголосый режим с автоматическим портаменто, возможность управления некоторыми параметрами через velocity.

Скачать без регистрации и SMS


Примеры звучания

К сожалению, сапожник без сапог, плохому танцору они жмут, а ВКонтакте надёжно огородился от внешнего мира и программ для скачивания музыки (адепты могут поискать там 1bitstudio noisedrums shine test, 1bitstudio august 112 и 171bitstudiotest), так что на данный момент примеров применения всего вышеописанного безобразия в виде ссылок доступно всего два. Все перечисленные треки используют 1bitstudio и различное количество дополнительной обработки.



17 комментариев

avatar
Баба Валя угорела, угори и ты! ©
  • bfox
  • 0
avatar
клёво! интересное предложение :)
«отсутствием GUI (интерфейс предоставляет ваша DAW) » — это конечно всегда отпугивало
  • VBI
  • 0
avatar
Рекомендую пощупать эмуль от Петра Советова — ayumi, о нем он пишет тут. В текущей версии он подгружает семплы\орнаменты из вортекса, дает возможность создавать свои, мощный ресемплинг и кучу других надстроек по звуку. Напоминает по описанию VT2i.

Корявенький пример его работы (со сторонними обвесами):
avatar
Ура, я изобрёл велосипед! И ведь знал про ayumi, так как читал статью Петра пару лет назад, но как-то забыл. Ну ничего, больше плагинов хороших и разных, а то AY довольно-таки бедно представлен в виде VSTi. Да и некоторая разница в возможностях есть.
avatar
Есть Plogue Chipsounds, но он нереально дорогой ;(
avatar
кому это мешает?
avatar
Версия по ссылке выше была сделана для конкурса 32k exe music. Музыкант создает композицию в DAW, затем нажимает кнопку «запись» в окне плагина и сохраняет результат в виде дампа регистров чипа. Наконец, с помощью утилиты, создается компактный exe-файл. Пример: sovietov.com/tmp/led1.zip

Было создано несколько версий плагина под разные нужды, но все они так и остались для внутреннего пользования. Сейчас поддерживается только AY/YM-движок, который есть на github (кстати, возможен импорт эффектов afx из замечательного редактора от Shiru) и который, благодаря стараниям Kowalski, был портирован на JS. Несколько лет назад на Hype состоялась дискуссия по поводу быстродействия Ayumi, с тех пор я чуть оптимизировал ресэмплер, но и думать не мог, что в Chrome он будет работать настолько хорошо.

Мне и самому очень нравится идея миниатюрных плагинов с GUI по-умолчанию от DAW. Увы, музыканты нас, разработчиков, в таких начинаниях не очень-то поддерживают. Полноценный редактор с клавиатурным вводом и проч. не так просто реализовать в VSTi. Вот и я довольно быстро устал создавать граф. интерфейс, повторяющий VT2, для Ayumi-плагина. Но неплохое решение, на мой взгляд, здесь существует. Я советую посмотреть в сторону библиотечки JUCE: www.juce.com/ Она хороша тем, что абстрагирует разработчика от конкретных деталей формата плагина и позволяет простыми средствами создавать GUI. Код на JUCE можно перекомпилировать без изменений для Windows (VST), Mac (AU), Linux. Тем не менее, даже с JUCE я бы не стал делать сложный редактор в окне плагина. Сейчас я думаю, что достаточно реализовать несколько контроллеров, кнопку импорта и попросить художника нарисовать соотв. спрайты, а также фон. Редактирование же сэмплов/инструментов оставить Vortex'у.
avatar
А еще можно глянуть вот сюда: woolyss.com/chipmusic-plugins.php?s=vst
avatar
Сайт отличный, но есть одна проблема. Альтернатив ему нет, он всегда идёт первым в поиске, но авторы забросили его обновление лет так пять-семь назад, ну и контактов для добавления информации там не было изначально. Поэтому там много чего нет, добавить нельзя, и значит шансы на то, что это заметят и начнут использовать, довольно низки.
avatar
Проблема современного интернета — мертвые и забытые.
avatar
А может сделать зеркало? Такую же страницу, только со свежими данными и дизайном не из 90х?
avatar
Страницу-то можно сделать, но кто-то ведь это всё тянуть должен ;)
avatar
Общими силами?) Страницу-то не сложно поддерживать, дело в инфе
avatar
огласите весь список пожалуйста. я на сайт залью.
не зеркало кэшно.
avatar
а возможно ли сделать такой плагин, чтобы можно было писать ау музыку как в протрекере? т.е., 3 дорожки, протрекеровские команды и всё такое… и чип чтобы эмулился настоящий, а не «звучит как ау», чтобы канала 3, но огибающая только одна, то же про шум и т.д.

цель — привычно писать музыку в любых современных редакторах, без ограничений на кол-во ау, возможность совмещать ау с цифровым звуком и все такое. на выходе достаточно было бы просто дампа регистров и таймстампа.

ну и как бы это технически могло бы выглядеть. т.е., например, плагин один, 3 дорожки шлют ему миди команды, но как он узнает какая команда с какой дорожки пришла? вот это вот всё… я не шарю.
  • psb
  • 0
avatar
Сделать плагин, который создавал бы некие данные для дальнейшего использования, возможно. Такое есть, например, в FMDrive или V2. Я тоже делал аналогичное решение для одной приставки (не публиковалось). В целом, можно сделать что-то, чтобы работать в DAW и на выходе получалась музыка, пригодная для использования на ZX, и чтобы в процессе редактирования слышать близкий к конечному результат. Но вряд ли получится обеспечить через пользовательский интерфейс DAW такой же точный низкоуровневый контроль над чипом, как в трекерах.

В MIDI изначально есть каналы, а в современных DAW есть роутинг, с помощью которого можно завести несколько дорожек в одну, но на разные MIDI-каналы. Например, в Reaper можно добавить четыре дорожки — на одной плагин и пусто, три остальных содержат MIDI-команды. На дорожке плагина нажимаем Route, в Receives выбираем каждую из трёх дорожек, и выбираем им в MIDI All > MIDI N (номер нужного канала). Внутри плагина такой поток разбирается без проблем, никакой принципиальной разницы с одним каналом, код тот же, просто обычно номера каналов игнорируются.

Проблемы скорее будут с тем, как реализовать ввод и передачу команд Protracker, ведь в стандартных MIDI-секвенсорах ничего такого не предусмотрено. Можно, конечно, назначить какие-нибудь неиспользуемые контроллеры на что-нибудь, и редактировать их точные значения в events list, но это едва ли будет удобно. Да и диапазон значений там 0..127, и тот же Reaper показывает и принимает значения только в десятичном виде.
avatar
спасибо! это хотя бы дает направление куда думать:) про роутинг я догадывался, что должен такой механизм быть, но в ренойзе в свое время не нашел его…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.