Новая игра: Solargun от Jari Komppa


18 января вышла игра Solargun, написанная Jari Komppa. Казалось бы чем примечателен этот релиз? Ведь новых игр выходит много, не станешь писать новость о каждой из них. Однако обратить внимание стоит по нескольким причинам.



1. Игра просто не дурна сама по себе. Конечно, это тривиальный линейный шутер, в котором надо стрелять по астероидам или уворачиваться от них. Но, игра имеет простой и понятный интерфейс, оригинальный движок с интересно реализованным скроллингом фона, вполне себе шустро управляется, и, следовательно, — играбельна.

Скачать игру можно здесь: iki.fi/sol/zip/solargun10.tap
Тема на WoS: www.worldofspectrum.org/forums/discussion/51960/new-game-solargun-1-0

2. Jari начал программировать на ZX Spectrum в ноябре 2015 года. Он конечно не новичок в коде и не впервые увидел спектрум. Jari Komppa известен как Sol, кодер финской группы tAAt и автор немалого количества релизов. Со спектрумом он знаком с детства, но разработкой занялся лишь осенью 2015 года, воскресив свой старенький 48K и изучив средства разработки для ZX, о чем он написал серию статей в своем блоге (Speccy, Vol 1: Ressurrection, Speccy, Vol 2: Speccy 101, Speccy, Vol 3: Sprites, Speccy, Vol 4: Compressed Loading Images, Speccy, Vol 5: Making Releases). Тем не менее, в январе, то есть менее, чем через 2 месяца уже увидела свет игра, самостоятельно написанная Jari.

3. В процессе изучения программирования для ZX Spectrum Jari написал несколько инструментов, причем не просто для себя, оставив их пылиться на своем жестком диске в сыром виде, пригодном только для внутреннего использования, как это зачастую бывает, а опубликовал их.


Прежде всего это Image Spectrumizer — современный, весьма продвинутый, конвертор графики для стандартного графического режима ZX Spectrum (в разработке с начала декабря 2015 года и совершенствуется по сегодняшний день, дойдя уже до версии 3.0). Репозиторий на github, блог, тема на pouet.net.


И второй инструмент — Mackarel (make-a-rel tool) — автосборщик TAP-файлов. Написан не далее как неделю назад. Репозиторий на github, блог, тема на pouet.net.

Немного о тулчейне Jari, различные другие использованные компоненты — все это есть в репозитории на github по ссылке github.com/jarikomppa/speccy.

Вот такие вот финские пирожки с макрелью пекут горячие финские парни за 2 месяца. Есть чему поучиться!

5 комментариев

avatar
Удивительно сделан бэкграунд — я не видел такого на спеке, киньте камнем если ошибаюсь. И при этом самолетик фреймовый.
  • tsl
  • +5
avatar
Да, чума просто! Очевидно ему помогает не только опыт, но и отсутствие шаблонов.
avatar
конверченная графика утырочна (имхо), игра офигенна!!!
avatar
Чувак не художник ни разу. Сам написал конвертор, сам конвертит. Имхо все честно, хотя конечно не очень эстетично местами для избалованного графикой спектрумиста. Но уважение вызывает.
avatar
Настолько шустро работает, что я сначала пропустил — думал, не спекки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.