Hyper! Hyper! © Scooter


                                                                       Is everybody on the floor?
                                                                       We put some energy into this place!


Итак, почитав сей замечательный русурс, я пришел к некоторым выводам. И выводы, надо признать не однозначные.


Положа руку на сердце, признаюсь без утайки сам давно подумывал о подобном проекте. Ибо форумы уже изжили свой век и должны эволюционировать во что-то более толковое. На мой взгляд форумы это как пейджеры, они были «удобны» и были популярны пока мобильная связь оставалась дорогой и не доступной большей части населения. У форумов есть очень много недостатков, начиная от того, что со временем в нём фиг чего найдёшь, и заканчивая появлением неадекватных личностей. Что поделать, чем ресурс становится популярнее, тем больше на него слетаются как му… гм,… мотыльки на свет всякие «кровососы».

Не могу сказать наверняка, но мне понравилась структура (ещё бы ведь в своё время LiveStreet был слизан позаимствована идея с самого хабра). Время конечно покажет, но пока это удобно. Удобно подписываться на интересующую тебя тематику, можно быстро найти материал по тегам. И самое главное, что здесь нет как таковых модераторов. То есть если тебе не интересен какой-то материал или чужда тематика, достаточно не подписываться на неё. Ну и самое главная идея, которая тоже давно меня гложет, это реферальная система. Очень сильно это одобряю. Во первых это отваживает всяких совсем левых людей (и спам ботов), а в случае если кто-то будет бузить (не дай боже конечно же) всегда будем знать кому дать по шапке :)

Единственное, что пока мне не очень понравилось это комментарии. «Лесенка» это конечно хорошо, но когда их становится много, на экране уже чёрти что. И тут уже либо дизайн делать «резиновый», либо как-то скрывать надо прочитанные. Но на мой взгляд пока хватило бы использование пустой области справа. Колонка в которой сверху немного ссылок и далее пустота до самого низа страницы.

Но вернёмся к русурсу. Понятно, что требовать от кого-то что-либо глупо, но всё-таки хотелось бы, видеть на страницах hype больше не только публицистических материалов, но и так же технических статей. Пусть это будут описания железок, особенности кода или просто реализации какого-либо эффекта. Мне бы хотелось, бы hype стал в своём роде библиотекой и ресурсом по обмену знаниями, как в своё время было на страницах ZX-Ревю.

Хотелось бы почитать больше материалов от тех же музыкантов например. Сделать обзор доступных трекеров для платформы ZX и не только. Так же было бы интересно почитать о базовых вещах, что такое семплы, как их создавать, шумы, огибающие и прочие особенности AY или других чипов. Было бы интересно почитать мастер-классы по рисованию. Послушать как кто рисует, с чего начинает, как подбираются цвета и тени, да и ещё много всяких нюансов, начиная от идеи и заканчивая готовой работой.

Я конечно не могу быть уверен на все сто, но вдруг почитав тот или иной материал, новичкам тоже захочется попробовать свои силы. И кто знает, может через некоторое время мы увидим пару тройку свежих релизов.

И да, я конечно же понимаю что какие же демосцены без срачей и выяснения кто у кого что украл, кто кого и где имел ввиду, но всё же меньше всего хотелось бы, что бы ресурс стал похож на двор старых пердунов, в который спускаются что бы поперемывать кости всем и вся, а в конце гордо задрав нос разбрестись по домам. Почесать своё ЧСВ это всегда хорошо и приятно, а вдвойне приятно когда на это затрачивается минимум усилий, но всё же прошу, прислушайтесь к здравому гласу — «пишите демосцены!»

Но не будем о грустном. Будет новый день будет и новый материал. Удачи нам всем!

35 комментариев

avatar
Неистово плюсую, lessnick — молодец! ;)
avatar
Я старался (:
avatar
В двух, словах для ААА, о чем текст?
  • AAA
  • 0
avatar
«пишите демосцены!»
avatar
Пишу. Вот часть только что закончил. Немного тормозиться зараза эффект слева, но может кодер выкрутит… Остальное все чин почином, 100 с лишним фаз, ночь работы.
sderni.ru/258673

Как говориться коминг соон Pixel Megademo 20 Parts )) TRD! pentagon AY
avatar
А главное — никаких хуетредов про политику! *smack*

Ладно, если серьёзно, то да, ветки комментариев можно прикрывать, но, увы, только вручную — и напрашивается автоматическое сворачивание прочитанного. А вот насчёт того, чтоб поместить комменты в пустую часть страницы… я лично против. Просто потому, что это будет неестественно выглядеть (тем более, после просмотра нового интерфейса Youtube на ведроиде).

И да, печально осознавать, что со временем хабровский формат тоже имеет все шансы улететь на помойку. Но пока он есть и пока он работает, давайте его реально сделаем полезным. Для всех и вся.
avatar
Проблема хабра в том, что у них во первых не было рефералов, во вторых открыли регистрацию и набирало школьников и мультоводов. А завалить любой топик, даже самый интересный, толпой мультов как два пальца от асфальт. Ну и в третьих там начали банить неугодных, выпиливать материалы итд итп. Ясен пень, что ни одного здравому человеку это не понравится и адекватный народ оттуда поуходил.

Бабки, а точнее их жажда испоганит любой ресурс.
avatar
Не только бабки, не только имидж, не только жажда.

Есть ещё телевизор с новостями, который работает ради бабок и рейтингов. Есть ещё бухло. Есть неадекваты. Есть сторонники совка…
avatar
Твоими же словами ;)

А главное — никаких хуетредов про политику! *smack*
avatar
Ну дык =)

А вообще, под сторонниками совка я ещё и модерацию (или её часть) имел в виду.
avatar
Да, забыл сказать — модерацию не только на одном всеми «любимом» форуме.
avatar
Я демо с алоной сделал, положил в демо ресурс и его тут же смодерировали. Ну и кто вы после этого? Дема была весёлая, даже не факовая. Получается нет свободы слова и демократии. Это ваша Европа она вся такая лживая? Тоесть сайт для своих, зачем пригласили ааа? Чтобы измываться? Не хорошо обижать демосцену.
  • AAA
  • +2
avatar
А вот я всегда плюсую AAA !
avatar
Ты плюсуешь, плюсуешь, а кто то бац и рубит под корень, 8 фаз 3д… Твоё мнение идёт в разрез мнению кучки модераторов. Им плевать на меня, а уж на тебя и подавно. Мы мусор, а они зажравшиеся математики, программисты, трепачи, готовы годы обсуждать формулы и как сделать но при этом ничего не делать… Был zx.pk.ru — просрали, был дл корп просрали, был тс лабс и его просрали, апустив тээса.Я понял, это враги спеки!!! Они нарочно нас гнобят и унижают. Мне сутки, даже на поуете аккуант закрыли, лишь бы я демо туда не клал… Пидоры!
avatar
Ну открой свой ресурс с подкидным и школьницами и будет тебе щастье.
avatar
У меня есть сайт я туда ложу и там пишу. Хватает…
avatar
ААА, скажи честно. Ты хочешь чтобы эти самые
зажравшиеся математики, программисты, трепачи,
сделали что-то большое, интересное, красивое, чем бы ты восхитился и положил на свой сайт как жемчужину коллекции? Или ты хочешь, чтобы они каждый день выпускали поделку в запиляторе, потратив на нее 1 час?

Если первое, то наберись, пожалуйста терпения и перестань говорить, что они
готовы годы обсуждать формулы и как сделать но при этом ничего не делать…
avatar
Зачем удалили нашу с алонийем демо?
avatar
Ее никто не удалял. Топик не понравился большинству голосовавших, она получила отрицательный рейтинг и ушла с главной страницы. Ты можешь найти ее в «Топики — Новые»
avatar
Щас пойду искать…
avatar
ААА, перестанешь делать лютый треш, и люди к тебе сразу потянутся. 8 фаз 3д епт…
avatar
Дема символизирует объем мысли Алоне думающего над кодом коридора. Это символы!!! Это 1 к в мире 128 КБ
avatar
Ну ты чего, AAA. Тут нет модераторов. Или, вернее, тут каждый — модератор (и ты — тоже). Каждый может и плюсовать и минусовать! =)

А на главную страницу попадает только самое лучшее (обычно ставят ограничение в несколько плюсов, но сейчас попадает всё, что с неотрицательным рейтингом). Чтобы стало больше людей, которым нравится то же самое, что и тебе — можно подзаработать кармы/рейтинга, заработать инвайт, и пригласить сюда того, кто нравится тебе и оценит то, что ты делаешь =)

А карма +5 даёт доступ в раздел с нерелиженной графикой!
avatar
а почему я не могу плюсовать-минусовать некоторые комментарии?
avatar
потому что они твои или уже проголосованы тобой.
покажи скриншот, что не так?
avatar

на картинке как раз голосовательный раздел: все, что выше, не плюсуется/минусуется, все, что ниже — без проблем можно.
avatar
А! Есть еще нюанс. За камменты можно голосовать в течении пяти дней. За топики — неделя (вроде бы)
avatar
a зачем так?
avatar
Так повелось ещё с хабра (ведь streetlive его клон), дабы втихаря не минусовали или не плюсовали некропосты и некрокомменты.
avatar
За топики в данный момент больше недели, надо посмотреть в конфиге. Только что проголосовал за топик от 20.01.2015, то есть 8-9 суточной давности.
avatar
20 дней прописано.
avatar
Как в фильме «Кин дза дза», мы все любим великого...)))
avatar
весь день ресурс виснет и вылетает в мюсли
  • AAA
  • 0
avatar
Ага, было дело. Сейчас взлетело, но источник проблемы пока не выявлен. Так что…
avatar
Вылетать стало после того как я удалил свой пост про ссылку на торретнт. Может в базе ошибка и плюсы и минусы выпутываются полсе удаления топика с ними. Проверьте этот момент!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.