Multimatograf 2017: -5-й день пати



Интересная составляющая демопати — realtime-конкурсы, работы на которые создаются прямо во время пати. Почему? Потому, что это весело и драйв. Вот очень хороший мотивационный пост от moroz1999 . Да и по тегу realtime у нас кое-что есть.

А я расскажу о реалтаймах, которые пройдут непосредственно на Мультиматограф 2017 демопати.


Все рилтайм конкурсы стартуют в один день, в субботу, 29 апреля, но в разное время. Каждый конкурс имеет дополнительные ограничения, например тему, изначальный скетч и т.п., которые будут объявлены перед началом конкурса. Чтобы не пропустит тему конкурса, да и вообще быть в теме, контролируйте следующие ресурсы: страница на Events, IRC: irc.forestnet.org #mf, HYPE, Вконтакте.

Работы необходимо загружать на Events. Если вы еще не зарегистрировались, лучше сделать это прямо сейчас, чтобы не тратить драгоценные минуты во время компо.

Можно отправить работу электронной почтой на адрес demoscene [at] multimatograf.ru. Обязательно укажите в заголовке, что это realtime, а в теле письма: название работы и автора.

Любой другой способ отправки не гарантирует, что работа придет вовремя.

Fast & Wild

Начало конкурса: 29.04.2017 12:00
Время на работу: 24 часа.

Конкурс, который должен был стать самым чумовым и отвязным. Но почему-то не становится. Возможно, отпугивает отсутствие жестких ограничений. На конкурс можно выставить и демо, и анимаци, да что угодно. Даже просто картинку можно прислать, но тут возникает вопрос, а зачем? Единственное ограничение – тема конкурса, которая будет объявлена перед началом компо.

Realtime 8Bit Music Cover

Начало конкурса: 29.04.2017 15:00
Время на работу: 3 часа.

Суть такова. Перед началом компо мы публикуем небольшой музыкальный фрагмент. Автору нужно на его основе создать законченную музыкальную композицию. Трек нужно написать для звуковых чипов, использовавшихся в 8-битных компьютерах и приставках, например AY/YM, Pokey, SID. А также можно представить 1-битный цифровые модуль (beeper или схожее).

В общем, очень интересно. Можете сами убедиться по прошлому году.

Realtime ZX Paintover

Начало конкурса: 29.04.2017 13:00
Время на работу: 3 часа.

Этот конкурс проводится впервые, хотя и не является по-настоящему новым. Это объединение двух компо Paintover и Realtime ZX Graphics в одно.

Перед началом конкурса мы публикуем черно-белый скетч в формате ZX Spectrum (6144). Вам необходимо за три часа нарисовать картинку на его основе. Можно добавлять недостающие детали. Можно отсекать лишнее. Можно добавить цветов. Главное, прислать не менее двух промежуточных стадий работы. Промежуточные стадии необходимы для подтверждения того, что картинка действительно родилась из скетча.

Realtime ZX 53c

Начало конкурса: 29.04.2017 12:00
Время на работу: 24 часа.

Самый «народный» конкурс, в хорошем смысле этого слова. Очень низкий порог вхождения. Даже первоклассник, не слышавший ни разу о ZX Spectrum может в нем участвовать.

Необходимо нарисовать картинку в формате атрибутной графики ZX Spectrum (32x24 «пиксела»). Для этого нужно использовать редактор, который работает в любом браузере. Отправка работы производится прямо из редактора, регистрация не нужна (кстати, это единственный конкурс, для участия в котором регистрация не обязательна).

Тема конкурса как обычно будет объявлена перед его началом. На работу дается 24 часа. Не потому, что это так сложно. Я не думаю, что кто-то из авторов тратит на картинку больше пары часов, а некоторым хватает и нескольких минут. Такая большая продолжительность конкурса сделана для того, чтобы вы сами решили, когда вам удобнее поучаствовать.

11 комментариев

avatar
каменты в ВК у тебя отключены, поэтому сразу вопрос: пуркуа не Realtime coding?
avatar
а fast&wild и есть рилтайм кодинг по факту ;)
avatar
ясна
avatar
Не понял, где конкретно камменты отключены? Вроде аллинклюзив всё было. И, как сказал парень из Омска, fast&wild и есть кодинг. Только ширше.
avatar
в ВК нельзя комментировать твои публикации. Оно и понятно, так спокойнее(:
avatar
Ты про группу Мультиматографа? Включены комментарии. Да и комментируют так-то ведь.
avatar
avatar
А у меня есть кнопка «Комментировать» :-)
Не знаю как поправить, вроде ничо не запрещал. Комментируй здесь. Или там.
avatar
А насчет кодинга: гифки принимаются? А то ведь запилить анимацию, соответствующую заданию, раз плюнуть.
avatar
А почему нет? Пусть будет гифка. Но кто-то запилит анимацию со звуком, и будет в более выигрышном положении. В общем, чем веселее, тем лучше, всё как обычно.
avatar
Отлично расписано!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.