+24.65
Рейтинг
75.58
Сила

Кирилл

Я могу сказать за себя — чего мне хотелось и какое решение принял я лично.

Spectrum Recreated брать тупо нет смысла, даже если бы его делали не жулики.

Я не хотел брать одну из классических моделей. Они все старые, а паять мне реально не хочется. Кроме того, 48К неактуально, 128К дорогой и не очень надёжный, +2 получше, но большой и с ненужной кассетой, +2a/+3 понадёжнее, но с плохо сделанным звуком и опять же с ненужными кассетами и т.д. Опять же, мне бы не хотелось париться с подключением к телевизору, что будет проблемой с любой из этих машин. Опять же, мне страшно взять конкретную модель, так как привык тестировать свои демы на разных конфигурациях, и терять эту возможность было бы обидно.

Я не хотел брать Vega, потому что подозревал что будут проблемы с эмуляцией. Проблемы и правда есть. Vega Plus подразумевалась ничем не лучше; хотя теперь, когда в неё засунут Fuse, совместимость скорее всего станет получше, но про 100% там говорить не приходится. Подразумевая что они её когда-нибудь доделают, конечно; прямо сейчас там что-то очень много ругани. Скажем так, проект сейчас выглядит получше чем Spectrum Recreated, но риски всё равно есть, и риски немаленькие.

ZX UNO сделана реально «правильно» и правильными людьми. Ребята хотели совместимости с классикой и даже Пентагон 128К будет, я надеюсь, подтянут до совместимости получше чем в ZX Evolution. Есть минусы: нужно где-то искать внешнюю PS/2 клавиатуру (это не только неудобство, это, вообще-то, ещё и не вполне правильная работа с матрицей). Видеовыходы — VGA + композитный, т.е. не факт что удобно подключать к современным мониторам. Цена из-за FPGA получается не детская, но есть и достоинства — для UNO уже написаны и пишутся десятки клонов других 8-битных платформ. Качество эмуляции обычно обратно пропорционально кол-ву платформ, но если они упарываются по совместимости хотя бы вполовину от того, как они упарываются по спектруму, это реально интересный проект с моей точки зрения.

Spectum Next — это железо очень похожее на ZX UNO, но сделанное бразильцами. Поэтому у них добавлены их фирменные бразильские клоны. Корпус от дизайнера оригинального спектрума, правильная клавиатура, добавлен HDMI выход. Многие оригинальные расширения ZX UNO заявлены тоже, поэтому я искренне очень надеюсь на то, что между их ядрами есть более чем сиюминутная схожесть. Я закажу себе его, так как он обещает делать всё, что мне бы хотелось, в одной коробке. Про совместимость пока что детальной информации нет, но есть прогоны дем, по которым видно, что ситуация уже сейчас лучше чем с вегой, а если кто-то сделает порт ZX UNO на Spectrum Next проблем видимо не должно быть совсем. Кроме того, мощность заявленной FPGA такая, что я секретно надеюсь на порт TS Conf тоже :)

Есть ещё разные современные клоны классики. Harlequin исходно подразумевался 48К, но есть и 128К модель, причём есть ребята которые делают очень симпатичные корпуса с клавиатурами. Но цена у них выходит примерно в районе всё тех же «волшебных» 100 евро, поэтому мне трудно оправдать покупку одного из них для себя.
В общем, по поводу «Не разбираюсь»:

Dare Thee to enter my realm by Kuemmel

Logon's run — 3D meets the aging bits