Насколько я знаю, платформа лицензирована свободной лицензией — и делать ее реализации можно. Производить платы — точно можно и они в открытом доступе.
Сам конфиг аналогично — в открытом доступе и TSL, насколько я понимаю, не возражает, если кто то будет его использовать. Купить железо можно — моя эва будет у меня на руках буквально завтра-послезавтра(до этого тестировал на конфе, запущенной на ReVerSE U8).
По факту, TSConf уже не ограничена только эволюшеном.
Лично мне не так важно это число N, сколько поиграют в мою игру. Я не собираюсь на ней делать деньги. Это — хобби и отдых. Я на это только трачу деньги. Я знаю, что некое количество людей поиграет. Я знаю даже некоторых из них — мне уже этого достаточно.
Мега продажи Lost In Worlds(аж на 5$) меня хоть и повеселили, но мой мир никак не изменили.
Нужно налаживать производство и канал дистрибуции самого железа прежде всего.
Нужны:
Магазин с онлайн заказом (а то и прямой оплатой/покупкой).
Документация на конфу/конфы в едином и центральном месте.
Каталог софта с возможностью скачать.
Всё это нужно иметь в одном четко определенном месте, не рассыпаном по форумам и сайтам.
Для магазина нужно определиться, кто производит железо? Хочет ли этот человек производить больше/меньше? Хочет ли официальной ответственности и открытости, или всё устраивает как есть?
Я знаю, кто этим занимается сейчас, и делает это очень качественно. Что мешает сейчас поставить это на минимально коммерческие рельсы? Вопрос открытый, я реально не в курсе.
Кому принадлежат права на платформу? Или она открыта, и каждый может производить, кто хочет? Если да, то отлично, но кто желает взяться за централизованную организацию?
Если нет, то кто хозяин прав на разработку, какие его планы? Магазин и производство надо с ним обсуждать.
Если хозяин/хозяева есть, а организовывать производство в их планы не входит, то о каком будущем платформы мы говорим? А если нет будущего, то зачем писать игры? А если есть планы на минимальную организацию производства, то почему планы остаются планами?
Без всего этого платформы как таковой по факту просто нет. А если нет платформы, то каков стимул писать именно под неё, а не под неких вполне конкретных конкурентов?
Большая игра — это сотни часов разработки. Какова уверенность, что в эту игру будет кто-то играть? Для минимальной уверенности нужна хотя бы надежда, что есть N пользователей, которые будут пользоваться софтом.
Каково это N сейчас? Каким оно может стать через пару лет?
Просто так навалиться всем миром и писать игры — это вещь для платформы хорошая, но это как строительство дома без фундамента. И тут неважно, бейз это или тсконфа. Вопрос одинаково касается обеих конфигураций.
вот не играл в эту игру!
вообще «имплантировать» огромного босса прямо в уровень — это был хайтек.
тут явно то же самое, но ей богу не играл в эту игру в детстве.
А всё таки — кто-нибудь знает какой нибудь форум или что где с кем нибудь из Sanchez crew можно пообщаться? Сколько ни гуглю, но как то обрываются все упоминания на просто лейбле. И даже по ФИО участников не ищется толком ничего.
«хотя cc65 очень ругают за 'плохой код' все, кому не лень»
Включая меня. :) Вот тут: gamedev.ru/flame/forum/?id=231791&page=6&m=4645435#m85 я немного хапнул о нём впечатлений рассматривая асмовыхлоп. Причём чуть дальше я его сравнивал с 8-битным компилятором на спектруме Hisoft-C и пришёл к выводу, что cc65 даже хуже по качеству асмовыхлопа, хотя hisoft-c сам работал на машине для которой и компилировал и был замкнут в своих ~20Кб кода. Хотя Hisoft C тоже в лучшем случае это просадка раз в десять, но одно только наличие аппаратного стека нормального с относительной адресацией уже хлеб.
«у неё просто какие-то компилятор-диверсант и компилятор-ниндзя»
Падение скорости конечно есть, но gcc действительно работает очень хорошо, и главное стабильно. Genesis и Neo-Geo в этом плане в самом выгодном положении среди всех приставок, современный надёжный компилятор. NES на втором месте, хотя cc65 очень ругают за 'плохой код' все, кому не лень (но это не помешало написать несколько десятков игр). SNES в полной глубокой и беспросветной жпечали, у неё просто какие-то компилятор-диверсант и компилятор-ниндзя — один крайне глючный и тормозной, другой хороший, только его невозможно достать и даже купить, хотя он продаётся.
Сам конфиг аналогично — в открытом доступе и TSL, насколько я понимаю, не возражает, если кто то будет его использовать. Купить железо можно — моя эва будет у меня на руках буквально завтра-послезавтра(до этого тестировал на конфе, запущенной на ReVerSE U8).
По факту, TSConf уже не ограничена только эволюшеном.
Лично мне не так важно это число N, сколько поиграют в мою игру. Я не собираюсь на ней делать деньги. Это — хобби и отдых. Я на это только трачу деньги. Я знаю, что некое количество людей поиграет. Я знаю даже некоторых из них — мне уже этого достаточно.
Мега продажи Lost In Worlds(аж на 5$) меня хоть и повеселили, но мой мир никак не изменили.
Нужны:
Магазин с онлайн заказом (а то и прямой оплатой/покупкой).
Документация на конфу/конфы в едином и центральном месте.
Каталог софта с возможностью скачать.
Всё это нужно иметь в одном четко определенном месте, не рассыпаном по форумам и сайтам.
Для магазина нужно определиться, кто производит железо? Хочет ли этот человек производить больше/меньше? Хочет ли официальной ответственности и открытости, или всё устраивает как есть?
Я знаю, кто этим занимается сейчас, и делает это очень качественно. Что мешает сейчас поставить это на минимально коммерческие рельсы? Вопрос открытый, я реально не в курсе.
Кому принадлежат права на платформу? Или она открыта, и каждый может производить, кто хочет? Если да, то отлично, но кто желает взяться за централизованную организацию?
Если нет, то кто хозяин прав на разработку, какие его планы? Магазин и производство надо с ним обсуждать.
Если хозяин/хозяева есть, а организовывать производство в их планы не входит, то о каком будущем платформы мы говорим? А если нет будущего, то зачем писать игры? А если есть планы на минимальную организацию производства, то почему планы остаются планами?
Без всего этого платформы как таковой по факту просто нет. А если нет платформы, то каков стимул писать именно под неё, а не под неких вполне конкретных конкурентов?
Большая игра — это сотни часов разработки. Какова уверенность, что в эту игру будет кто-то играть? Для минимальной уверенности нужна хотя бы надежда, что есть N пользователей, которые будут пользоваться софтом.
Каково это N сейчас? Каким оно может стать через пару лет?
Просто так навалиться всем миром и писать игры — это вещь для платформы хорошая, но это как строительство дома без фундамента. И тут неважно, бейз это или тсконфа. Вопрос одинаково касается обеих конфигураций.
Побежал играть. :)
вообще «имплантировать» огромного босса прямо в уровень — это был хайтек.
тут явно то же самое, но ей богу не играл в эту игру в детстве.
А как же уровень с танком в Batman — Return of the Joker?
Включая меня. :) Вот тут: gamedev.ru/flame/forum/?id=231791&page=6&m=4645435#m85 я немного хапнул о нём впечатлений рассматривая асмовыхлоп. Причём чуть дальше я его сравнивал с 8-битным компилятором на спектруме Hisoft-C и пришёл к выводу, что cc65 даже хуже по качеству асмовыхлопа, хотя hisoft-c сам работал на машине для которой и компилировал и был замкнут в своих ~20Кб кода. Хотя Hisoft C тоже в лучшем случае это просадка раз в десять, но одно только наличие аппаратного стека нормального с относительной адресацией уже хлеб.
«у неё просто какие-то компилятор-диверсант и компилятор-ниндзя»
xD