• avatar Buddy
  • 3
Прекрасный обзор. По поводу тотемов, история такова: в начале октября был в москве и вместе с Тзеррой сходили в зоопарк. В итоге это вылилось в серию рисунков (у меня на спеке а у нее на бумаге). Должен был быть пятый тотем енот (купили себе значки в виде енота там же) но не судьба :(
BOTB вроде как к нашей сцене отношения не имеют напрямую (пересечений с другими пати мало, но есть — тот же raphaelgoulart). С другой стороны — пишут под спекки? значит это общеспектрумовская музыкальная активность, значит, всё же, есть смысл говорить о них.

С сайтом да, нужна привычка. Я делаю промо по каждому поводу, но этого мало, нужны еще компо, на организацию которых со временем плохо. Подумаю, что тут еще можно сделать малой кровью.

Видеоуроки — это круто. Это не даст моментальной отдачи, но как долгосрочная инвестиция, работать будут хорошо.
Прекрасно, спасибо!
  • avatar diver4d
  • 2
Кстати, Алексей, я всё еще жду закачки внутриигровой графики из Castlevania за 2014 год. Такую игровую графику нельзя пропускать, это важно. Я могу и сам наскриншотить, но никогда не сделаю это так, как задумано.
Загрузил. Большинство тайлов чистая конверсия, так что как-то без них:)
Почему-то новые софтовые навороты не прижились. Вспомните все эти бесконечные цифровые или смешанные трекеры из 1990х, вспомните биперные дела, которые между прочим очень активно развиваются всё время. Т.е., ты понимаешь, я дико загоняюсь по звуку, но если этот звук нельзя вставить в дему, я не верю, что его кто-то даже слушать станет. И музыканты, судя по моим с ними разговорам, не верят тоже. Нужен ли нам свой «maxYMiser», в котором будут делать музыку не ради дем, а ради самой музыки? пока что — непонятно, ощущения от разговоров очень мутное. Лично у меня 2 года ушло от разговоров о новом звуке до тестов нового звука. Со мной работает музыкант, 1шт, я очень ему благодарен, но всё равно 1шт. Очень сложно всё в этом плане.

Нет, когда я говорю о новом формате, я говорю о том, что нужно как-то по-другому показывать музыкальное компо. И как-то по-другому голосовать — тоже. Сейчас голосование хаотично, а это как раз тот формат, который страдает от недостатка времени больше чем другие.
  • avatar diver4d
  • 2
Для музыки нужны новые софтовые навороты, чтобы было интересно слушать само новое звучание.

TUM не исчез бесследно, вместо него — Under Construction, с тем же набором конкурсов. Единственная проблема — маловероятно, что кто-то из нас на него поедет.
  • avatar diver4d
  • 3
Поражает качество прорисовки лиц в монохроме у Криса.
ААА? :)

По графике вы ребята молодцы, реально, видно в т.ч. и по твоим итогам. Прогресс есть и не видно необходимости что-то придумывать. По музыке — не знаю. Видимо, стандартный формат демопати не очень-то подходит для музыкальных компо. Для музыки нужны новые форматы.
Сложно понять, что работа «хорошая», если у неё мало голосов, в силу специфики системы оценок.
То есть, работа с единственной пятеркой будет очень мало отличаться по оценке от работы с кучей троек-четверок. А если так, то как выфильтровывать? В принципе, могу среднее арифметическое для этих целей завести.
>Ты понимаешь, любая пати организованная хайпом не будет принята много кем ещё
Да, например, Алонекодером. А еще? Еще есть кто-нибудь, кто способен на демо-блокбастер и не приемлет хайп? А если говорить о графике или музыке?
  • avatar diver4d
  • 1
выдавать для голосования в хороших работах прежде всего те, у которых малое количество голосов?
Ты понимаешь, любая пати организованная хайпом не будет принята много кем ещё. При этом, много кто ещё, при организации пати, руководствуется чёрти чем, что делает с моей точки зрения очень сложным создание пати, которую бы просто приняли все без оговорок. Европа на новую российскую пати не приедет. Очевидно, нужна нейтральная территория.

У российской спектрум-сцены была неплохая традиция делать блокбастеры на TUM, которая больше не существует. Остаётся Revision, Breakpoint. Про Assembly я в общих чертах согласен, но на самом деле, описанные проблемы, вообще, не специфичны для Assembly. Если будет спектрум-прод, пробивающий топ, его неплохо примут и на Assembly. Если нужно знать какие-то технические подробности, чтобы принять прод, его даже на самом спектруме нормально не примут, что неоднократно наблюдалось даже за последний год.
Ассембли — пати для геймеров с крепкими брендом, базирующимся на прошлых заслугах. Голосуют, собственно, опять же геймеры, ибо они делают кассу мероприятию. Чтобы показать работу — нужно иметь представителя с железом на пати, что уже само по себе географически отсеивает многих участников.

Как следствие — из-за низкого количества работ у них есть только общая номинация олдскул графики, где намешаны амиги с коммодорами и спектрумами, и голосуют за всё это финские дети, приехавшие поиграть в кс по сетке, и которых перед показом работ нужно административно заставлят тушить мониторы и звук, ибо на компо им вполне ожидаемо начхать :)
Я там был раза три, там довольно экзотично и местами зрелищно, но в отношении демосцены пахнет не амбициями, а вынужденными административными костылями.
Поэтому Assembly не подходит, нам нужен не размах и фа-фа, а четкая цель «Сделать шедевры на ZX», которую ASM как коммерческое мероприятие перед собой объективно поставить не могут.
Мороз, пожалуйста, на выбор — Revision, Assembly, какие там у нас ещё блокбастерные пати…
Корреляция не означает причинно-следственной связи :)
Может и так.
А, может быть, сами «топы» недостаточно амбициозны?
* На ZX-Art всё время что-то куда-то меняется, вплоть до багфикса в алгоритмах, который случался пару раз уже.
* На пати уже голосуют по 20 человек, то есть ни о какой объективности говорить нельзя. Да и в силу специфики демопати (трэш, угар и вещества), выигрывают часто работы с единомоментным вау-эффектом.

Я хочу сказать, что нам нужно компо для блокбастеров, куда можно было бы выложиться на 100%, где гарантированно и придирчиво осматривались бы стэпы в поисках нарушений правил, где правила неуклонно соблюдались бы, где сами правила были бы жестко прописаны, где был бы преселект по уровню, где упоротость организаторов доходила бы вплоть до лишения мест в случае жульничества. То есть, мы не относимся к топам всерьез, потому что топы не относятся всерьез к нам.
Я не предлагаю давить на организаторов пати — у пати своя атмосфера и цели, там, вероятно, такой фашизм был бы вреден. Но нам нужна альтернатива хотя бы раз в три года, на серьезные работы, где мы заранее поставили бы цель не «сделать компофиллер мужикам на поржать», а цель выдать что-то небывалое, показать неожиданный уровень.
Я со всем согласен, но не вижу, как писькомеряние и охват аудитории друг-другу противоречат или взаимоисключают. Имхо, это почти синонимы?
Точно, спасибо! Заметно, что он сильно совпадает с общим топом:
1. Работы последних двух-трех лет по уровню реально зашкаливают, раньше так рисовали единицы, как сейчас рисуют десятки (сравните с топом за 1998-1999).
2. Последним работам уделяется больше внимания, старые на заднем плане, и за них мало голосуют. Есть ли идеи, как это поправить?
У меня в планах пока только больше готовых пресетов рейтингов сделать, чтобы работы можно было сравнивать в разрезе разных выборок. То есть, добавить дополнительных «измерений» в навигацию сайта.
Chris вообще времени не теряет, я смотрю. Графики много делается, мы объективно не успеваем всего вносить. В этом отношении спасибо всем, кто занимается аплоадом любых работ на ZX-Art, я сейчас четко вижу, что web2.0 уже себя оправдал.
  • avatar wbcbz7
  • 3
Отличный обзор!
… но, кажется, что-то забыли: топ графики за 2015-й на ZX-Art :)