Привнесу свои 5 копеек, как имеющий некоторое количество ФПГА-клонов.
Speccy2010 с пентагоном совместим на 99 и много девяток после запятой. Тайминги, бордюры.
Со 128-й и 48-й классикой несколько поменьше совместимость, особенно в таймингах, но автор пропал, а остальным как бы не очень то надо, но в целом работает практически все, немного бордюр косячит.
TBBlue исходники закрыты, и неизвестно, откроют ли, но запусках ихнее ядро на DE1 — классика довольно хорошо работала, косячки конечно были, но писать им про них неинтересно, ибо закрытый проект.
ZX Next конечно обещают открытые исходники, что интереснее, но это только обещание, хотя кикстартер и заканчивается.
ZX Uno — самый интересный проект, надо заметить, что исходный код у них был открыт еще до начала сбора денег. По нему могу рассказать более подробно. Ну да, простенькая FPGA, памяти всего 512 по умолчанию, но при желании расширяемая до 2 Мб, что вполне хватает на более серьезные проекты типа CPC или XT\286ю Совместимость с оригинальными моделями очень высокая, из меня до 20-ти и более можно разных конфигураций загружать 48\128\=2\+3\таймексы\амстрады и пр. Мне хватает пары конфигураций — 128 классика и Пентагон, остальное так, посмотреть. Совместимось с Пентагоном я бы сказал тоже ближе к 100% особенно по таймингам и геометрии. По процессору есть конечно вопросы, но они будут
и у Next, ибо скорее всего то же самое ядро Т80, у которого есть проблемы с медленной памятью 48\128, но это тоже никому особо не надо и допиливать некому. с ULA проблем надеюсь нет. ну кроме отсутствия «снега» для обмороженных фанатов резинки, простите.
Ах да, на Uno несколько допиленная версия divmmc, их сообщество улучшило совместимость с некоторыми играми. На VGA мониторе картинка идеальная, если что.
Ну и еще десятка полтора ретро-компов железно эмулируют.
Вообще не слышно ничего такого, что нельзя было бы уместить в три канала.
  • avatar VBI
  • 3
3x AY в действии.
author (Purple Motion)
authors of these 3xAY cover: Factor6 and TDM from AY-Riders.
Да, The Spectrum Works просто отличный, заслушал до дыр :)
А вот от The Amiga Works не вызывает таких чувств.
частенько пользовался, причем всеми тремя кнопками
Думал об этом. Там логика сложная, боюсь глюки будут от переключателя.
не пользуюсь. но разве нельзя сделать чекбокс для выбора вариантов работы кнопок?
жет сет вилли рулез
Спасибо за статью! Отличный альбом. В свое время получил физическую копию вместе с книжкой и заслушал некоторые треки до дыр — особенно вступление и Beyond the Ice Palace.
автор Basin'a чинил прогу. Я с ним общался и помог выловить глюк.
  • avatar nyuk
  • 0
Basin у меня временами глючил, и вообще капризничал как-то. А вот за BasinC такого не замечал.
Я пользовался BasinC — это форк от Basin ZX Spectrum BASIC IDE
Есть еще ZX-Modules
Кстати, где-то проскальзывала инфа о IDE для бейсика спектрумовского, есть такое?
Это если только миллион фунтов соберут.
Ну раз новая команда разработчиков русскоязычная, то может Оливеры выучат русский? ;)
Давайте спросим у устроителя веселья: https://twitter.com/Gazzapper
  • avatar Shiru
  • 0
По ссылке не увидел ни слова про соревнование, места, голосования, и всё такое. Зато ограничения по длине кода и очень сжатые сроки. Непонятно, в чём тогда мотивация?
  • avatar bfox
  • 1
не пользуюсь
Судя по личным разговорам, многие не пользуют.
А вот у Оливеров, я подозреваю, с русским не очень :)