В АТМ Turbo на битах 5 и 7 висела защита и какой-то там бит состояния, то ли АЦП, то ли ЦАП, не помню. Но 3й бит адреса там как раз позволял переключать яркость на бордере.
speccy.info/Порт_FE
На самом деле биты порта FE D5-D7 обычно не используются, допускаю, что какой нибудь интерфейс-1 или ещё микродрайв их используют, но у меня ни того, ни другого, ни третьего, поэтому 5й бит (вроде:), я и позаимствовал. Всего лишь.оффтопик жЫ!;))
хоть рас пять. хоть шесть) Я скорее плисоПОстроитель, там на фантазию нет ограничений железа, и легким движением руки задействовать еще один бит из порта FE — там не проблема. А потом попросить поддержать этот никомуу не нужный бит в паре эмулей — тоже не сложно)
не без ограничений конечно,. но тем не менее все 16 цветов на бордере — ну делал же. Для себя любимого, а комуу оно еще нужно)
Все 16 без ограничений на соседние цвета? Сомневаюсь.
А с ограничениями — это усложняет работу художника, я не очень люблю такие решения.
Ну и, давай будем до конца честными. То есть, ты признаешься вслух, для какого именно клона возможны все 16 цветов на бордере, а уж мы тебя тогда, как АТМщика, искренне тут распнём! :)))
8 цветов на бордюре не то, чтобы слишком сложно, но оно и 6 хорошо. для (исключительно некоторых клонов) я делал все 16 цветов на бордюре, некоторые эмули это поддерживают))
а так да, регистров маловато)
Результаты будут примерно через месяц. Все работы будут собраны, подготовлены и выложены на открытое голосование на events.retroscene.org. Там на результатах голосования и будут выявлены 3 победители которые разделят между собой денежный приз.
Скачать ВК
Скачать из другого места
Vinnny собственной персоной
На самом деле биты порта FE D5-D7 обычно не используются, допускаю, что какой нибудь интерфейс-1 или ещё микродрайв их используют, но у меня ни того, ни другого, ни третьего, поэтому 5й бит (вроде:), я и позаимствовал. Всего лишь.оффтопик жЫ!;))
На самом деле, действительно странное ограничение у спектрума в этом плане. Непонятное.
не без ограничений конечно,. но тем не менее все 16 цветов на бордере — ну делал же. Для себя любимого, а комуу оно еще нужно)
А с ограничениями — это усложняет работу художника, я не очень люблю такие решения.
Ну и, давай будем до конца честными. То есть, ты признаешься вслух, для какого именно клона возможны все 16 цветов на бордере, а уж мы тебя тогда, как АТМщика, искренне тут распнём! :)))
а так да, регистров маловато)
Описание работ с видео от SlashNet.