www.dropbox.com/s/rjzepyufi6d8scp/process.gif?dl=0
Еще один адовый случай, полдня сравнивал.
Обычно объем ручной работы всё же поменьше, но бывает дофига. Потом спать ложишься, а в глазах сеточки из пикселей мелькают :)
Мне особенно нравятся 33 места 86 и 90 годов.:)
На ранних могут быть погрешности, на последних должно быть всё намного точнее, я наловчился через стерео-эффект сравнивать оригинал с результатом конверсии и допиливать непроконвертившиеся пиксели.
www.dropbox.com/s/zftbucqofnesed5/process2.gif?dl=0
Запросто!
www.dropbox.com/sh/i9tbd2033u3wb4c/AACbdxtTOOTNSnsyxxHEv_V6a?dl=0

Но учти, для комфортной ручной подгонки сетки аттрибутов под кривую геометрию я отдельный тул написал браузерный. Едва ли без него что-то выйдет.
  • avatar oisee
  • 4
В самое сердце поразило качество и уровень работ: 48-е место 1986 года и сегодня бы порвало чарты!
  • avatar nyuk
  • 0
Пока не готов ориентироваться на быструю память. Нужно же логику автоматизации перепиливать. Одно дело вручную переставить вектор, другое дело, чтобы тупой запилятор делал это сам. Там неудобненько память распределять получится, ААА может не понравиться. Но можно попробовать.
  • avatar oisee
  • 3
Да, интересно узнать о технологии восстановления и инструментах.

Спасибо за работу! Невообразимо круто!
Ну я всё-таки верю в чудо, что в один прекрасный момент они откопают весь архив носителей, ведь это было более 800 кассет, дисков или что там им присылали \o/



Только надеюсь сохранность будет получше, чем обошлись с картриджами атари ;)
Я в LinkedIn вроде даже находил кого-то из редакции, если не изменяет память, но ответа на connect не было.
  • avatar oisee
  • 3
Невероятная история!
Насчет «неинтерестен» — это логично и понятно. Это ведь был чистый бизнес. Одна платформа сменила другую. Люди уже давно ее забыли, как и каждый из нас забыл подробности своей первой работы десятки лет назад.
Спасибо огромное за статью. Сам бы я никогда не собрался так подробно всё расписать. С меня теперь техническая статья с рассказом об увлекательных приключениях :)
Угу, мне тоже было интересно поиграть. Но моих скиллов не хватило. Тут раскладка на слои нужна, исправлении геометрии, зернистости, чистка… Тьма фильтров, чувство пикселей и цвета, правильная последовательность действий и нудная кропотливая работа.
Я где-то читал, что после закрытия журнала авторам спекки стал абсолютно неинтересен, и связаться с ними на эту тему якобы нелегко. Вот это точно помню.
К сожалению, только 20% от него:( Так-то это на 80% утраченная эпоха графики ZX Spectrum.
Теоретически легко найти кого-то из журнала (во всех выпусках есть полный список редакции на 2ой странице). Думаю даже в LinkedIn у кого-то будет прописан журнал. Сложнее будет найти жюри. Кажется moroz1999 говорил, что с архивом там какой-то кирдык все же произошел:(
Разрешение не столь сильно важно, на самом деле. 600dpi хватает даже для тех работ, которые были не очень крупно напечатаны.
Самая жопа, если работа примерно такая.

Вот тут приходится изгаляться, делать кучу вариантов под разными фильтрами и ломать глаза при попиксельном сравнении. Я постараюсь вскоре написать подробнее о процессе на примере какой-нибудь непростой картинки, там реально каждая работа как головоломка.
Не то слово! Это ведь правда, без красного словца, целое культурное наследие!
Мороз, а не поделишься несколькими, можно даже уже восстановленными (даже лучше если уже восстановленными)? Мне интересно поиграть.
Ах если бы…