+5.80
Рейтинг
25.41
Сила
Это если развернуть фразу — значит в оригинальном z80DMA — этого делать нельзя?? хмм… И в чем же проявляется отличие, если на пальцах?
Так то я все демки для z80DMA написанные пересмотрел, работают в большинстве своем наверное правильно, как авторы задумывали. Но большинство работает и в режиме zxnDMA, иногда даже лучше, чем в нативном.
В эмулях работает DMA пока плоховато :( Хотелось бы поточнее эмууляцию.
aa-dav, а планируется ли такая же обзорно-поучительная статья по преимуществам zxnDMA в отличии от Z80DMA? Но на великом и могучем, а не как у них в dev.
В Z80N на самом деле в разное время присутствовали еще некоторые команды, о назначении (и полезности?) которых можно лишь догадываЦЦа.
LD_ACC32_DEHL, EXXACC32, LD_DEHL_ACC32, INC_DEHL, DEC_DEHL, ADD_DEHL_A, SUB_DEHL_A, ADD_DEHL_BC, SUB_DEHL_BC, MIRROR_DE, PIXELTOATTR, ATTRTOPIXEL и т.д.
За статью — спасибо. Полезно.
Вопрос автору, может не со всем по теме, но где то рядом)
Это только у меня архивы качаются пустые?
Ну например такой запрос
zxart.ee/rus/muzyka/poisk-po-baze/formatGroup:ay/format:PT3/sortParameter:date/sortOrder:desc/resultsType:zxitem/
Жму — Скачать архив. Ну да, создается. zxart_files_1560979354.zip Нулевого размера. Не один раз пробовал.
Ну и попутно. Со шрифтами какая то фигня, налазят друг на друга. Скрин надо?
А мне почемуу-то CORDIC и IBNIZ спомнились:)
ну вдруг кто
youtu.be/aKMrBaXJvMs
в FPGA такое то жи реализуется. Чистая математика.
у меня SAA нет реальной, но кЕтайцы рублей 250 минимум хотят за 5 чипов, да и долго. Ардуинки есть, и находил в сети инфу, что пытались подключить, не помню с каким результатом. Наверное с отрицательным, видимо проигрыватель хотели построить, и на прерываниях застряли. Если будет хоть минимальный скетч — тогда можно китайцев потрясти, пусть шлют. А так то к реалу меньше всего хочется цеплять на монтажке.
На сайте Мика заявлено не меньше ста экземмпляров плат. Не для себя же он их делал столько. Ну а реально можно попросить Velesoft-a зачинщика всего. Хотелось бы увидеть и услышать, как на реальном Купе это проигрывается. Да и эмулю тоже есть вопросы))))
Добавил пару ссылок вверху. Как всегда пятидневок.
Кстатида, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Shiru за цикл тестов о точности эмуляции Радио 86РК, и в частности ВГ75 и конечно за исходники этих тестов. В том числе и с помощью этих тестов отлаживалась verilog модель ВГ75. Все познаеЦЦа в сравнении. Спасибо.
Соглашусь с каждым словом. Особенно со словами о точности эмуляции внутренней логики чипа. Вот для того, чтобы эти неточности были более и явно заметны, я и изобретал чисто для себя машину времени велосипед генератор тестовых сигналов звуковой частоты :) Инструмент для проверки правильности постройки данного чипа в отдельно взятом ФПГА. Камертон. А вот то, что этот «камертон» по разномуу звучит на конкретном рояле и трех, хороших, пианинах — это проблемы инструмента?? Сойдемся на том, что это просто-напросто мини-демо, воспроизводящееся на разных машинах со своими, неповторимыми нюансами. Не более. Для моих целей эта подделка вполне подходит *взял с полки пирожок, без спроса*. А других то и нету, чтобы явно сказать «Баа!!! Да у тебя же 5 бит в envelope вообще лажает и не задействован!» Я прав или прав или прав?©
Можно слушать только шумы, или чистый синус, или огибающие, или комплексно.
Все же в моей фразе ключевое слово «чистый», а не 'синус'? в смысле без примесей огибающих и шумов. Ну да, ошибся, надо было сказать — чистый меандр, или «сигнал, наиболее приближенный к прямоугольному импульсу»? Схоластика.
Сгенерировал тестовый паттерн? простенький, и прогнал через джва эмуля. Если вы считаете, что звучЯт совершенно идиентично — ну что ж, тогда я испанский летчик Сент Экзюпери и мне пора на битву экстрасенсов.
rgho.st/8gBbsDLPQ
Под чистым синусом я имел в виду, что программим один канал например на 440 Гц или 1кГц для ровного счета, без шумов и огибающих. Выводим, на осциллограф\спектроанализатор\wav файл. А там уж смотрим что, получилось — частоту и формуу, насколько близко экстраполировалось к идеалу. До аналоговых генераторов типа Г3-36 думаю будет далеко. Но и такая точность не требуется же?? Или AY может идеальный синус генерить? кпримеру. Из меандра
В сухом остатке так сказать и по итогам?
По ФПГА- реализации — безусловно корка от Sorgelig-a. Единственное, что меня там смущает — уровень громкости каналов чистых и с огибающей. С огибающей звучат заметно тише, может так и должно быть, а может надо поднять. Но для этого надо дорисовать синтетический тест с envelope и сравнить с реальным SAA1099, но у меня его нет, все мои Спектрумы без nemo-bus, а колхозить на монтажке не очень хочется. Обхожусь дев-бордами.
Вариант корки от МакЛеода вполне можно починить. У него те же проблемы с envelope, который звучит даже в выключеном состоянии. Что то видимо с миксером итоговым. Та же проблема в эмуле Xpeccy присутствует.
в тс-анриле я бы тоже сказал, что каналы с огибающей работают несколько, хмм, необычненько. Но доказать то я этого не могу, а там просят пальцем показать, где именно подправить :(
Я равняюсь или на старый Анрил, ну или для надежности на SimCoupe, там то надеюсь эти проблемы давно выкопали.
По портам тоже. Порты больше для наглядности процесса. Особенно смущают порты noise, во всех мануалах написано, что задействованы биты 0,1 и 4,5 в 16 канале, а судя по индикатору там и 6,7 биты меняются. Вариантов как минимум джва — или косячит проигрыватель, не то показывает\заносит, ну или действительно эти биты реально в музыке используются. Да, и третий вариант — косяк ETracker-a. Но к шумам у меня как то меньше претензий.
Ну а с ZXTune — елси там есть возможность отключать каналы, то вот можно и сравнивать, а так то только по общему впеЧАТленийю — насколько режет слух та или иная композиция.
Множественное спасибо от полного чайника. последние дни очень хотелось спросить гайд хотя бы напочитать об основах работы вообще в трекерах и в этом в частности. А тут даже и видео,! ухх! Так то я с ETracker-ом пытаюсь разобраться для собственного развития, но общие принципы трекеров думаю за 25 лет не сильно изменились. Еще раз спасибо!
я так, про себя)), думайю, что верно на схеме, а в описании очепятка, ибо по #FF по схеме выбирается первый чип, через триггер на вход А8. И значит в Uno\Next все верно, ну и у меня. А в тесте бы надо снова поменять, но правильно)/ imho
и там же в документации:
«Принцип работы
Turbo Sound использует два звуковых чипа для вывод звука, но для программирования по портам доступен только один чип. Выбор текущего чипа происходит путем задания адреса внутреннего порта, неиспользуемого звуковым чипом.
#FE – выбор первого чипа; #FF – выбор второго чипа
»
Где правда, брат?!© На схеме косяк?? ну тогда значит некст по схеме собирали:)
Цитата из выше:
«грустно то, что у nedopc первый чип по #FE, второй по #FF, а у некста наоборот) но придумаю что-нибудь»

Так, объясните, с какой стороны считать :(((((((((((
Автор считает 1chip — #FE, 2 chip -#FF / Так?
а как же тогда схема и надпись ввер ху?
Возможно ошибаюсь, у меня все жИ как бы не-настоящий TS, но зато хорошо отключать хоть чипы, хоть каналы по одному\оптом.
Так вот, первый и второй чип как бы перепутаны. Когда все 6 каналов сведены в стерео, попробуй догадайсО, какой чип звучит.
Авот когда выходы второго чипа отключены, и при этом первый молчит, а второй работает(судя по тесту) — тут я и задумываюсь, у меня ли перепутано или все же в сабже. На скорость конечно не влияйет, но все жЫ…
а что компрессор от Lethargeek?
он хоть и специфичный, но жмет то без потерь, и все равно что…
Эталон этот в три раза сжимает, до 5215. Распаковывает конечно медленно, но на картинках — красиво:)
ну и картинки уж точно вряд ли кто сильнее жмет.
Отличная статья.
Немного скажу за zx7. Cуществует версия пакера zx7b * Modified in 2013 by Antonio Villena, какие то файлы жмет лучше, какие то хуже, но думаю автора депакера хуже бы делать не стал? Он сам ей всегда и пользуеЦЦа.
.trd можно было конечно сделать, отдельную кнопку. а зачемъ?)
все же BC расчитан на минимально имеющих представление об asm в общем, и об ужасме — в частности) Загрузчик из двух строк на бейсике — это конечно ужасно сложно.
Видео конечно можно будет посмотреть, при случае Кирилла попинать, елси объявится, но вот под Win7 запустил — то жи ровно все.
rgho.st/7KzLqPPRm
Антифликер все там же, на «F7», а на реале вроде и так нормально будет