Экий шалунишка. Есть еще компиляторы бейсика, типа Blast.
  • avatar oisee
  • 0
Ну, кстати.

Отдельное компо по Laser-basic, Mega-basic, Beta-basic. Там меньше памяти остаётся, но больше возмодностей в плане алгоритмических эффектов. Но это так, ремарка в сторону.
что, уже прошел симпозиум бейсик-кодеров и принято решение? :-D
Ну тогда всё печально, вряд ли будет работ больше 1 ;)
Как и ожидалось, есть ряд Stretch Goals до 85 тыщ фунтов. CD диск с ремиксами Allister Brimble и обложками от Craig Stevenson — на 70К, пластиковый чехол-капсула для книги на 85К.
Самая досада, это то, что с помощью измерения приращения трехбайтовой системной переменной FRAMES можно измерить длительность всех команд, кроме, бляха, BEEP.

То есть можно даже для эффекта типа Advanced Color Lines посчитать задержку на каждом шаге и СКОМПЕНСИРОВАТЬ ее в зависимости от длины рисуемой линии. И это реально улучшит качество проигрывания музыки в плане соответствия темпа оригиналу. Сейчас-то там в этом эффекте кашица в таймингах.

Но вот чтобы реально на 100% попасть в скорость и не порвать темп, нужны нешуточные исследования быстродействия команд и зависимости от положения в команд в памяти с инструментарием на ASM. Т.к. влияет все — в начале листинга строка с номером 10 или в конце, с номером 9ххх, несколько команд в строке или строки в разных командах. Влияет даже количество инициализированных переменных. Пример: CLEAR перед Advanced Color Lines ускоряет эффект примерно 1,5-2 раза.
С блекджеком со строчными прерываниями и шлюхами спрайтами? :-D
TS-BASIC 1024?
  • avatar sq
  • 3
VBI , даёшь дему на бейсике под тс-конфу?
См. ответ LessNick'у выше.

Анимации не боимся, тем более, что ее и в 48к хватает. Насчет замечательности команды PLAY соглашусь, более того, на 3BM OpenAir 2011 ограничения на 48к не было, участвовали работы и для 128к. Поэтому, пожалуй, я не против.

Хотя 48к, конечно, как-то роднее.
Нет. Только бейсик, только бипер, только хардкор. Мне ближе формат чистого 48к, который был у меня в детстве и который сейчас вот уже много лет является стандартом для BASIC-demo на JHCon.

Хотя я в курсе про Didaktik+Melodik и поддержку этого дела в эмуляторах.
Ну, проект еще не стартовал. И все обещанные плюшки скорее всего будут в Stretch Goals, то есть приложатся только в том случае, если будет собрана сумма сверх минимально необходимой на сколько-то.
  • avatar oisee
  • 2
Кстати, а мог бы ты обьяснить ограничения в компо? Почему только 48к? Ведь в 128-бейсике есть замечательная команда play и больше памяти. Это боязнь получить аниму на бейсике? :)
  • avatar VBI
  • 4
diver4d — бейсик-кодер 80го левела! :)
впечатляюще. Конверсия музыки екселем — это что-то :)

Вообще — реально адилище :) сложнота
  • avatar VBI
  • 1
судя по истории с С64 bitmap books, планируется отличное издание.
И, судя по словам Олега Оригина, к книге будет прилагаться бокс с MetalManRemixed.
Потрясающее терпение и усидчивость!

Всех желающих приглашаем поучаствовать в ZX BASIC demo compo на 3BM Openair 2015!

Один только вопрос. Допустимо ли использование AY-трека как это сделано в «Silabba»? Ибо так сражаться с Beeper'ом мало кому под силу!
Что-то я не припомню. В основном издают сейчас книги по истории игростроя. В целом по странам (Ocho Quilates 1,2 — про испанский игрострой на спектруме) или по издателям (Ocean, Imagine, Gremlin). Либо вот в целом обзорно по платформе, как сабж.
  • avatar oisee
  • 1
Вот это да! Вот бы и по музыке кто-нибудь книгу написал!

Или потрекерам есть уже?
  • avatar VBI
  • 2
Хотя лучше интервью чем интервью со smash видимо в природе нет.
Именно из его интервью вся подборка и выросла.
Он меня поразил точностью формулировок и таким полным пониманием духа и жизни сцены…