по большому счету и по моему имхо — никому нахер ничего и не нужно, psb поймал в точку — люди творят то, что хотят. Насчет инфайта — была такая памятная ситуация, когда Бриз обиделся, и ему было написано бризтро или типа того, но тут никуда не деться, обидели мышку-накакали в норку. А на самом деле ситауция тупая — перечислили на пати буржуев так же как и любимчиков от тсжопса, так и все ок, а не перечислили, так и ладно. я не буду говорить за все упомянутые пати, но позвольте на секундочку! — я не буду нпрягать никого из-за разных причин. полюбому, отношение оргов, и проведение патей, это и есть мотивация.
  • avatar random
  • 4
вопрос не совсем понял, hat3d тоже отличное интро, maze помню еще с 2000 года, как ни странно.
извини за фамильярность, дядя Слава: 256bytes.untergrund.net/demo/141

и куда бы Pirx впихнул моё hat3d?

ничего личного, но спасибо за проделанное.
История, какое б говно не появилось на сцене есть история. я бы и сам частей впихал, а предвзятость тайни интро я впишу сам как моё мнение.
  • avatar random
  • 4
Ты уже ушёл 2 раза уже. Я был так рад!
Уже ушёл бы, наконец, совсем, чтобы по-настоящему.
Утомили твои наезды на людей реально.
  • avatar random
  • 9
На самом деле нет универсального совета, все пати разные и аудитории у них тоже разные и пиар у них разный. Приглашать лично или рассылкой или через форумы — все неплохие способы информирования потенциальных авторов. Еще можно ежегодно работать над качеством пати, тем самым увеличивая радость посетителей и участников.

Сказать могу только по цц, насколько я помню, лично приглашали авторов главные по спектруму тех лет — Vega, Bfox, Newart, в разные года по разному и с разными успехами.

Мое личное мнение долго совпадало со мнением psb, мне казалось неудобным использовать давление и всерьез спрашивать людей о написании работы на конкурс, я считал что автор сам может решить где выставляться, куда ему ближе ехать, с кем ему интересно соревноваться. Более того, мне казалось личное приглашение людей несправедливым по отношению к другим организаторам пати, так человек может думал выставиться в другое компо, а тут его переманили получается.
  • avatar diver4d
  • 2
psb, почему у osa не возникло ощущения «закрытой пати» и он захотел приехать, а ты — нет?
а вот тебе не похуй — нарисовать ради искусства под левым ником? фан ещо тот, как я предсказывал.
я не нашел никаких следов о Maze, работа нашлась на старом народ.ру.
  • avatar random
  • 4
Странно, на официальном фтп все есть (ftp.cc.org.ru) и там всегда появлялось достаточно оперативно, кроме редких неприятных исключений.
Опера 12.14


Яндекс 14.12.2125.10034
  • avatar bfox
  • 11
Дим, так вот в том и дело, что когда говорят о помощи для пати — это реально _любая_ помощь. Если ты не можешь сейчас быть гарантом для всех перечисленных тобой людей в том, что их работы не проебут и покажут как надо, но ТЫ ХОЧЕШЬ, чтобы так было (и вообще хочешь помочь пати, т.к. оно тебе небезразлично) — ну так приедь и проведи показ! Поверь, это не так сложно, как может показаться вначале. Вот ты пишешь, что являешься никем в отношении организации ДХ — а меж тем ТмК говорит как раз о том, что соорганизатором может стать КАЖДЫЙ, т.к. людей не хватает… Их реально не хватает, и если находится кто-то, готовый взять на себя часть задач и качественно их выполнить — честь ему и хвала. И ты тоже можешь стать таким человеком, вот прямо здесь и сейчас. Только не надо прикрываться Эстонией и прочим — я отлично знаю, как можно быть полноценным организатором, живя в ~1200км от патиплейс: не зря уже который год вожу из Питера и проектор для показа, и микшер, и едва ли не половину всего остального оборудования пати + помогаю на месте… Вообще для решения большинства задач достаточно приехать на 1 день раньше. Я почему и пропагандирую DiHalt уже много лет — потому что это настоящее demoparty, в том виде, в котором я всегда его себе представлял: где нет четкого деления на оргов и зрителей, и каждый приехавший человек делает посильный вклад в общий праздник. Как тот же Shuran, хотя бы, который из года в год супы там варит для всего лагеря...)
Если ты готов вписаться во внешнюю политику пати — это очень круто, потому что я уверен — у тебя хорошо получится. Если хочешь, чтобы показ при этом прошел четко и без накладок — приезжай, и возьми его под свой контроль. Освободив ТмК от этой работы, мы сразу поднимем качество проведения мероприятия — не потому, что Сашка плохо делает свое дело, а потому, что его время и силы пойдут на другие, не менее важные для организации вещи. Cейчас же он вынужден на них забивать, т.к. кроме него заниматься показом пока попросту некому:( И так по очень многим направлениям.
Давайте не бояться возможных трудностей, а вместе делать party таким, каким мы хотим его видеть.
Нет пиара — нет пати
Нет пиара — нет участников.
Нет участников — нет пати.

Ох, как это я пропустил такую чудо-карусель!? (:

Видимо, очень смешная шютка была!
Чем больше зрителей и учасников — тем выше уровень пати.

Ну не лукавь себе:) любое пати, где ты нарисуешься, потому что найдешь время для дендиконфы и есть пати:) Если не найдешь, то участие обещает быть томным.
  • avatar diver4d
  • 0
Yandex Browser Версия 14.12.2125.10034, десктопная.


dman_pcb у тебя какая?
  • avatar VBI
  • 3
я немного по статье пройдусь, в общих чертах.

Количество участников — показатель успеха
Да! Нас не так много, но! Чем больше зрителей и учасников — тем выше уровень пати. Какое бы оно ни было — виртуальное или irl

Нет пиара — нет пати
Нет пиара — нет участников. Нет участников — нет пати.
Учитывая довольно большое количество пати сейчас, самого разного рода, нужно показать — чем Ваше пати лучше. Что Вы можете предложить участникам и зрителям интересного, не такого как у других? Чем Ваше пати отличается от других?
Есть такое выражение как Уникальное торговое предложение, которое поможет определить — чем вы отличаетесь от других. Что нового, интересного Вы можете предложить.
В общем — выделяйтесь, будьте другими. За счёт чего? Надо поискать у себя изюминку! :)

Как сделать всё правильно?
Первое, что нужно осознать — всё, что пущено на самотёк, будет провалено. Отсюда простой вывод — необходим план.
Да, желательно распределить роли организаторов по возможности, и держать руку на пульсе — что происходит в зале, что в чате, кому что нужно… кто пьяный, кого ложить спать а не давать микрофон, всё это :)
Даже если пати проводится одним человеком, что, конечно, сильно напряжно. Лучше проверенной компанией.

Теперь хотелось бы перейти к практическим советам. Никто за организатора план не составит — взялся за пати, организовывай самостоятельно. Зато можем немного помочь с идеями.
1. Мы привыкли, что на пати участвуют одни и те же люди. Кажется, что достаточно объявить на одном-двух форумах, и Дайвер, Проф и Димидрол обязательно пришлют работы. До сих пор это как-то работало, но движуха и разнообразие работ — в интересах и авторов, и зрителей. Поэтому нужно взять, открыть ZX-Art, посмотреть, кто за прошедшие три года рисовал графику/писал музыку, и пригласить лично каждого. А потом ужаснуться, осознав, что привычные объявления на форумах охватывают максимум 30-40% потенциальных авторов, и все эти годы работ могло бы быть раза в полтора-два больше.
2. Учись заинтересовать авторов. Почему автор должен напрячься, потратить время, изготовить и прислать свою работу? Подумай, зачем автор вообще что-то делает, и напомни ему о плюсах везде, где только можно — в личном приглашении, на сайте, в правилах, на форумах в объявлении. Если работа будет показана на большом экране толпе народа — заинтересуй этим. Если будет пак работ с клевой оболочкой, выложенный на поует на века — заинтересуй и этим. Если будет пиар-кампания результатов работ на всех форумах — упомяни и это. Докажи автору, что он должен прислать работу к тебе, а не просто так выложить в интернете.
3. Организуй единый канал для оперативных объявлений. Лучше всего — свой минисайт. Об этом миниканале упомяни везде — в личных приглашениях, в объявлениях на форумах. Так все будут точно знать, где искать расписания, изменения, темы реалтаймов. Не надейся, что люди расскажут друг-другу или сами найдут на одном из форумов и чатиков.
4. Никогда и ни при каких обстоятельствах не меняй правила на ходу. Это касается сроков, ограничений, тем конкурсов — всего. Ты не сможешь до всех своевременно донести эту новость, и в итоге будут неравные условия для разных авторов. А это уже серьезный фэйл, избегай его!
1. Да, желательно охватить максимально возможную аудиторию возможных зрителей/участников. Да, реклама. Да, это нормально, это правильно, и это нужно. Нужно наводить шухер :) Пусть народ заинтересуется, отметит себе — «будет нечто интересное», и потом появится как минимум на трансляцию/голосование. Опять-же, через некоторое время стоит напомнить о событии.

2. Мотивация: призы, большой экран и прочее — то что нужно. Чем больше есть возможностей проработать этот пункт — тем лучше для компо, тем лучше для авторов, а в результате — для всех.
Да, стоит расписать — что будет интересного на пати, обязательно — чем отличается именно ЭТО пати от других, и что можно будет получить в результате — как впечатления или призы.
Личные письма участникам — отлично, и даже безличные письма — тоже хорошо. Это значит, что тебя не забыли, тебя хотят видеть на компо. А это приятно. И это мотивирует что-то сделать.

3. Не закапывайте информацию в темах на форумах. не все могут прочесть все 40 страниц, что-бы найти: где будет чат, где трансляция, когда результаты, когда интересующий конкурс и т.д. Отлично, если эта инфа в первом сообщении, либо реально — сайт. Не забываем ссылки на везде форумах.

4. Изменения в правилах — это обычно плохо, если касается правил участия.

те, кто подходят к пиару, как к части работы, добиваются больше внимания и успеха.