• avatar Nuts_
  • -2
Да да. Я эти приключения не планировал. А пришлось потратить на них время
Браво! Перформанс удался, но ощущения остались смешанные. Акция, возможно, и была нацелена на зрителей, но я в первую очередь воспринял её как обращение к художникам (т.е. принял на личный счёт).

Мне всегда казалось, что арт-/демосцена — это сообщество людей, которые по фану и без всяких претензий на что-либо занимаются цифровым творчеством — каждый в той мере, в которой позволяет свободное время, скилл и т.д. Периодически эти люди собираются друг с другом с целью показать свои работы, опять же, главным образом ради развлечения. И в этом случае результаты компо хоть и важны, но имеют далеко не первостепенное значение.

Но оказалось, что некоторые авторы воспринимают всё куда серьёзнее. И, например, отсутствие призового места вызывает у них не снисходительную улыбку (типа: «ну, что поделать»), а сильное негодование, желание в следующий раз селф-войтить, считерить, найти лазейки в правилах и т.п.

И у меня лишь один вопрос: why so serious?

Неужели результаты компо настолько важны? И разве фан-арты по готовым художественным произведениям являются таким уж моветоном?

Например, источниками моего вдохновения всегда были объекты массовой культуры: видеоигры, комиксы, позже — анимэ и т.п. Поэтому совершенно естественно, что все мои работы априори вторичны, в них используются узнаваемые и «заезженные» образы, будь то известный постер из X-Files или знаменитое шоссе-66, а иногда и вовсе готовые персонажи.

У меня нет художественного образования, я не являюсь знатоком искусства. Только пристыдить меня в этом не получится, т.к. я изначально ни на что и не претендую. Да и свои «работы» отношу к категории outsider art, подчёркивая их наивность, непрофессионализм и всякое отсутствие «глубины».

Другими словами, я просто делаю что могу, как могу, когда могу. Думаю, не единственный здесь практикую такой подход. Поэтому мне понятно, почему люди в тысячный раз рисуют Марио, Бэтмана или Терминатора — им просто это по фану. И я не могу их в этом винить.

Уже сейчас можно сказать, что акция удалась, т.е. главная задача — привлечь внимание сообщества к определённой проблеме — выполнена. Но на долгосрочное влияние будет интересно посмотреть.

Например, я теперь хорошо подумаю прежде чем отправить очередную работу на пати. Поскольку если заданы настолько высокие стандарты качества сюжетов и техники (ведь цель акции ещё и в этом — повысить качество, индивидуальность и художественную ценность выставляемых работ), то я — пас, т.к. не могу каждый раз гарантировать соответствие такому уровню.

Что касается проблемы оценок зрителей. Я думаю, что для решения этого вопроса как минимум стоило бы увеличить время (а может и количество) демонстрации каждой работы. Я ни разу не был на демопати, могу лишь судить по стримам. Но что-то мне подсказывает, что 40 секунд на показ одной работы — это очень мало, тут даже скилловый художник не успеет оценить техничность. Тем более что на экране проектора (как мне кажется) всё несколько иначе воспринимается.
Ну откатите обновление = отмените результаты. Это совсем несложно, ваша совесть будет чиста, но проект Мороза от этого не станет хуже. И разойдетесь как в море корабли…
  • avatar Nuts_
  • -1
Когда ааа захотел чтото доказать то сделал свое пати там учавствовал кто хотел и все были довольны.
А тут нам будто windows: наставила обновлений всего чего надо и не надо все перепахала и никого разрешения не спросила.
  • avatar Nuts_
  • 2
Неэтично это как раз сделать бяку как бы в рамках правил.
Не оскорбил значит?
Не известно какие были бы результаты если бы не этот вброс. Так что участники точно могут оскорбляться.
Ну и про организаторов ты не забыл ли. Дискретизированы результаты и сам фестиваль. Организаторы тратили время на подготовку этого вброса к показу. А мы знаешь ли сидели там в луже (в прямом смысле слова) и наверно очень рады узнать что показывали твой эксперимент.
Зрители… Ну пусть сами скажут. Час им вброс показывали.

Спамеры тоже поди так думают: почту вы сами сделали, мы же вас не заставляем наш спам читать. Всякие кулхацкеры тоже думают: все равно компьютеры у всех простаивают- давай мы че нить намайним — комп то запущен. Все потправилам никто не оскорблен.
Мороз конечно знатно «вскрыл ватку». Достойный wild-релиз. Многое из продукции дебиликов можно принять и объяснить для себя. Например мне очень зашла:



Без шуток, приличный накал содомии, арбузы разве лишние.

НО. Трудно объяснить действия организаторов, пропускающих в любое (!) компо больше 15 работ даже не важно какого качества. Трудно объяснить действия зрителей, спокойно поглощающих подобный треш годами и голосующих. Вообще непонятно, как поднимается рука у многих отправлять свои поделия в compo если их объективная ценность близка к абсолютному нулю.

Мороз молодец, а ты нет.
Используем на мобилке 53c.verve.space
Заливаем на зхарта(либо под своим авторством, можно под моим (DimkaM)
Здесь выкладываем ссылки на авторов для лайков
Работы будут пополнятся. У меня наступил творческий понос.
Смотрите только, чтобы не получилось как в анекдоте, где «берут по три арбуза и еще коммерции меня учат».
Я где-то назвал это «соцэкспериментом»?
О, похоже, задело, значит не зря старались, это хорошо.
А на zxart смело закачивайте работы, надолго ж вас не хватит. Сделать даже примитивную работу куда как сложнее, чем поставить единичку.
Тык же призываю лайкать эти работы
Всех, кому небезынтересно этот безпрецендентный и отвратительный поступок, призываю [s]заддосить[/s] провести соцэксперимент над зхартом на похожий манер. Надеюсь админ зхарта подтвердит свои слова 'ничего не удаляю'
  • avatar Nuts_
  • 0
ОК в разрезе непоняток с результатами я согласен — чудно.
Что я тут сказал выше: касательно вопроса относительно «детских рисунков». Подобные посты явно не способствуют взрослению.
Ну и вопрос ниже по тексту остается.
Как только объявили количество работ, то я высказал предположение, что это ддос атака. В общем я был прав и сейчас я не поменял своего мнения. И прикрывать это термином 'соцэксперемнт' несколько детсадовско и наивно.
Разве я где-то говорил, что я безгрешен и никогда не ошибаюсь? Когда мои работы называли конверсиями, я показывал шаги, чтобы это подтвердить. Если я намеренно делаю что-то, похожее на конверсию, то это моя ответственность — приложить убедительное подтверждение. Если, конечно, вообще стоит цель кому-то что-то доказать.
Вопрос многоуважаемому Морозу1999 ^^^^
Помню как Вы обозвали конверсией работу нарисованную пером. Так насколько Вы компетентны вообще решать насколько качественна та или иная работа?
Голосуют зрители. Если зрителям косой Арнольд или дерзкий индеец больше понравились, чем PETSCII, то в чем виноваты наши работы? Тот же Арни сделан абсолютно честно на глаз, без конверсии. В чем его неэтичность, если он без всяких накруток зрителям понравился больше, чем объективно более сложная работа pixelrat-а?