0.00
Рейтинг
3.98
Сила

Алексей

А что за редактор EDP?
Спасибо! Разместил ссылку в группе ВК "Группа поддержки компьютера Profi".
А запись где можно посмотреть?
Это на мой вопрос?
Если мне нужно программировать для Profi в CP/M? И при этом мне нужно запустить скомпилированную программу из командной строки с определенными параметрами? Это возможно?
Вот поделились видео ZORK1 на Кворуме (клон спектрума).
Я не знаю английского. В русскоязычные играл, но под CP/M нет таких. Хотя можно попробовать перевести. Только вот построение фраз (команд) останется на английская манер.


ZORK 1 и 3 запущенные на Spectrum Profi :)
А есть запись семинар про сеть на Спектруме?
Не плохо бы эту информацию привязать к карте (с автоматическим обновлением) и сделать выборку по годам. Тогда получиться именно то что нужно.
В общем разобрался. Но ссылочка всё таки не помешала бы.
Хотя бы в теории, можно ли выводить «действующих» в настоящий спектрумистов?
Я не понял как зайти на проект. Может стоит вставить прямую ссылку?
  • avatar tae1980
  • 0
А зачем его вообще парсить? Если мне нужно просто инфа, а форма подачи и так устраивает.
Ты пробовал выкачивать wget'ом сайты где все на скриптах реализовано? Как удачно? У меня вот нет.

Да я из 90х, и мне влом да же на копку нажать, хочу что бы всё само делалось, тем более что это возможно. Зачем мне геморой в изучении чего-то без чего могу нормально жить? Я давно вырос из возраста когда нужно доказывать свою «крутость» или решать проблемы ради решения.
Проблем мне в реальной жизни хватает и в бизнесе, вон уже почти седой. У самого проектов вагон и меленькая тележка, и лучше время на них потрачу.

Парень делает хорошее дело, я разве говорю что-то против?

Только вот гладя на реализация, понимаю что через N число лет, когда мне потребляться решить похожу задачу, его ресурс пополнит приведенный выше список баз данных, которые нужно будет слить. Ну будет с ним чуть проще работать, это кардинально ни чего не меняет.
  • avatar tae1980
  • 0
1. Где я говорили о «практичности»? Ты поднял вопрос об «эффективности», на что я ответил. Без «ручного труда» получиться фигня. Собственно по этой причине я много лет откладывал подобную работу, нужно делать либо «хорошо», либо «да же не начинать».
2. У меня будет только одна просьбы, сделай сайт как можно проще, без современных наворотов — что бы его можно было выкачать wget'ом. Я сильно сомневаюсь, что кто-то будет (и я в том числе) писать ни каких приблуд и использовать твой API, так как это геморрой, а в жизни его и так много. Проще подправить строчку в батнике и за ночь выкачать весь сайт. Или вообще настроить запуск по таймеру раз в неделю, новьё само будет падать на комп. Интернет сейчас безлимитный, а диски большие.
3. Мне удобнее работать через фидо. Копиться информация и копиться. Глянешь на индикатор «о новье пришло» дайка взгляну. Несколько кликов мышкой, пара секунд и уже все работает. Но это мне удобно, не говорю за других. Фидо предлагал исключительно в качестве «правильного» примера «как нужно делать». Экономиться время и нервы пользователя, ведутся куча резервных копий (из которых «если что» база восстанавливаться автоматически) и потеря главного источника уже не катастрофа (разве не это декларировалась как одна из главных целей?). НО конечная реализация всегда за автором проекта.
  • avatar tae1980
  • 0
Ещё раз всё прочитал. Понял, что на выходе получиться очередная «куча мала, вид сбоку» замкнутая сама на себе. Вот я пользователь, который хотел бы получать обновления базы. Как это будет выглядеть? Как будет происходить движения информации? Что я получу по факту?

Так же не раскрыта тема внутренней структуры твоей базы. Начинать нужно её детальной проработки. Это большая часть (но не весь) ответа на вопрос «что хотим получить на выходе?».

Проблема забора информации из других источников решается очень просто. Для этого придется для каждого внешнего источника вести свою базу. Будет это полноценная база или только индексный список, вопрос далеко не самый важный. Но новые данные однозначно должны быть храниться полностью и их структура максимально приближаться к утвержденной для основной базы. После чего отдельный скрипт проверят информацию на дупы, на полноту и в случае чего пытаться сам найти недостающее. Если информация прошла фильтрацию (то есть уникальна) и полна на 100% она автоматически добавляется в основную базу. Иначе подаем сигнал админу, что есть новая инфа, но с ней возникли проблемы «иди, разбирайся в ручном режиме». Возможны варианты, например пришли новый скриншоты или описание для программы которая уже есть в основной базе. Но это все уже твои проблемы, раз взялся за это неблагодарное дело.

Мне же непонятно какое место у меня в этом круговороте информации? Я бы не отказался получить новьё, и желательно оно должно приходить сама, без телодвижений с моей стороны (как это происходит в FIDO).
  • avatar tae1980
  • 0
Моя ремарка в том, что ИМХО к постановки и решению задач подошли не с того конца.

ИМХО озвученные вами проблемы носят исключительно технический характер. Задачу нужно сократить до пунктов:
1. Сбор всей имеющейся информации из разных баз в единую.
2. Дальнейшее единовременное обновление информации на всех ресурсах.
Без пункта 1 второй невозможен, а без второго первый теряет большую часть смысла, так как рано или поздно мы вернемся к нему. Следовательно решать их нужно комплексно.

Опыт FIDO может помочь решить именно второй пункт, и да же расширить его до рассылки информации всем подписчикам (а их может быть сотни и тысячи, и список может постоянно меняться). Главное проблемой при решения п.2 будет то, что нужно договариваться со всеми участниками, о механизмах обмена и синхронизации данных. Что будет скорее весьма проблемно, так как на спекки всегда отдельные группы и индивиды стремились тянуть одеяло на себя. И согласись, всё это выводит разрешение задачи п.2 далеко за рамки технических решений.
Если договориться не удастся (в чем лично я убежден), нужно создать несколько зеркал на разных площадках (так что бы они одновременно не накрылись) с обновлением информацией между собой. А механизм доступа к потокам обновляемой информации сделать отрытым, так что бы любой желающий мог не только получать новую информацию, но сам её генерировать (вот тут и нужен опыт FIDO).

Первый пункт, решается классическими методами объединения баз. Собственно их уже описали.
Его трудоемкость зависит от качества структуры и описания исходных баз данных. Чем оно ниже, тем выше трудоемкость, вплоть до ручной разборки. Но всё равно это чисто технические решения (да, весьма геморройное).
Но за «трудоемкость» я сказать не могу, так как не обладаю информацией о структурах исходных баз данных.
Часть из них я так же слили себе себе на комп, путем полного копирования сайтов wget'ом. Но мои личные задачи отличны о ведения архива программ.
  • avatar tae1980
  • -1
Это все хорошо. Но было бы не плохо просто знать историю. ВСЕ проблемы озвученные здесь решены много лет назад в FIDO для синхронизации баз BBS. Смысл было изобретать велосипед?