+281.27
Рейтинг
919.22
Сила

aka.nyuk

  • avatar nyuk
  • 2
Теперь жду зарплату ещё сильнее.
  • avatar nyuk
  • 2
нужно подписаться на блог «Игры», тогда можно будет туда писать
  • avatar nyuk
  • 0
  • avatar nyuk
  • 5
К стартовой картинке топика. Моё рабочее место на работе, где я работаю свою работу :-)

  • avatar nyuk
  • 1
шайтанама!
  • avatar nyuk
  • 1


Натоптал для затравки: 15 830
  • avatar nyuk
  • 0
в меньшинстве
  • avatar nyuk
  • 2
Нажав в отладчике UnrealSpeccy ALT+S можно увидеть одновременно и код, и экран.
  • avatar nyuk
  • 2
А установку breakpoints прямо из VS Code еще не завезли? Была же сборка UnrealSpeccy от Kurles'a если не ошибаюсь, которая умеет подгружать точки останова. Научить VS Code генерить совместимый список брейкпоинтов тоже не проблема я думаю. Вот бы зажили-то. Как настоящие атариеводы, у которых всё это сто лет уже есть.

Или у тоже нас есть, просто пацаны не знают?
  • avatar nyuk
  • 1
К вопросу ZX Evolution vs ZX Spectrum +2

Не забывайте, что теплый ламповый просмотр демок дома у камина под пледом, и судорожный запуск на патиплейс, это разные вещи. На пати ты держишь в голове 100 проблем, половину из которых так и не решил, еще половину думаешь что решил, но на самом деле не решил, еще половину решил, но уже забыл как именно...

Я уверен, что при показе с +2 так же полезут проблемы. Никуда они не денутся. Это сейчас кажется, что пентева глючная, неудобная, какие-то конфиги дурацкие, а на нормальном-то спектруме всё продумано, всё запустится одной кнопкой. Не будет такого. И вот тут пентева со своей гибкостью и универсальностью выигрывает. Потому что лучше попозориться две минуты прыгая из конфы в конфу, набирая USR 0 и прочее, чем не запустить совсем.
  • avatar nyuk
  • 0
В соседнем топике обсуждали плюсы и минусы оцифровки вместо реале. Смотрите, а если цифровать гигаскриновые картинки в видео на 60 герц и показывать с PC, это решит проблему мерцания?

Вопрос показа дем и интр останется открытым все равно, но может графику тогда покажем как нужно?

Но нужен инструментарий, чтобы делать это одной кнопкой. Иначе в запаре пативания ошибок будет еще больше.
  • avatar nyuk
  • 1
На сайте до окончания голосования порядок совпадал с показом. После окончания голосования порядок сбился, т.к. никогда и не планировалось, что голосование будет продолжаться после окончания голосования. Впрочем, как и прием работ после окончания приема работ.

Сортировку-то я сделаю, не вопрос. Но тут есть еще один момент. После окончания голосования сайт начинает отображать авторов работ. И если мы закладываем возможность голосования после окончания голосования, то открываем прекрасную возможность для неймвотинга.

Может лучше подумаем о том, чтобы перестать голосовать после окончания голосования? Можно еще и работы не принимать после дедлайна, но это уже фантастика.
  • avatar nyuk
  • 0
Можно мерцающие работы показывать с реала, немерцающие — оцифровка. Добавит немного головняка при показе, но не сильно. Я показывал уже одно компо, переключаясь между четырьмя источниками. Жить можно.

Но это все равно половинчатое решение.
  • avatar nyuk
  • 2
По-моему, в последних версиях ts-conf уже есть поддержка палитр, в т.ч. «pulsar». Нужно выяснить у старших товарищей, что это, и как с этим жить. Может, это и есть спасение?

А вообще, странно как-то вопрос поднимался про палитру при показе. Почему-то я даже не думал об этом. В голосовалке да, сделал максимально простой способ привести всё к «pulsar». А вот про проблему при показе и не слышал. Или слышал, но забыл. Или слышал, но забыл, потом снова слышал, но забыл...

Активнее нужно пинать организаторов!!! :-)

  • avatar nyuk
  • 3
Если говорить только о спектруме, то я не вижу смысла показывать оцифровку:
+ Показ пройдет немножко ровнее, будем выглядеть как взрослые.
+ Сэкномим несколько минут, которые тратим на подбор правильной конфы, запуск через USR 0 и всё вот это вот.
— Время на подготовку работ увеличится в разы. Теряем часы.
Проблем с картинкой и звуком оцифровка не решит. Возможно добавит, тут пока не попробуешь не узнаешь.

Если говорить о всех демокомпо, то так и есть. Где удобнее крутим с реалов, где удобнее — оцифровка.

Ну и про ДУХ. Мне нравится ДУХ.
  • avatar nyuk
  • 3
Для борьбы с графиком я считаю нужно сделать:
1. Перенести сами показы на пораньше. На МФ я начинал показ вообще в 17 часов как раз ради вас :-)
2. Лучше проработать организацию техники и людей. Тогда можно будет и вести прием работ параллельно с показами (как котсофт тут же пишет). И лучше распараллеливать задачи, а значит ускориться.
В общем, можно сделать показ не до утра, можно. Нужно только научиться это делать.
  • avatar nyuk
  • 3
Проблема с картинкой и звуком в том, что всё оборудование собирается и коммутируется в день показа, и какие проблемы вылезут ты заранее никак не узнаешь.
Идеального результата на мой взгляд можно добиться только одним способом: купить за кучу денег весь комплект оборудования, и настроить как нужно. Но это фантастика. Тем более, лет через пять этот комплект устареет и уже не сможет показать какую-нибудь очередную замуту.
Еще можно арендовать оборудование вместе с обученными людьми. Но тут проблема в том, что у нас своя специфика, которую далеко не все специалисты понимают. И можем внезапно получить перепутанные правый и левый каналы, спектрум на 60Hz, картинку 4:3, растянутую на 16:9… Собственно, весь букет проблем, который сейчас имеем, разве что с меньшей вероятностью.
Можно еще попробовать привлечь организаторов европейских пати. Уж в европе-то точно всё отлично. Но это тоже фантастика, как мне кажется.
В общем, единственный реальный вариант, это иметь то, что имеем: ловим косяки, придумываем для них костыли и велосипеды, repeat…
  • avatar nyuk
  • 0
Попросили освободить номера и переехать в другие. Не смотря на то, что было заранее оплачено вперед.
  • avatar nyuk
  • 13
В ожидании полноценного обзора напишу свои пару слов про ZX Spectrum демы.

inercia 2019 invtro by ScenePt All Stars
Сложно что-то сказать об этой деме, так как и нет ничего. Единственный положительный момент — нас предупредили. 1-3 ноября будем следить за еще одним спектрум-событием.

DiHalt Winter 2020 invitation by eYe-Q
Я бы очень удивился, если бы этой демы не было. Один эффект, немного графики, трек от mmcm и текст. Конечно же, это очередное приглашение на ближайший DiHalt от eYe-Q.

Что ж. Стабильность, это тоже неплохо. Рад, что organizm продолжает нас радовать, и напоминать о приближающемся дихальте.

cadefemo by rasmer
Вполне такая бодренькая анимация в начале. И шрифт прикольный. Кто такая Charlize я не знаю, поэтому прикола не понял. Шрифт прикольный кстати. В гритсах правильно написали ник Vinnny, я в последнее время слежу за этим. Но, в целом, маловато. А шрифт прикольный!

rewind by thesuper
Офигенная дема! Такое ощущение, что ребята из THE SUPER собрались с ребятами из CPU, забухали на неделю, перетерли за демосценушку и получился такой вот продукт, вобравший всё лучшее из зесуперовских и цпушных работ.

Жаль, что дема явно не доделана. Просто обрывается на самом интересном. Наверное, поэтому и заняла такое низкое место. Надеюсь, будет когда-нибудь финалочка.

Snipe by eYe-Q + z
И снова organizm, но уже с гораздо более серьезной работой. Много интересных эффектов, всё бодро летает под забойный трек fatalsnipe. Не хватает вспышек, дисортов и прочего всего такого, как умеют делать THE SUPER. Из-за этого немножечко недокачивает. А в части после гритсов пошли вспышки, но с ними даже перебор на мой взгяд.

Как и предыдущая дема, эта обрывается внезапно. Да еще и превращается в финале инвинтро на DiHalt. Но это даже смешно и в плюс.

А в целом, хорошая дема. Вызывает желание пересмотреть.

SleepInvaders by errorsoft
Тут уже всё серьезно. Почти вся дема построена на рилтайм эффектах, почти без анимации. Вполне такой выверенный сюжет. Смотрится на одном дыхании.

А вот зацикливание я бы отнес к минусам. Но это моя персональная вкусовщина, кому-то нравится.

Блин, это же первая полноценная дема errorsoft'a на спектруме и такой мощный выстрел. Думаю, он еще даст прикурить старичкам, если не забросит демование. :-)

Hara Mamba, Scene! by SibKrew
BLA-BLA-BLA-BLAH опять Грач про судьбы демосцены… Шутка. Очень классная дема. Смешная, как и почти все работы SibCrew. Качественный трек (Ногу Свело люблю). Качественный фикс. Мультигигаскрины вот все эти бордюрные. Горизонтальный скроллинг с гритсами вообще огонь. Круто! Очень круто.

TIRATOK by deMarche
deMarche продолжают удивлять филигранной работой с мультигигаскрином. Казалось бы, уже всё, дальше некуда расти. Оказывается, можно. Можно придумать новых очень красивых эффектов на отлаженной технологии. А эффекты реально получились очень забористые.

Жаль, что дема, как и многие другие в этом компо обрывается. Остается ощущение недоделанности. Но все равно, дема из тех, которую хочется сразу же пересмотреть еще раз. Ждем финалочку.

GABBA by stardust
Скажу просто. Лучшее демо CAFe 2019. Знаете анекдот:
– Папа, что это было?!!!
– Море.
– Где?
Вот это про меня и эту дему. Больше всего люблю демы, после которых сидишь, тупишь, и думаешь, а что это было-то? Сам хотел бы так писать, но не умею.

Ребята, спасибо, что вы есть! Без вас этот мир был бы хуже.
  • avatar nyuk
  • 9
Минусы
1. Выселение из номеров
Думал, стоит ли вообще выносить обсуждение в паблик. Но ситуация слишком серьезная, чтобы замалчивать. Я знаю троих человек, которые сейчас думают, а стоит ли вообще приезжать на CAFe 2020. И лучше обсудить, может что-то как-то еще можно исправить. Лично на мой взгляд это самый главный косяк пати.

2. Всё остальное
Да, были задержки. Да, были косяки с показом работ. Но вот скажу компетентно: не больше, чем на других пати. А если учесть количество работ на CAFe 2019, то удельное косячесество даже ниже, чем на других фестивалях. Всё нормально, работаем дальше.

Плюсы
1. Подготовка к пати
Офигеннейшая работа по информационному освещению, массовому инвитированию и прочее, которая началась ЗА ПОЛТОРА ГОДА ДО ПАТИ! И это выстрелило. Очень круто.

2. Shadershow compo
Наконец-то шейдер-шоу, за которым мы раньше могли только наблюдать в трансляции, пришло к нам. И очень так неплохо выстрелило. Очень зрелищное компо. Не зря было потрачено много времени и ресуросо (наверняка) на его организацию. Надеюсь, шейдеры закрепятся как минимум на CAFe, а может распространятся и на другие пати. Например, ЦЦ?

3. Выступления музыкантов
Тоже считаю правильной движухой. Это вам не капоэйра. Это реально подняло сценерский дух на патиплейс (не связано с носками).

4. Демосценушка собралась
Давно не было такого количества сценеров на одном пати. Очень рад был всех видеть. Молодцы, что приехали!

5. Ну и конечно проды. Сотни продов. Офигеннейшего качества проды. Авторам респект! И огромное спасибо за ваши бессонные ночи.

Пати тысячелетия. Однозначно.