+16.65
Рейтинг
74.04
Сила
Нет никакого негатива :)

Просто привёл как пример маленького и, по большому счёту, локального события, которое скорее напоминает пойнтовку (из которого событие и выросло, не так ли?), чем на «фестиваль». И посыл был таков: лично я готов рисовать и для крупных событий, и для небольших локальных.

В прошлом году, к слову, остановила тема конкурса, которая не нашла у меня внутреннего оклика. В этом — посмотрим :)
Плюсую.
Стразы + всякие украшения + котики = однозначно женская работа :)
Неправильно ты, дядя Фёдор, драмы разжигаешь...

С этой работой всё ясно. Все сразу сказали: «конверт». И распределение мест весьма логичное. Куда интереснее было обнаружить нового автора в ZX-графике. Сначала я даже подумал, что musminimus— это аллюзия на anonymous, и под этим псевдонимом скрывается кто-то из старых художников. Но Google показал, что я абсолютно не прав :) Лучше бы интервью с автором первого места бы сделали, было бы продуктивнее. Например, интересно, будет ли человек рисовать дальше, или это просто разовая акция в поддержку локального события.

А «престиж фестиваля» — святой Тьюринг! Если у меня будет достаточно времени, идей и мотивации, я готов рисовать хоть для CSP фестиваля «Сельский спектрумист». Другое дело, что на данный момент количество демопати резко превосходит мою продуктивность. И вот тут уже начинается конкуренция и всякие организаторские уловки, чтобы «перетянуть на себя одеяло». А какие именно — тут уже фантазия организаторов должна работать.

Пропуск «конверта» считаю не очень хорошей вещью (учитывая, что с прошлого года должен был уже появится хоть какой-никакой опыт в этом деле), но и пост-пати драму не считаю чем-то необходимым.

Теги порадовали:
> проблема, решение
Скорее не решение, а публичное извинение, таки :-)
vk.com/forestdump3
Вроде, они больше не будут делать фесты, и переквалифицировались в музыкальный лейбл.
Да не за что.

Добавлю также, что есть ещё такой мифический параметр как «престиж» мероприятия. Лично мне безразлично на всё это, но кому-то — явно нет. Не хочу затевать каких-либо разборов полёта: постфактум это бессмысленно. Но! Работа «Audi» мне тоже показалась конверсией. Что при чётком условии «no copy» выглядит странно. Смысла выяснять, так это или не так — никакого, но некий «кредит доверия» у аудитории тает. Учитывая то, что фестиваль будет (как я понимаю) двигаться в сторону формата а-ля Forest Dump — возможно не так это и страшно (для самого мероприятия).
Ну, что же. Фидбэк так фидбэк.
Во-первых, два события в одно время — это однозначный fail. Не такое уж у нас на территории ex-USSR большое сообщество, чтобы не договориться друг с другом о датах проведения.

Во-вторых, ограничение в теме — это препятствие, как мне кажется. Да, зрителям легче голосовать, да, это интереснее. Но какую-нибудь предварительно заготовленную работу уже не отправишь, надо рисовать специально для мероприятия, что не всегда получается. И ещё. Всё зависит от того, насколько тема будет близка широкому кругу людей. Например, как показала практика, космос — интересная для авторов тема (хотя я умудрился и это событие упустить, ололо).

Далее. Если посмотреть на распределение всех пати, то тренд чётко виден: лето — самое насыщенное время. Но лично у меня летом несколько иные приоритеты, чем оставаться за ПК вне рабочего времени :) Поэтому заставить себя что-то нарисовать летом — крайне сложно. Да, я понимаю, что «готовь сани летом, а работы на пати — зимой», но как-то не всегда это получается.

Не удивлюсь также, если даже после отмены темы, кто-то не отправил готовую работу только лишь потому что «нееее, ну а что я буду через месяц тогда на Dihalt выставлять?!».

Резюмирую. Объективные факторы: большая концентрация демопати за короткий срок. Тема, которая не нашла оклика у аудитории. Думаю, если бы изначально оставили требование no copy, но убрали бы ограничение в теме, то было бы куда больше работ.

Субъективные: у каждого свой набор. Не буду затрагивать тему отсутствия свободного времени и т.п., потому что это не будет в моём случае правдой. Я здесь, наверное, самый раскованный в этом плане человек. Что же тогда повлияло? Банальная лень, краткая потеря интереса, переключение на другие области. Всё стандартно и типично, в общем-то.
То же самое, всё прочитал, и не отписался. Не знал, в какую ветку залезть, поэтому просто сидел с попкорном :)
Хорошо, в следующий раз будет отдельным топиком :-)
Ну и спасибо за признание (ведь это оно?) идеи совмещения платформ.
Безусловно, это признание! Спектрум всё равно с пьедестала ни одна платформа не уберёт, поскольку к ZX привыкли и зрители, и авторы. Но ради эксперимента, почему бы не добавить других платформ?

Ну а лучшее признание — это работы. И в интро, и в графике, и в музыке другие платформы присутствовали. Значит, не всё так плохо.
Мне нужна! :-) Ну, если конструктивная. Так что если кто-то захочет разобрать мои работы по косточкам, то я только за, you're welcome.
Спасибо за советы!
Я не знаю, какого впечатления и стиля ты хотел добиться.
Ну, как таковой задачи двигаться к какому-то стилю пока не стоит. Просто получается, что получается, и рисуется как это привычно делать. Не более. Чёрный и синий, разумеется, сразу попробовал, не устроило: слишком сильно выделяются, как показалось. Плюс есть необходимость соблюдать пропорции (относительно человека), а с высотой в три пикселя не очень-то много опций для экспериментов.

За примеры отдельное спасибо, но, опять же, далеко не всё подходит. В том же Ball Quest (ссылка #1) зритель куда ближе к траве (к вопросу о пропорциях), да и там 16 цветов без клэшинга атрибутов. Но всё равно спасибо :) Буду экспериментировать, в крайнем случае «забить» и оставить как есть никогда не поздно. Благодарю за фидбэк.
Ещё раз спасибо за обзор!

Небольшие мысли о работах, которые лично мне как либо запомнились и/или вызвали эмоции.

Look at me by John Norton Irr

Просто шикарно! Больше добавить мне нечего. Немного режет глаз слишком чёткий и геометрически правильный раздел между небом и линией горизонта, обусловленный атрибутами. Я бы попытался смешать как-то цвета или добавить всяких неровностей, которые всегда есть в реальных ландшафтах. Но в остальном круто! И да, у работы есть просто огромное описание… честно скажу, «многабукаф, неосилил», но не отметить этот факт нельзя.

Meet by Dimidrol

Американские 50-е, ура-ура. Тема мне очень близка, качество исполнения отличное, много деталей и, таки да, гигаскрин. Репродукция прекрасна, но, увы, при этом остаётся лишь репродукцией.

bobby the katcher by sand[mayHem]

Кто-то в чатике говорил что 6912 всем надоели :-) Привнесение в компо новых платформ, которые исторически «нам» не принадлежат — это круто и важно, на мой взгляд. Но тут, как всегда, встаёт вопрос о «честности» соревнования: 2 цвета в знакоместе или 4 цвета с двойным масштабированием по горизонтали — что требует большего скилла? Думаю, мнения будут разные. Если hi-res ещё хоть как-то можно сравнить с 6912, то тут уже критерии сложно выделить. Считаю, что решение на поверхности: те, кто не хотят проигрывать всяким NES и C64, отправляются на ZX-only компо, вроде CC и Artfield, экспериментаторы с другими платформами — на Dihalt и MM. Всё же честно, да? :-)

Viva La Revolucion Post-Demoscene!

Понравилась грамотная работа с bright’ом — но кроме одного яркого зелёного знакоместа на ступне ноги. Считаю, что там этот квадрат сильно выделяется, и без него было бы лучше. Также понравился выход за сцену.

Leon by Tzerra

Автор знает человеческую анатомию. И это круто! :-) А ещё, соглашусь с moroz1999, грамотная работа с атрибутной сеткой.

cvsh by prof4d

После детального поста о работе (https://hypr.ru/blog/404.html, ссылка как бы намекает на самую известную http-ошибку), она мне понравилась ещё больше. Причём, обсуждение началось ещё до поста, в частности, на zxart. Если работа вызывает бурное обсуждение, заставляет людей высказывать своё мнение, способствует попыткам «взломать» вложенный смысл — то это однозначный выстрел. И пусть не призовое место, who cares? Андерграунд всегда будет проигрывать поп-культуре :-) Vassa на zxart писала: «как, товарищи, как Леон мог эту картинку обогнать?». У меня другой вопрос. Как эту работу мог обогнать «Hardrock»!? dman заслуживает отдельного диплома за его ASCII-заставки (кстати, будет ли пак с ними?), но, простите, «Hardrock» смотрится блекло, как технически, так и идейно (особенно — идейно).
Само же исполнение бесспорно крутое, тут даже нечего добавить.

Wine by Vassa

Мне сложно оценить содержание, как и технику. Но! Могу отметить два момента. Первый: стиль автора сразу узнаётся, что круто, я считаю. Во-вторых, то, что уже было отмечено до меня:
Кстати, вы замечали, что большинство работ в топе ZX-Art выполнены или на черном фоне, или с явной черной окантовкой? Это неспроста, причиной тому архитектурное решение самого ZX Spectrum, то есть отсутствие яркого черного цвета. Работы вроде этой — это попытка уложить кислотные спектрумовские цвета в удобоваримый результат, не прибегая к классическому готовому решению черного цвета.
Вот тут moroz1999 как с языка снял. Полностью согласен! Сам стараюсь избегать чёрного пеппера в своих работах (хоть их и немного) — за исключением тех случаев, когда чёрный цвет необходим как изобразительное средство. «zX-Files» с Multimatograf лишь подтверждает мои слова, и в будущем я планирую продолжать поддерживать тренд по отказу от активного использования чёрного пеппера в своих работах.

Остальные работы сильных эмоций не вызвали, да простят меня авторы. Выжимать мнение из пальца не буду. В заключении могу сказать, что в целом все работы в своём роде крутые, видно, что каждый автор постарался.

Ну и не могу не воспользоваться ситуацией, и не спросить советов по своей работе. Как я уже писал на zxart, это незавершённая стадия. Была даже мысль пропустить пати.
Немного портит впечатление клэшинг на лучах
Он попал туда случайно. А именно, при конвертации из .png в .scr. Да, я не рисую в «нативных» редакторах, потому что не мыслю жизнь без слоёв и других современных фич. А поскольку работа была загружена за две минуты до дедлайна, то я поначалу даже и не заметил этого «бага», а потом уже делать что-то было поздно.
голубая трава, сливающаяся с зеленым фоном
Хм. А я вот наоборот выбирал такой цвет, который мог бы быть почти незаметен. Эксперименты показали, что даже жёлтый слишком яркий. moroz1999, какой бы ты выбрал цвет?
Хочется более сложного освещения, больше любви к деталям и контраста
Есть планы «поиграться» с деревом на переднем плане, которое на данный момент выглядит как картонная ширма, нежели полноценная ель. Также с горами на заднем плане и с травой, включая небольшой dithering уходящего вдаль горизонта.
А вот с контрастом даже не знаю, как вы поняли, сама работа является аллюзией на знаменитый плакат из X-Files, в частности, я использовал эту версию как референс. Как мне показалось, пасмурный день с серым небом не оставляет больших возможностей для «игры» с контрастом и освещением, ну, по крайней мере в условиях ограничений Speccy. Так что буду рад советам.
p.s. А на идею я и делал ставки :-)
Лично у меня всё довольно банально — обычная нехватка времени на всё и сразу.
> слабонервным не рекомендую искать по этому тегу ни на ZX-Art, ни тем более на Artcity

О, спасибо за годноту!

> На Artcity даже специально исключали их из автоматической ротации…

Злые они :\
Именно это я и хотел уточнить, спасибо.
Механизм подтверждения авторства — степы? Полагаю, у старых работ их может не оказаться (потерялись, удалены за ненадобностью и т.п.)
Условия «работа сделана специально для фестиваля» здесь не будет.
Поясните, пожалуйста. Значит ли это то, что можно выставлять уже ранее опубликованные (в том числе на других пати) работы? Если да, то тогда же никто ничего не нарисует нового :-)
Ой. Уже прошло?
Поздравляю всех победителей!
Глупый вопрос: если работа единственная в compo, она считается победителем или нет?
Поляки делали, H-PRG. "Pouet".
Посты сфабрикованы под содержание видео просто.