Making of MULTIDEFENDER + final version

Итак, конец марта, на носу Revision 2020, впереди ещё долгий месяц самоизоляции, и всё началось, как обычно, с того, что мы решили написать очередную демку для NES. Конечно, “демка” — это немного громко сказано. Исходя из собственных возможностей и количества оставшегося времени до дедлайна, курс был взят на создание простенькой инвитры к Мультиматографу, состоящей из скроллера с информацией и нехитрого эффекта эквалайзера, основанного на логотипе Multimatograf.



Читать дальше →

Голосование за Revision Online 2020

Осталось меньше часа, господа…

НАБЕГАЕМ




https://habr.com/ru/post/496902/

habr.com/ru/post/496902/

Яростно плюсуем, коментим, добавляем в закладки, покупаем билет и голосуем!

Вы знаете что делать!















И конечно же:



Так побеждали деды, так победим и мы!

|Русская
|Массированная
|Дигитальная
|Агрессия

Cosmos.zip

В космосе существуют разные звёзды.
Красные карлики, сверхновые, старые потухшие звёзды…
Космос стар, космос всё видел.


Читать дальше →
  • avatar
  • [просмотров: 2011]
  • 3
  • +13

Маска для лица и ретроугара

Будьте здоровы друзья!

В официальных рекомендациях ВОЗ на данный момент отсутствует упоминание об обязательном ношении индивидуальных медицинских масок. Есть лишь рекомендации по ношению маски в пораженных районах, как одно из средств по предотвращению распространения вируса.

Известный момент — на данный момент времени медицинские маски стали дефицитом и в свободной продаже их днем с огнем. Но, наши очумелые руки не знают скуки и чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов к собственной персоне, находясь на улице во времена всеобщей изоляции населения без маски, мы будем привлекать соответствующие органы к теме ретрокомпьютинга на этих самых масках.

далее о том, как угореть на отличненько...

Программирование для Famicom/NES/Денди в Nesicide+ca65: маппер MMC3 - страницы (8)

Итак на этот момент нам подвластны 32Кб кода/данных в PRG ROM и 8Кб графики в CHR ROM. Но когда этого перестало хватать в ход пошли мапперы — микросхемы встроенные в картриджи переключающие банки памяти. О них у меня есть отдельная обзорная статья. Одним из крайне популярных мапперов был MMC3 и кроме собственной популярности на его базе было создано огромное число производных чипов. В этой статье мы научимся использовать его для увеличения доступного для игры ROM картриджа.

Читать дальше →

R.M.D.A. = russkie idut..

«Как это трогательно, серп и молот и звезда...» (c)

«Над родною над отчизной бесноватый ДЕД шел...» (cc)

«Левый сектор, правый сектор, но в итоге ВСЕ вы станете членами НАШЕЙ секты!» (ccc)

www.pouet.net/prod.php?which=85001





rmda.su

Еще раз о терминаторе, MOS 6502 и Ion Maiden

Давно уже я написал эту заметку, но на HYPE не выкладывал ввиду некой «несерьёзности».
Но после того как погрузился в программирование на MOS 6502 думаю что пришла пора так сказать разбавить серьёзность парой забавностей.

Читать дальше →

Программирование для Famicom/NES/Денди в Nesicide+ca65: музыка и звуки (7)

Если вы еще совсем не в курсе о принципах на которых работает звуковой чип в Famicom/NES/Денди, то можете сперва провести небольшой ликбез по моей статье «О звуке». И надо же так совпало, что в день публикации этой статьи на хабре появилось очень подробное рассмотрение азов тут: habr.com/ru/post/482916/ Рекомендую ознакомится. Итак — в денди у нас есть набор примитивных осцилляторов-каналов: один треугольный, два прямоугольных, один шумовой и один однобитный DCPM. Программируются они через порты которые мы уже описывали в neslib.inc — группа портов с префиксов APU_*. Описание того как каждый канал настраивается, какие параметры имеет и самое главное — эксперименты потом со всем этим великолепием отнимут на мой взгляд слишком много времени у нас и это тот самый случай когда надо воспользоваться уже готовыми решениями. Мы так и поступим и не будем писать звуковой драйвер и редактор для него с нуля — а воспользуемся уже готовым открытым звуковым драйвером для Famicom/NES/Денди — FamiTone2 от Shiru. Драйвер и набор утилит к нему позволяет воспроизводить музыку и звуки созданные в популярном редакторе FamiTracker.

Читать дальше →

Программирование для Famicom/NES/Денди в Nesicide+ca65: ушибленный спрайт (6)

Научившись выводить и задний фон и спрайты мы готовы реализовать технику известную как zero sprite hit. Она применяется главным образом чтобы создать панель статистики в играх со скроллингом. По крайней мере в играх «первой волны».

Читать дальше →

Программирование для Famicom/NES/Денди в Nesicide+ca65: спрайты (5)

Прежде чем перейти к следующему примеру — спрайтам я бы хотел немного обсудить то что мы увидели в примере с задним фоном.

Читать дальше →