Музыкальная теория для демосценеров. Часть 1


Заметил я интересную вешь — на хайпе много статей про графику и программирование. Однако музыку почему-то обходят стороной. Давайте исправим эту ситуацию.

Когда я начинал писать музыку на спектрум, передо мной возникла проблема — а как её писать? Как надо поставить ноты, чтоб они хорошо звучали, как построить мелодию, как сделать чтоб хорошо звучали два голоса, и.т.д. К сожалению, в интернете информации об этом очень мало, а та что есть написана сложным языком, с кучей непонятных слов, расчитана на то что вы как минимум закончили музыкальную школу.
Достаточно долго я изучал различные музыки, читал статьи, смотрел лекции и в итоге более-менее разобрался. Чтобы вы не проходили этот трудный путь, а легко и быстро разобрались, я решил написать пост. Однако, он разростался и было решено сделать его из нескольких частей. Если хотите научиться писать музыку или хотите просто узнать как она устроена — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →

making of "blash" - код и железо



(осторожно, большие фотографии и обилие говнокода под катом!)

Так как я обещал продолжение, то оно уже тут :) Предыдущие записи можно найти по тегу «blash».

… Итак, общая идея демы выработана, теперь нужно ее реализовать. С платформой я уже определился, теперь требуется выбрать язык, на котором и будет написан код. Выбор был, честно скажу, небогат:


Читать дальше →

making of "blash" - пролог

опять монитор :)

… сегодня я пересматривал очередную пачку релизов, свежескачанных с pouet.net, пытаясь побороться со скукой, как внезапно я вспомнил про папку SRC\WATCOM\!NEW. Буквально три недели назад в ней бурлила жизнь — писались килобайты кода, оптимизировались процедуры, писалась музыка (ну тут немножко приврал — писал ее я на основной машине :), а за день до дедлайна все спешно упаковывалось и фиксилось…

… Именно так и писалась blash — MS-DOS-дема, занявшая первое место в Retro democompo на Demosplash'2o15. И сегодня мне бы хотелось приоткрыть некоторые тайны, осветить некоторые интересные моменты, да и вообще — растряхнуть как всегда заснувший Хайп ;)


Читать дальше →

Формат записи программы Апогея БК-01 на магнитофон

Всем привет. Что-то нашло на меня, и я, полный сил и уверенности в себе, решил разобраться с апогеем. Первым делом возник вопрос с эмулятором. Мне посоветовали Emu80, в котором находятся аж сразу несколько эмуляторов советских ПЭВМ — Апогей БК-01, Партнер, ЮТ-88, Радио-86РК, Микроша и другие.

После первого запуска апогея я запустил демку моего друга Kakos_nonos — «This Is Apogey 2». Файл успешно считался при помощи использования команды «I», но Какос не любит считать контрольные суммы, поэтому после её проверки появился вопросик. Само видео запуска вы можете лицезреть ниже.



Читать дальше →

Программируем Апогей

Добрый день!


Решился я наконец написать серию статей о программировании для апогея. Упор в них будет делаться на его архитектуру, вниманию, собственно, программированию будет уделяться меньше, так как подразумевается что вы знакомы с программированием и знаете z80. Итак, начнём!

Читать дальше →