Открытое обращение к владельцам ресурса zxaaa.net

Прошу удалить с сайта zxaaa.net следующие компьютерные программы (демо), автором (или соавтором) которых я являюсь и разрешения на публикацию которых я не давал:

Читать дальше →

Конкурс лучшей игры на бейсике!

Всем доброго времени суток! есть идея организовать конкурс на лучшую игру на бейсике 48-128 килобайт. условия конкурса: игра должна бить написана на встроенном ZX бейсике 48(1982)/128(1986);
— не разрешается использование вызовов ассемблерного кода, за исключением подпрограмм ПЗУ;
— использование памяти ограничено стандартными 128к;
— ограничений по жанру нет

Бейсик на выбор 48 или 128 по желанию. При использовании бейсика 128 можно пользоваться ram-disk. Музыка не принципиальна но кто захочет может использовать музыкальный редактор WHAM для бипера для написания и вставок музыкальных фрагментов в свою программу. Ничего кроме подпрограмм пзу вшитого в бейсик использовать нельзя. Никаких сжатых картинок, компиляторов и ассемблерного кода. ТОЛЬКО ЧИСТЫЙ БЕЙСИК И ВСЕ! Пусть каждый покажет на что он способен свое лучшее кун-фу на бейсике! :-) Старт конкурса с 1 апреля и проводится по 31 августа. Все желающие участвовать в конкурсе присылайте заявки на почту zxgame.basic@yandex.ru. Готовые работы присылаются в формате TRD на ту же почту. Все желающие могут положить в призовой фонд конкурса небольшую сумму денег от 50 до 100 рублей на яндекс кошелек 410015049829536. 5700 рублей там уже есть! :-) Все собранные работы будут отосланы на открытое голосование на events.retroscene.org. Участники занявшие 1 ,2 и 3 место по результатам голосования получат денежные призы размер которых будет зависеть от суммы что удастся набрать! Участники замеченные в использовании запрещенных правилами способов написания игры для конкурса будут дисквалифицированы.

Levelup для компо и пати

Количество участников — показатель успеха

Люди, принимающие участие в пати делятся на зрителей и авторов работ. Чем больше зрителей, тем интереснее авторам, так как их работы увидит более широкая аудитория. Чем больше работ, тем интереснее зрителям. В конце-концов, любое компо — это прежде всего работы, их места и отзывы о работах. Задача организатора хорошего соревнования — это обеспечить высокое число работ (авторов) и зрителей.
Чем большее количество участников смог сорганизовать организатор компо без наступления бардака, тем выше показатель успешности мероприятия.

Читать дальше →

Тонкая красная линия или Почему минусы не нужны


Я долго собирался с мыслями и сомневался в целесообразности этой статьи. Приватные логи с обсуждениями Хайпа уже давно превысили объём всех текстов (включая удалённые авторами) на самом Хайпе. Нужна ли ещё одна провоцирующая статья? Взвесив все за и против, и, наткнувшись в очередной раз на один совершенно бесполезный, обиженный, шкодливый минус исподтишка, из-за угла, анонимно — как плевок в спину — я убедился, что очень нужна.

Итак, я хочу сразу обозначить основной тезис моей статьи, озвучив мысль, которая не даёт мне покоя уже очень давно, практически с самого начала. Вот эта мысль.

Читать дальше →

DI:HALT 2015


Не скрою, за 2 недели до пати, у меня было ощущение, что вместо пати в этом году будут похороны дихальта. Тишина стояла совершенно кладбищенская. Очень рад, что ощущения эти оказались ложными. Наверняка, кто-то может написать про музыкальные и графические конкурсы, сам я в этом подчёркнуто некомпетентен. Поэтому напишу про зацепившие меня демы и пойду задом наперёд.
Читать дальше →

Теоретический вопрос по железной начинке ZX Spectrum

На фоне обсуждений последних двух дней у меня родился вот какой вопрос:
Возможно ли было в чипах ULA спектрума сделать дёшево и сердито вот какую концепцию:
а) запись в некие два порта вывода X и Y координаты пикселя генерировали бы на входе трёх других портов ввода:
б) верхний байт адреса полоски пикселей в массиве пикселей видеопамяти
в) нижний байт адреса полоски пикселей в массиве пикселей видеопамяти
г) верхний байт адреса атрибута этой полоски пикселей
(нижний байт адреса атрибута тут не нужен, т.к. мы уже знаем, что он совпадает с (в) после предыдущих тем)
На уровне проводов это просто разброска линий и их перемешивание, что мы видели в предыдущих темах.
Так не было ли бы это возможным сделать без весомых затрат на самом старте?
(сразу обозначу — это чисто теоретический вопрос и статью я по нему писать не собираюсь. просто очень интересно.)

Компо десятилетия (как минимум; личные заметки о ZX демокомпо на Chaos Constructions 2015)

Много букв про демы я напишу отдельно, в посте у дайвера (sorry, партия сменила вектор, см. тут). Сейчас я хочу сказать про контекст, потому что 50% ощущений от СС в этом году — это именно идеальный, выверенный до миллиметра контекст. Потому что многие привыкли считать что CC медленно угасает, скажем, по сравнению с тем же Di:Halt; многие ждали провала (если невнимательно прочитать сегодняшний http://zx-pk.ru/ то можно подумать, что провал и правда произошёл). С начала года не было ни одной по-настоящему удачной демы для классики и некоторые позёры публично похоронили сцену не раз, не два и даже не три раза. И хотя разбиение компо на 2 дня всё ещё кажется мне ошибкой, в данном контексте он сыграл в чём-то на руку. Показ мелких интр и прочей мелочи был на уровне, но всё же не головокружительным на спектруме (прости меня SerzhSoft, ты сделал МЕГАКРУТУЮ вещь, МЕГАКРУТУЮ, я очень ценю её как кодер и буду изучать, но смотреть я её не могу) и это всё позволило тому же ААА написать на зэхе вечером в субботу, что спектрумовская сцена теперь уже точно умерла, и что он достаточно натрудился и уходит на пенсию. И воскресный показ дем нужно воспринимать именно в этом, немного траурном, контексте.
Читать дальше →